СТАТЬЯ 14Б

№833373 Статья 14б
Виктор Муж., 20 лет. Россия Тверь
Зарегистрированный пользователь
14.01.2015 00:02
Здравствуйте. Получил в военкомате категорию В по статье 14б. Неделю назад получил справку 046 на оружие. В ПНД задали 3 пословицы, я быстро ответил. Спросили, нет ли жалоб. Всё. Никаких проблем не возникло. Состою на К-учёте.
Вопрос: если справку на оружие было так легко получить, то значит, с водительскими правами тоже проблем не возникнет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор! Расстройства психики, которые подразумевает эта статья являются противопоказание и для оружия, и для вождения. Вероятно в ПНД нет информации о результатах Вашего обследования по линии военкомата, поэтому возможно, что и на права Вам дадут разрешение.
Время создания: 14 Января 2015 10:20
Оценок: 4
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор.
К пункту "б" статьи 14 Расписания болезней - относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.
Как давно Вы проходили ВВК? Если успеете пройти водительскую комиссию в течение ближайшего месяца, то вполне возможно - что проблем не возникнет.В противном случае, и допуск на вождение не дадут, и разрешение на оружие изымут, поскольку эта статья Расписания - дисквалифицирующая.
Время создания: 14 Января 2015 10:28
Оценок: 8
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Если дали разрешение на оружие, то и на вождение дадут.
Статья 14 б предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).
К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.
Время создания: 14 Января 2015 15:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если справку на оружие было так легко получить, то значит, с водительскими правами тоже проблем не возникнет?


--- не всегда
Время создания: 29 Декабря 2015 21:09
Оценок: 2
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктор | (Муж., 29 лет, Омск, Россия) | 14.01.2015 10:57
Дело в том, что летом 2014 я проходил обследование от военкомата в этом же ПНД. Лежал месяц. В октябре получил категорию и военник по результатам обследования. Во время оружейной комиссии психиатр смотрела мою карточку, сказала, что противопоказаний нет, так как к ним относятся «психозы». В законе ясно написано, что к противопоказаниям относятся только «хронические и затяжные псих. расстройства с тяжёлыми или стойкими болезненными проявлениями». То есть это категория Д минимум. Так что не понимаю, откуда вы берёте информацию.
   
Вы можете точно указать диагноз, выставленный Вам по результатам обследования?
      
Виктор | (Муж., 29 лет, Омск, Россия) | 14.01.2015 11:35
Нет, т. к. в ПНД диагноз узнать проблематично. Помню, когда прошёл обследование, мне дали выписку, там было написано F07.9. В военкомате, правда, её не пришлось предъявлять. Когда проходил оружейную, заметил на карточке надпись F06.6. Так что не знаю. Знаю точно, что статья 14б. Может вообще так быть, что на выписке пишут одно, а на карточке в ПНД другое?
Да, в ПНД во время летнего обследования я говорил, что хочу в армию, ни на что не жаловался, тесты проходил идеально. Зав. отделением, когда выписывала меня, сказала, что в военкомате решат, годен я или нет. Решили, что в мирное время я не годен.
   
(Гость) X 14.01.2015 14:17
Ну что же, я вижу тут очередное подтверждение того, что противопокозанием могут служить только тяжелые расстройства при которых больного положенного братьт на ДДН. Уже не первый раз слышу тут, что люди с диагнозами группы F07.x не состоящие на ДДН получают водительские права вполне официально и без особых проблем.
   
А в чем ВЫ видите это подтверждение?
   
(Гость) X 14.01.2015 16:46
Олег Иванович, мало того, что об этом говорится в Законе, из которого удалено предложение разбираться в каждом случае пограничных псих. расстройств индивидуально и прямо сказанно, что противопоказаниями могут быть только псих. расстройства попадающие под критерии взятия на ДДН и соответственно дающие право на получение инвалидности. В добавок к этому, как можно увидеть, тут время от времени отписываются люди имеющие пограничные псих. расстройства, которые например вполне себе официально получили допуск к управлению автотранспорту. Более того, бывают случаи, когда на них агрится прокуратура, но в итоге остается ни солоно хлебавши когда суд подтверждает законность действий психиатров выдавших допуск.
   
Не принимайте пожалуйста за "чистую монету" все то, о чем тут иногда "отписываются", люди - имеющие т.н. пограничные псих. расстройства. Мы их не диагносцировали, и выставленные им кем то диагнозы - не подтверждали. А написать в интернете можно все, что только на ум придет.
   
