ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№664553 Органическое расстройство личности
Sveta Жен., 46 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
06.02.2013 23:20
Сыну 18, у него органическое расстройство личности (все симптомы присутствуют, диагноз поставлен специалистами). В последнее время стал часто говорить, что ему нужно найти девушку и не быть одиноким. Просит ему помочь. Но - с таким диагнозом!.. Что я, как мать, могу сделать?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ни помогать. ни запрещать вы не обязаны.
Время создания: 07 Февраля 2013 10:13
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Света.
Органическое расстройство личности проявляется в виде изменения характера в виде
вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-разражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия помогут интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Можно познакомить его с девушкой тоже с психическим диагнозом. Только заранее позаботьтесь о надежной конрацепции. Все хотят счастья и любви. Это нормально!
Время создания: 07 Февраля 2013 10:31
Оценок: 3
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
При неглубокой патологии возможна хорошая компенсация. Отношения с девушкой могут этому поспособствовать.
Время создания: 07 Февраля 2013 12:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это его право. Как Вы можете ему помочь в этом?
Время создания: 07 Февраля 2013 12:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Органическое расстройство личности, это не приговор. И при адекватном поддерживающем лечении, человек будет адаптирован во всех отношениях. В том числе, и для гармоничных семейных отношений.
Время создания: 07 Февраля 2013 15:45
Оценок: 3
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!
Ваш вопрос относительно отношений сына с девушками, следует задавать психологам, а не психиатрам. Может быть, Вам с сыном сходить вдвоем на прием к психологу?
Время создания: 07 Февраля 2013 23:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Игорь 07.02.2013 13:24
Посоветуйте пожалуйста хорошего психотерапевта в Луганске.
   
(Гость) X 07.02.2013 14:55
Sveta, «с таким диагнозом» все зависит от степени выраженности расстройства, т.к. под него попадает очень широкий спектр состояний, начиная с «проблем почти нет» и кончая «этого и врагу не пожелаеш»... Вы ничего об этом не сказали, но судя по возрасту парня могу предположить, что расстройство было диагностировано при прохождении им медкомиссии в военкомате, а значит с большой вероятностью расстройство имеет умеренную выраженность и следовательно это в общем-то - пустяк; по крайней мере, инвалидность с этим ему никто не даст. Каких либо проблем с созданием своей семьи для него я не вижу, но это его личное дело. Причем я бы не советовал вам серьезно воспринимать слова Дороти Берман о том, что его нужно познокомить с девушкой тоже имеющей псих. расстройство и о надежной контрацепции. Пусть такие советы дают для тяжелых больных с шизофренией, МДП и т.п. Данное расстройство является следствием органического поражения головного мозга, например по причине травмы, и по наследству само по себе не передается (другое дело если сама органика наследственная). В общем, если он работает и способен обеспечить семью, то лично я никаких препятствий не вижу и все зависит от него.
   
(Гость) X 07.02.2013 15:22
Да, вот еще: с каким именно неврологическим диагнозом связан данный псих. диагноз? Дело в том, что при одних органических поражениях головного мозга ухудшения состояния со временем не предпологается, а другие являются текущими болезненными процессами с предпологаемым ухудшением состояния в будущем (в том числе и психического). Думаю понятно, что второй вариант гораздо серьезней первого, но опять же при отсутствии наследственной органики детям данная болезнь не угрожает. Угрожает в данном случае то, что парень со временем потеряет работоспособность и следовательно не сможет обеспечивать семью и потеряет способность исполнять родительские обязанности.
   
Sveta | (Жен., 57 лет, Краснодар, Россия) | 07.02.2013 15:39
Астено-невротический синдром
   
(Гость) X 07.02.2013 15:59
Sveta, как я понимаю, астено-невротический синдром это то, чем проявляется его органическое расстройство личности, т.е. это не причина, а следствие ОРЛ. Меня же интересовало то, чем вызвано само органическое расстройство личности? Родовая травма - это собирательное понятие, которое в данном случае мне ни о чем толком не говорит. Он проходил томографию головного мозга и ЭЭГ? Что касается слов вашего психиатра о том, что у него будут определенные проблемы с девушками, то девушки разные бывают; с одними будут проблемы, а с другими - нет. Пусть ищет себе подходящую...
   
