ПНД И ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№889091 ПНД и органическое расстройство личности
Виктор Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Может не совсем в тему, но все же. При приеме на работу (обычный айтишник) потребовали заключение из ПНД.
Там завели анкету и психотерапевт поставил диагноз “органическое расстройство личности” (в детстве переболел энцефалитом, но еще в школе все последствия прошли). Для более детальной картины направил к тамошнему неврологу и психологу. Я или от волнения или по глупости при первой возможности ушел оставив все как есть.
Собственно вопрос - будут ли они теперь меня разыскивать\названивать, что бы я прошел обследование до конца и могут ли принудительно госпитализировать. Да и вообще, какие последствия могут быть? (в анкете они переписали паспортные данные и все остальное)
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

 - будут ли они теперь меня разыскивать\названивать, что бы я прошел обследование до конца
--- маловероятно

и могут ли принудительно госпитализировать
--- нет

 Да и вообще, какие последствия могут быть?
--- если Вы состоите под наблюдением ПНД, то не сможете взять справку о том, что Вы "не состоите под наблюдением"
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Никто Вас разыскивать не будет, тем более принудительно госпитализировать. Но поскольку для устройства на работу, Вам нужно заключение психиатра, может стоит пройти назначенные обследования?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Будут предлагать лечение, которое Вас, с данным диагнозом, реально необходимо, иначе с возрастом будет страдать интеллект, память, мыслительные способности и, естественно поддерживающее лечение после пренесенного заболевания в детстве, Вам действительно необходимо чтобы состояние не ухудшалось. Но Вы вправе отказываться до тех пор, пока с Вами не произойдет что-либо не очень хорошее (а такая вероятность без лечения достаточно высока) и после этого, по решению суда, Вы можете быть принудительно госпитализированы и Вас обяжут проходить лечение.
Думаю, что Вам лучше самому и заблаговременно позаботиться о своем психическом здоровье (здоровье головного мозга), тем более, что при Вашей работе очень важно сохранить головной мозг в максимально рабочем состоянии как можно дольше, а лучше всю жизнь.
Вы можете лечиться там, где захотите и у того врача, кого выберете сами.

Сейчас принудительно госпитализировать Вас ни кто не имеет права. Проходить лечение ни кто не заставит, это решение можете принять на данный момент только Вы самостоятельно.

Если все-же захотите продлить и сохранить свое психическое состояние в максимально качественном состоянии максимально длительно, то пишите в личный кабинет, я посоветую Вам хорошего врача в Москве.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И разыскивать не будут, и госпитализации не подвергнут (строго по решению Суда). Если не будете претендовать на вождение автомобиля, владение оружием, работу в военизированных структурах или гос. органах, проблем не будет ни каких вообще. В противном случае, придется претендовать на повторное стационарное переосвидетельствование (независимую психиатрическую экспертизу).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Данный диагноз не так-то просто снять. А он у Вас теперь есть, не смотря на то, что Вы не полностью прошли обследование. А оно того стоило, может органическое поражение головного мозга и не было бы подтверждено неврологом. Т.к. есть органическая (необратимая составляющая болезни), то снять диагноз будет непросто. Но Вы имеете право на прохождение врачебной комиссии раз в 5 лет - для снятия или изменения диагноза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никто Вас не будет разыскивать или госпитализировать. Информация о вашем обращении - закрытая.