ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ-F07.00,СТАТЬЯ 14Б В ВОЕНКОМАТЕ

№1021627 Органическое расстройство личности-F07.00,статья 14Б в военкомате
Алексей Муж., 50 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
17.07.2018 07:31
Меня зовут Алексей , я отец, нахожусь в разводе с бывшей женой с 2010 года.

Проблема моего сына: диагноз F07.00 «Органическое расстройство личности», статья в военкомате 14Б.

Моему сыну в 2017 году, когда обнаружилась эта проблема, ему было 18 лет, и проживал он с матерью в г. Омске.

Мой сын после гимназии с физико-математическим уклоном хорошо сдал ЕГЭ и в этом 2017 году поступил в университет на бюджетное место на первый курс, где есть военная кафедра для солдат и сержантов запаса. Он хорошо учится и получает стипендию, занимается спортом (плаванием), никогда не имел никаких травм головы и болезней мозга, не употреблял ни лекарств, ни запрещенных средств. Вредных привычек не имеет.

У моего сына возникла проблема: в 2017 году я (отец) узнал что в

его приписном свидетельстве имеется штамп: «временно не годен к военной службе». Я стал в этом разбираться. В военкомате, начальник военкомата сказал моему сыну: «служить ты не будешь, так как у тебя неснимаемый диагноз, но если ты принесешь психиатрическую справку о том, что ты здоров и снят с учета в ПНД, тогда ты сможешь быть военнообязанным.» Сын всегда хотел быть военнообязанным и считает службу в армии почетной обязанностью.

Сын поступил в этом году в университет и мы пошли брать справку для военной кафедры, и ему отказались выдать справку. После этого мы пошли в ПНД на прием к психиатру, чтобы узнать, что это за диагноз. И узнали, что этот диагноз «Органическое расстройство личности» был поставлен ему маленькому в 7 лет со слов его матери. Сын написал заявление о получении копии медкарты, из которой через месяц мы узнали все подробности, в т. ч. что мама оформила ему инвалидность, когда ему было 14 лет, а через год эту инвалидность сняли. Естественно, что она целый год получала за сына деньги. Когда сын все это узнал, он стал разбираться с матерью, которая покаялась в своем поступке и написала в ПНД на имя главного врача признательное заявление, что она специально хотела оградить этим сына от армии и не знала, какие потом будут последствия в будущем.

Я с сыном пошел к заведущей ПНД с этим признательным заявлением от матери. Заведущая побеседовала с сыном и сказала, что несмотря ни на что, этот диагноз снять она не может. Потом сын написал заявление на имя главного врача с просьбой пройти медицинскую комиссию для переосвидетельствования и снятия необоснованного диагноза в ПНД и получив по почте приглашение явиться на комиссию 16 ноября 2017 года. Он пришел в ПНД где с ним беседовали заведующая и главный врач ПНД г. Омска.

В беседе не было никаких вопросов и тестов, а просто было сказано: « что хоть ты и вменяемый, но диагноз оставим без изменений. Подавай заявление в суд и пусть суд направит тебя на судебно-психиатрическую экспертизу в наш ПНД.»

Сейчас я сильно сомневаюсь что ему снимут диагноз , даже если мой сын через суд пройдет эту экспертизу в ПНД г. Омска.

Я и он поняли, что снятие диагноза в омском ПНД невозможно,

даже здоровому человеку, который попал туда не по своей воле.

У нас так ничего и не получилось. Продолжение следует.

Все продолжилось в феврале 2018 года с того, что моего сына в университете потребовали явиться в военный отдел университета для сверки военно-учетных данных.Нам сказали, что сын зачислен в запас и на втором курсе он не будет проходить обучение со второго курса на военной кафедре, и он не согласился. И нам посоветовали идти в военкомат для того, чтобы назначить комиссию для обжалования диагноза.

Мы с моим сыном пошли в военкомат, чтобы назначить комиссию на переосвидетельствование.

