ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№664553 Органическое расстройство личности
Sveta Жен., 46 лет. Россия Краснодар
Сыну 18, у него органическое расстройство личности (все симптомы присутствуют, диагноз поставлен специалистами). В последнее время стал часто говорить, что ему нужно найти девушку и не быть одиноким. Просит ему помочь. Но - с таким диагнозом!.. Что я, как мать, могу сделать?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ни помогать. ни запрещать вы не обязаны.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Света.
Органическое расстройство личности проявляется в виде изменения характера в виде
вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-разражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия помогут интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Можно познакомить его с девушкой тоже с психическим диагнозом. Только заранее позаботьтесь о надежной конрацепции. Все хотят счастья и любви. Это нормально!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
При неглубокой патологии возможна хорошая компенсация. Отношения с девушкой могут этому поспособствовать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это его право. Как Вы можете ему помочь в этом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Органическое расстройство личности, это не приговор. И при адекватном поддерживающем лечении, человек будет адаптирован во всех отношениях. В том числе, и для гармоничных семейных отношений.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!
Ваш вопрос относительно отношений сына с девушками, следует задавать психологам, а не психиатрам. Может быть, Вам с сыном сходить вдвоем на прием к психологу?