ВОЗМОЖНО ЛИ УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ПСИХИКОЙ?

№800643 Возможно ли ухудшение зрения из-за проблем с психикой?
Сергей Муж., 41 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!

У меня в течении последних 7 лет ухудшается зрение - катаракта. Уже на обоих глазах поменяли хрусталик. И зрение продолжает ухудшаться. Развивается деструкция стекловидного тела. Был у кучи окулистов - никто из них не хочет искать причину появления катаракты и развития деструкции стекловидного тела. Все окулисты отговариваются общими фразами - возрастные изменения (ага, у меня катаракта началась в 35 лет) и нарушение обмена веществ и говорят, что искать причину должен терапевт и ему подобные врачи.
Сходил к терапевту - сдал кучу анализов (конечно же не все известные в мире анализы - у меня просто не хватит денег). Терапевт говорит, что я здоров и отправляет к психотерапевту.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли ухудшение зрения из-за проблем с психикой?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно. Разбираться нужно очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Катаракта, деструкция стекловидного тела не могут развиваться из-за проблем с психикой. Но, определённые нарушения зрения могут иметь невротическую природу. Уточнить это Вы сможете в ходе консультации у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нарушения зрения в психиатрии могут иметь истерический характер и вызывать временное ухудшение зрения и даже слепоту. При прекращении действия нежелательного психологического фактора зрение восстанавливается полностью. Структурные же изменения в виде катаракты и деструкции стекловидного тела имеют соматическую или неврологическую природу. Настаивайте на госпитализации в глазное отделение стационара для более полного обследования.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно сказать. Но деструкция стекловидного тела - вряд ли.