БЕСКОНЕЧНОЕ ВРАНЬЕ

№116081 Бесконечное вранье
Ирина Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Проблема в том , что мой муж постоянно врет... И даже, если это очевидно, но не доказать...он все-равно стоит на своем и говорит, что не врет. Это проявляется и в мелочах и в крупных вопросах. Уже никто ему не верит, чтобы он не говорил. Так невоносимо гадать...верю-не верю. А вчера произошло следующее: позвонила женщина по телефону и говорит, что он у нее взял щенка (которого он подарил мне на ДР) и не расплатился, написав расписку... и пять месяцев ее кормил обещаниями...рассказывал страшные истории...как он похоронил жену (т.е. меня) после долгой болезни, что у него самого нашли рак... и пока никак не может расплатиться... Я была в таком шоке!!!! Меня живую хоронит собственный муж!!! Муж, конечно, мне говорит...типа кому веришь...она сумасшедшая... Но ей я больше верю, потому что и раньше было похожее только касалось его сослуживцев, с которыми якобы случались несчастья...а потом я их видела...целыми и невридимыми. И на мой вопрос...как так? муж говорил, что я напутала все и он говорил про другого человека. Просто кошмар какой-то!!! Что это потология какая-то? сумасшествие? От этого его можно как-то избавить....или это неизлечимо?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, речь идет о патологической лжи. Это проявляется при различных психических расстройствах, связанных с нарушением обмена веществ головного мозга. Необходима помощь со стороны врача-психиатра, к которому требуется обратиться очно.