КАКОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У МАТЕРИ

№857572 Какое психическое заболевание у матери
Ольга Муж., 28 лет. Россия Тула
Здравствуйте, у меня проблемы с матерью. Живем раздельно. Но в те редкие моменты, когда я захожу к ним в гости, у меня подозрение что у нее прогрессирует психическое заболевание. К врачу она не пойдет. Ей 48,но ведет себя так давно, лет с 25 где то. Она всегда была странной и отличалась от матерей подруг. Увлекается магией, приметами, церковью, хиромантией, астрологией. Адская солянка. Давно уже не подходит к двери, не отвечает на телефонные звонки, не общается с родственниками, не имеет подруг, не выходит никуда, кроме магазина, запрещает входить на кухню, если ест, и в спальню даже днем, постоянно борется с невидимой грязью, хотя в полках может быть бардак, а шторы годами не стираны, все домашние дела перекладывает на других . Работает кладовщицей уже много лет, небольшое общение по ее словам на работе есть. Плохие отношения с моей бабушкой и сестрами, дедушка мой уже умер.Родила рано, в 19 лет, хотела мальчика, получилась девочка. В итоге никогда не любила. Агрессия, побои, зависть к молодости (изредка покупала мне вещи, но они были для возрастных женщин, говорила что я страшная, толстая, неправильно хожу), ревность к отцу (отец тебя любит боольше), вранье (отец от нас уйдет, он нас не любит, отцу-она нас не любит, живет с нами просто так), лицемерие (говорит одно, делает другое, думает вообще третье), постоянные придирки (не так готовишь, не так стоишь, не так сидишь). В итоге с каждым годом все хуже и хуже.Я замужем, пыталась жить с мужем после свадьбы у них в доме, она была против,в итоге выгнала фактически постоянными скандалами, придирками, врала, тянула деньги, подставляла меня,выставляла плохой хозяйкой. Что в итоге: ты должна мне родить внуков,я ради них буду жить, не рожай в этом году он для тебя плохой, я чувствую злые силы, мне постоянно плохо (без контроля врача принимает какие то таблетки для желудка и пьет травы), пыталась накормить этими таблетками меня и мужа, сестра дала подарок через порог-навела порчу, пришла сотрудница-я начала читать отче наш, не приходите ко мне в гости, приходите, но на стол я накрывать не буду, это грех. Я не знаю как себя вести с ней, и что делать дальше. И можно ли оставлять ее с будущими внуками ? С ней живет отец, ему 53, но он достаточно флегматично ко всему относится. Изредка говорит ей,что она мается дурью от безделья, начинаются скандалы «я образованный просвещенный человек». Раньше ругалась на него только из-за его выпивки, сейчас постоянно цепляется к нему, хотя он все делает для семьи, даже готовить научился. Говорит,что у них нет давно интима. Через полчаса разговора начинает цепляться к словам, орать, прыгать, хватать за руки. Что мне делать сейчас? Или когда умрет отец? Это просто плохой характер, комплексы или надо делать где то обследования? И как, если она не согласна?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз ставится не заочно, а только после очного обследования врачом психиатром.
На лицо имеется психический деффект в виде патологии личности. Вызвано, предположительно, нарушением обменных процессов головного мозга.
Требуется очный осмотр врачом психиатром и лечение.
Для начала Вам нужно сходить к грамотному психиатру на прием, для более детального обсуждения состояния Вашей матери и подбора вариантов мотивации её на обращение к врачу и лечение.
Пока иных вариантов нет.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Можно попробовать устроить маме осмотр врачом психиатром на дому. Доктор и психодиагностику проведет, и рекомендации по результатам даст (лечить или нет, амбулаторно или стационарно и т. д.). Для этого Вам или отцу (лучше вместе) нужно либо вызвать врача из психоневрологического диспансера по месту жительства, предварительно описав ситуацию, если нужно письменно в заявлении на имя главного врача, либо пригласить специалиста из частной клиники. Кое-что из Вашего описания указывает на психическое заболевание, но ориентироваться только на субъективное мнение родственников, как Вы понимаете, в таких случаях нельзя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Не стану "высасывать из пальца" то, чего на практике - может и не быть. Предложу Вам организовать осмотр вашей мамы - очным врачом-психиатром. Специалист и в проблеме разберется, и диагноз адекватный выставит, и лечение квалифицированное назначит.
У нас, врачей-психиатров, не принято выставлять психиатрические диагнозы заочно, да еще со слов третьего лица ...
Образец заявления привожу ниже, в мнениях зала.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо бы показать маму врачу-психиатру. И не обязательно в Петелино. Поищите частнопрактикующего специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Необходим осмотр врачом-психиатром. Если Ваша мама не хочет обратиться в ПНД, то пригласите врача на дом. Только этот специалист сможет разобраться в сути происходящего и определить наличие расстройств психики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.