СТАТЬЯ 14Б

№833373 Статья 14б
Виктор Муж., 20 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Получил в военкомате категорию В по статье 14б. Неделю назад получил справку 046 на оружие. В ПНД задали 3 пословицы, я быстро ответил. Спросили, нет ли жалоб. Всё. Никаких проблем не возникло. Состою на К-учёте.
Вопрос: если справку на оружие было так легко получить, то значит, с водительскими правами тоже проблем не возникнет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор! Расстройства психики, которые подразумевает эта статья являются противопоказание и для оружия, и для вождения. Вероятно в ПНД нет информации о результатах Вашего обследования по линии военкомата, поэтому возможно, что и на права Вам дадут разрешение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор.
К пункту "б" статьи 14 Расписания болезней - относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.
Как давно Вы проходили ВВК? Если успеете пройти водительскую комиссию в течение ближайшего месяца, то вполне возможно - что проблем не возникнет.В противном случае, и допуск на вождение не дадут, и разрешение на оружие изымут, поскольку эта статья Расписания - дисквалифицирующая.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Если дали разрешение на оружие, то и на вождение дадут.
Статья 14 б предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).
К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если справку на оружие было так легко получить, то значит, с водительскими правами тоже проблем не возникнет?

--- не всегда