Sveta | (Жен., 57 лет, Краснодар, Россия) | 07.02.2013 17:02
Все нужные исследования сделаны и... благополучно подшиты в историю болезни. О чем они говорят - не могу сказать, поскольку врачи (разные специалисты) ничего вразумительного не сказали, кроме «Да вроде бы ничего серьезного не наблюдаем...» Тем не менее - и беседы с самим собой, и беспричинный смех, и очень плохая память, - все это присутствует
   
(Гость) X 07.02.2013 18:58
Как я уже говорил, под указанный диагноз попадает очень широкий спектр состояний и видимо в вашем случае проблемы у парня действительно серьезные. В общем, думаю, к совету Дороти Берман все же имеет смысл прислушаться.
   
Sveta | (Жен., 57 лет, Краснодар, Россия) | 07.02.2013 15:36
Спасибо за ответ. Диагноз поставлен пять лет назад, а отклонения были с рождения (родовая травма). Он очень стеснителен, замкнут. Самому познакомиться с девушкой очень трудно, таких, как он, обычно избегают. Не представляю, как его поддержать... Психиатр говорит, что с девушками у него будут сложности. Да это я и сама вижу, но не могу я ему сказать, что он всю жизнь будет один...
   
(Гость) слава 07.02.2013 17:47
светлана у вашего сына диагноз пасстройство личности.,а пенсию вы получаете по этому диагнозу?или так без пенсии диагноз.
   
Sveta | (Жен., 57 лет, Краснодар, Россия) | 07.02.2013 21:26
Пока не получаем, он учится в училище, вернее, пытается с моей помощью получить хоть какой-то документ о среднем образовании. Психиатр рекомендовала сперва закончить учебное заведение, чтобы группа инвалидности не стала субъективным препятствием для сокурсников и преподавателей. В этом году учебу завершаем, будем проходить МСЭ
   
(Гость) слава 08.02.2013 00:41
диагноз вы уже никогда не снимите он пожизнено,добивайтесь второй или первой группы инвалидности вам наверняка будут отказывать в пенсии её мало кому дают.есть диагноз есть ограничения значит должна пенсия быть.вам будут говорить пенсия не положена вам,это так обманывают всех не дают пенсию,пенсия положена.сходите к юристу и посоветуйтесь придёться делать через суд пенсию.и не верьте на врачам если будут отказывать в пенсии.
   
(Гость) X 08.02.2013 18:41
«есть диагноз есть ограничения значит должна пенсия быть.»

На самом деле, это не так. Инвалидность на прямую не связана с диагнозом. С расстройствами личности вообще очень трудно получить инвалидность, хотя конкретно с органическим расстройством личности по идее в этом плане должно быть по-проще...
   
Sveta | (Жен., 57 лет, Краснодар, Россия) | 08.02.2013 20:52
Три года назад он находился в стационаре, при выписке было рекомендовано обратиться в МСЭ. Но психиатр, который нас наблюдает, сказала, что лучше доучиться в училище, а потом идти на экспертизу. А не получится ли так, что там скажут: «Почему раньше не обратился? Раз доучиться смог (не будешь же подробно объяснять, что учился только на бумаге), то какой же он инвалид?»
   
Если хотите ставить вопрос о группе, то пред МСЭК нужна будет госпитализация. По трехлетней давности данным группу, скорее всего, не дадут.
      
Sveta | (Жен., 57 лет, Краснодар, Россия) | 08.02.2013 21:12
Госпитализация для нас не проблема, три года назад специалисты краевой клиники сыну очень помогли. Сами мы живем в небольшом районном центре, и все, на что способны наши психиатры - дать направление в краевую клинику. Хотя даже этого от них добиться было невозможно, пришлось в стационар ложиться практически по собственной инициативе. Единственное, что я слышала от врачей все годы - вы его неправильно воспитывали. У меня самой сформировался целый букет переживаний, пришлось попроситься в соседнее отделение подлечить нервы... Если для того, чтобы добиться хоть какой-то материальной поддержки, нужно будет пройти госпитализацию, почему нет?
   
Тем более, если там помогли!
      
Sveta | (Жен., 57 лет, Краснодар, Россия) | 08.02.2013 21:30
Большое спасибо за ответы и поддержку!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.05.2018
19:13
jeksocol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 21
27.11.2012
13:28
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
01.02.2018
16:29
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
05.09.2014
23:23
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
20.12.2016
18:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
24.10.2014
07:00
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.12.2015
18:22
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
17.07.2018
07:31
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
04.04.2015
17:02
VSedle :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.01.2017
21:07
Софья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0