У нас на руках было письмо матери, в котором гласит с её слов, что она специально «отмазывала» сына диагнозом, чтобы он не пошел в армию , которое лежало в военкомате уже полгода. Главный военком, прочитав это письмо, препятствовал в прохождении комиссии и заставлял моего сына получить белый билет, от чего сын отказался. Главный врач медицинской комиссии военкомата сказал, что по закону с 2018 года мой сын имеет право проходить независимую медицинскую комиссию и он получил бегунок. Его сразу направили к военному психиатру, который был в военкомате, мой сын хотел дать ему письмо матери, но он даже не стал смотреть его и читать. Он не стал проводить никаких тестов и даже не задавал вопросов и полностью отказался сотрудничать, и снова направил нас в ПНД г. Омска, в котором до этого в 2017 году мы уже были там несколько раз, прикладывали различные заявления и письма, где нам и дали понять, что они никогда не снимут диагноз. Поэтому мы туда не пошли, и так и остались на руках с этим бегунком.

Что нам делать дальше, как моему сыну быть дальше?

Так как он хочет до второго курса этим летом снять диагноз и со второго курса проходить обучение на военной кафедре для сержантов и солдат запаса в университете.

Есть ли возможность поехать в Москву или другой город и пройти там платное обследование?

Скажите, куда, как и что, и сколько это по времени будет, чтобы нам успеть все это сделать? И вообще, как все это это снять? Или можно в Омске как то снять?

Куда нам обратиться? Везде нам отказывают и отпихивают. Или писать письмо Министру Обороны РФ?

После, когда пришло лето, мой сын закончил первый курс и перешел на второй, сдал сессию на 4 и на 5, также получил грамоту за выступление на конференции в университетет, благодаря чему у него будет повышенная стипендия, и также полгода занимается спортивным карате и аттестовался на первый пояс.

Пожалуйста, помогите нам и проконсультируйте подробно, как в этой ситуации нам снять диагноз?

Где пройти непредвзятую независимую психиатрическую экспертизу в городе Москва или другом городе, кроме Омска, сколько это стоит и по какому адресу и телефон(ы)-нужна ли предварительная запись?

С большим уважением, Алексей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Независимая экспертиза не решит проблему годности к военной службе. Единственный реальный вариант в вашем случае - обращение в суд. Суд назначит и проведет судебно-психиатрическую экспертизу и примет соответствующее решение: снять или оставить диагноз.
Время создания: 17 Июля 2018 12:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обращайтесь к Кантуеву Олегу ивановичу - эсперту по правовым вопросам в психиатрии. Это ведущий специалист на этом сайте. И проживаете он  в Омске, вашем городе. https://www.consmed.ru/user_profile/60657/
Время создания: 17 Июля 2018 18:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В ПНД не снимают психиатрические диагнозы, там их обычно выставляют (как предварительные), и направляют в стационарное отделение судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ), где пациента наблюдают 3-4 недели, а по их окончании проводят консилиум, на котором и подтверждают диагноз. В вашем случае, как мне представляется, есть только один вариант решения проблемы - обращение в суд, и получение направления на независимую психолого-психиатрическую экспертизу по судебному решению..
Время создания: 21 Июля 2018 18:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость из Владивостока 19.07.2018 04:24
Удивляет настойчивость с которой ребёнка пропихивают в армию, одно дело признать юношу здоровым, а у данного «отца» это как-то патологически связано с уходом в армию. Этот пост говорит о том что «папа» сам бы сходил в эту армию.
Я не врач, но считаю что это папе надо обследоваться и совсем не у психолога.
   
Алексей | (Муж., 56 лет, Омск, Россия) | 19.07.2018 06:10
Хотелось бы получить ответ от тех людей, кто снял такой диагноз и прошел этот нелегкий путь в восстановлении своей чести и достоинства и человеческих прав. И спасибо за комментарии.
   
(Гость) Аня 01.10.2021 07:09
У Вас в итоге получилось снять данный диагноз?
   
(Гость) Гость из Владивостока 01.10.2021 11:22
Не знаю как автор, но общая хема такова: пациент не обращается к врачу 5 лет, а после приходит и просит снять диагноз. Или 2-я схема пациент приходит к врачу и простит снять диагноз, собирают комиссию или отправляют в ПНД для проверки и снятия диагноза.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2012
20:21
rosamaxa :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
20.05.2018
19:13
jeksocol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 21
06.02.2013
23:20
Sveta :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
14.01.2015
00:02
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
27.11.2012
13:28
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
06.10.2016
22:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
24.10.2014
07:00
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.12.2016
18:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
10.12.2014
17:15
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.07.2012
09:11
Alexander :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2