БОЛИ В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, ТРЕВОГА

№825120 боли в левой половине грудной клетки, тревога
Екатерина Жен., 39 лет. Глазов
Здравствуйте!
Чуть более трёх месяцев испытываю дискомфорт в левой части грудной клетки, в разных местах- сбоку на уровне груди, под грудью, впереди под нижними ребрами, чуть выше, под лопаткой- не везде сразу, а в 1-2 местах, потом этот дискомфорт смещается. Плюс иногда онемение в левой руке. Дискомфорт могу охарактеризовать как тяжесть, но иногда бывает несильная тянущая боль. Сначала связывала эти ощущения с ЖКТ, но по УЗИ органов бр. полости (конец августа)- норма. Прошла обследование у гастроэнтеролога, есть незначительное повышения 1-2 показателей, но буквально в районе нормы, да и дискомфорт этот с приемом пищи никак не связан, питание вполне рациональное, без погрешностей. Бывает и ночью, по крайней мере, под утро перед пробуждением обязательно появляется. После подъема очень часто ослабляется, иногда проходит. Остеохондроз грудного отдела присутствует- также регулярно ощущаю жжение или слабо выраженное длительное болевое ощущение между лопатками, чуть выше и чуть ниже. Бывает напряжение примерно на 10 см ниже лопаток при длительном нахождении в одной позе.
Из-за этих неприятных ощущений появляются тревожные мысли, постоянно думаю, вдруг это онкология, очень переживаю((. Плюс появились головокружения и иногда трудности с дыханием- чувство сдавленности в месте боли и где-то в шее. Ещё такая особенность- если над местом боли захватить и оттянуть кожу с подкожным слоем (хорошо так захватить, пригоршней)))- боль и дискомфорт исчезают. Заочный невролог считает, что необходима работа с психотерапевтом. Это действительно психотерапевтическая проблема или стоит искать органическую патологию, как вы считаете?
Очень надеюсь на ваши комментарии, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь, при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

У заочного врача и мнение заочное. То есть, просто мнение, а не диагностическое заключение.

Есть сомнения в состоянии "телесного" здоровья - идите к неврологу на прием. Другим способом Вас не осмотреть и веских диагностических суждений не вынести.

Описание же похоже на невроз. Помощь пациентам с неврозами оказывают психотерапевты.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Екатерина.Предполагать, в вопросах касающихся здоровья - не рационально, нужно располагать. А сделать это, можно только в рамках комплексного очного обследования и визуального осмотра. Поэтому и совет Вам, можно дать только один - пройти обследование, и не только со стороны врача-невролога, но и со стороны врача-психотерапевта.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Вероятнее всего, речь идёт о проявлениях остеохондроза грудного отдела позвоночника (к неврологу) и избыточной тревожности - невроза (к врачу-психотерапевту).
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нередко сочетание избыточной тревожности с небольшой органной дисфункцией приводит к формированию невротического расстройства. Чтобы этого не случилось, обращайтесь к врачу-психотерапевту.