(Гость) X 14.01.2015 18:11
Я согласен, что написать тут могут все что угодно. Однако сказанное соответствует тому, о чем говорится в Законе, по этому вызывает доверие... 0 Олег Иванович, вы сами подумайте: на основании чего вы сможете отказать сейчас в допуске к управлению личным легковым автотранспортом человеку с пограничным псих. расстройством, у которого нет показаний для взятия на ДДН? Сейчас психиатрам придется по сути выбирать и давать либо допуск, либо инвалидность. Беспредельничать отказывая и в допуске и в инвалидности у Вас уже не получится, я так понимаю...
   
А почему Вы думаете (или уверены?) в том, что я беспредельничаю или кому то - в чем то незаконно отказываю? На ДДН наблюдении, к примеру, у нас, в полуторамиллионном городе, числится всего лишь 23 человека, и все - по Решению Суда.
   
Виктор | (Муж., 29 лет, Омск, Россия) | 14.01.2015 18:04
Мда, похоже, меня тут во лжи готовы обвинить, причём без всяких на то оснований. Если нужно, могу выложить фото справки на фоне открытого сайта.
   
(Гость) X 14.01.2015 18:12
Виктор, выкладывайте, интересно будет глянуть... 0
   
Виктор | (Муж., 29 лет, Омск, Россия) | 14.01.2015 18:50
http://s019.radikal.ru/i626/1501/3b/a1efd32c5f75.jpg
Замазал ФИО и текст.
   
Виктор | (Муж., 29 лет, Омск, Россия) | 14.01.2015 11:40
Единственное, что немного взволновало психиатра - то, что я «эмоционально лабилен».
   
(Гость) X 14.01.2015 17:10
Олег Иванович, вы не знаете, почему в военкоматах России при одном и том же диагнозе в разных регионах ставят разные статьи расписания болезней? Возьмем, для примера, диагнозы группы F07.x. В одних регионах с таким диагнозом ставят статью 14Б, а в других - 18Б... Почему так происходит? Вроде речь же идет в первую очередь об органическом расстройстве и соответственно должны ставить ст.14, кроме того, даже если забыть об органике, разве органические расстройства личности и простые расстройства личности - это одно и то же?
   
Ответить однозначно и утвердительно - я могу лишь за себя, и за вердикты тех ВВК, в которых я принимаю непосредственное участие. Говорить (т.е. отвечать) за всю страну, по понятным причинам - я не могу (нет полномочий).
   
(Гость) X 14.01.2015 17:59
Олег Иванович, я всего лишь поинтересовался вашим мнением о причинах происходящего и в добавок к этому спросил можно ли приравнивать органические расстройства личности к обычным расстройствам личности...
   
Гораздо правильнее и дальновиднее (как мне кажется, простите!), интересоваться этими вопросами (точнее ответами на них), в рамках очного и конфиденциального общения с врачом, пусть даже в рамках теле-конференции. Разве не так?
   
(Гость) X 14.01.2015 18:33
Олег Иванович, простите, возможно я вас не совсем понял, но мне кажется, что поставленные вопросы имеют общий характер и очной беседы для ответа на них не требуется. О бардаке с диагнозами группы F07.x, которые в разных регионах России подводятся под разные статьи расписания болезней мне стало известно из разговора психиатров на форуме Независимой Психиатрической Организации России и как я понял это для них самих стало неожиданностью. Вопрос о сопоставлении расстройств личности разного происхождения тоже носит общий характер, а не в применении к кому-то конкретному. Просто судя по описанию, мне кажется что это совершенно разные расстройства имеющие похожие названия. Вот например, говорят, что диагноз группы F07.x могут поставить даже при минимальной дисфункции психики когда есть информация об органическом поражении мозга. В то же время, обычные расстройства личности это по идее значительные проблемы с личностью. Как то это не сопоставимо по тяжести...
   
У психиатров есть такая шутка: нет здоровых людей, есть недообследованные ...
   
(Гость) X 14.01.2015 18:58
Да, это известная шутка, в которой есть доля шутки... 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2012
20:21
rosamaxa :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
18.06.2011
19:22
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
30.11.2011
17:49
СеверЗапад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
26.07.2011
22:42
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 11
06.10.2016
22:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
14.11.2011
23:26
ipsat6005 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
15.10.2015
17:21
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.07.2012
09:11
Alexander :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.07.2018
07:31
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.12.2011
14:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1