ИПОХОНДРИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№1084927 Ипохондрическое расстройство
Алена Жен., 19 лет. Россия Курган
Гость (не зарегистрирован)
15.02.2021 21:10
Здравствуйте! Хочу совета профессионалов. У меня около 7-10 лет наблюдается ипохондрия,канцерофобия и фобическое расстройство. Оборачивается мне все это тем,что изо дня в день я страдаю разнообразными симптомами ,которые мешают мне жить и радоваться жизни. Несколько симптомов разом практически не бывает, беспокоят по одиночке так скажем. Переболело уже всё от головы, до пятой точки,грубо говоря. И каждый раз я углубляюсь в симптом и начинаю искать связь,в интернете на форумах и «мед.сайтах», с онкологией или еще какими-то серьезными заболеваниями. Недавно у меня появились неприятные симптомы с ЖКТ(изжога,неприятное сосущее чувство в эпигастрии, временами легкое жжение от эпигастрия в сторону правого подреберье), на этом фоне я начала читать что это значит, нашла конечно же все об онкологии и не только, после прочтения симптомов появился комок в горле, будто застой мокроты давящий или сухая глотка.
Я сразу же записалась на фгс, еще до похода к гастроэнтерологу. Врач собрал анамнез и сделал предварительно диагноз ГЭРБ с эзофагитом и хронический гастрит. Сдала ОАК , ОАМ, Хеликобактер и печеночные ферменты. Температуры нет, не худею не толстею, проблем со стулом нет. На днях иду на фгс и тоже накатывает тревога, что что-то найдут и как пройдет процедура ( под наркозом).
Пью валемидин 30 капель утром и вечером и мелаксен для нормализации режима сна. Также замечаю, что когда ночью остаюсь одна в темноте лежа появляется ощущение будто падаю в пропасть, при этом как такого головокружения нет, если встану с постели то все хорошо. Симптомов бесконечное множество, надеюсь я не больная с головы до пят. Также свое окружение я тоже мягко говоря «задолбала».
Семья полная, состоятельная, ни в чем не нуждаюсь. Не понимаю почему это случилось со мной и как жить дальше. Не живу, а существую.
https://b.radikal.ru/b09/2102/82/7aea5a4413f4.jpg[/IMG][/URL]
https://c.radikal.ru/c09/2102/5e/d9d2437fd799.jpg[/IMG][/URL]
https://d.radikal.ru/d18/2102/47/9757e6d3e65c.jpg[/IMG][/URL]
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все невротические тревоги и страхи (фобии), которыми наполнено все ваше письмо, являются одним из самых распространенных видов невротических расстройств.
Фобия - это по сути симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые не будучи опасными, вызывают у человека сильную тревогу. Содержанием фобии может быть любое явление в обыденной жизни. Существует даже такое понятие - "элементарная фобия", ограниченная отдельным или конкретным предметом (явлением). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В тех случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А типичные вегетативные реакции, как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой и пр. Поэтому-то и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, вначале пугается, затем начинает паниковать, чем только еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, оно не должно ограничиваться медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без индивидуальной психотерапевтической работы весьма сложно, точнее - практически невозможно. Психотерапия - это основной способ для того, чтобы справиться с неврозом или фобией самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра-психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте вы к нему исключительно самостоятельно.
Поэтому ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое хорошо поддается лечению. А работать со специалистом, сегодня можно и дистанционно, интернет дает такую возможность!
Время создания: 16 Февраля 2021 11:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алёна, прекратите терять время на форумах и сайтах медицинской направленности. ТАК Вы проблему своего тревожного расстройства не решите никогда! Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и Ваше отношение к тревоге и страхам. 
Время создания: 16 Февраля 2021 12:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Время создания: 16 Февраля 2021 20:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 01 Марта 2021 21:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.02.2021 06:33
«Хочу совета профессионалов», я не какой-то там любитель, а профессиональный невротик.

Да, так и проявляет себя невротическое расстройство. Вчера, думал что бы интересного и занимательного почитать, ну решил про туберкулёз 0
И у меня заболело в грудной клетки под ребрами. 0

Вот, похожая история, у мальчика болело в грудной клетки справа, он считал себя больным раком лёгкого, а хотя по обследованием всё в норме.

https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1084685/

По итогу: сенестопатически-ипохондрический синдром (F45.2)

Т.е. такое бывает, Дороти Берман называет это органный невроз. Хоть телесными проявлениями тревоги называйте - это одно и тоже, невротическое расстройство.

P.S. хотя думаю сходить на рентген грудной клетки, в этом месяце ещё не делал. 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.02.2021 06:59
О! Вот Вы мне напомнили про моё Ипохондрическое расстройство и боль перешла с левой части на своё излюбленное место, в область правых ложных ребёр (ну, это точно ипохондрия, она так и переводится, так что не пойду на рентген). Что интересно, у меня боль всегда в каком-либо одном месте локализируется, ещё не бывало чтобы сразу в двух местах болело, боль тупая, несильная иногда просто зудит.

«легкое жжение от эпигастрия в сторону правого подреберье» - вот-вот 0 у меня примерно там же.

Излюбленное место ипохондрии, впрочем она так и переводится 0
«Ипохо́ндрия (от др.-греч. ὑπο-χό&#95 7;δριον — «область тела под хрящевыми (ложными) рёбрами» ← др.-греч. ὑπο — «под» + др.-греч. χονδρό ς — «хрящ») (ипохондри́ческое расстро́йство, ипохондри́ческий синдро́м) F45.2»

Можно же считать это суперспособностью - воспроизведение симптомов болезней, которыми не болеешь. 0
   
(Гость) Алена 16.02.2021 07:23
А Вас беспокоит только ребро? А то у меня, например, по 10 симптомов за день и так по кругу 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.02.2021 07:40
Не только тупая боль в области грудной клетки, а также: тревога, отвращение, тахикардия перманентная 100 ударов в минуту, панические приступы с повышением систолического давления, диарея, бессонница, раздражительность, слабость, высыпания на вроде экземы (они ещё и зудят сильно, аллерголог сказала, что это из-за невроза, по аллергопробам всё в норме), боль в затылке (когда про мигрень думаю, боль может перейти на левую или правую сторону головы), эмоциональные эксцессы и т.д. симптомов очень много различных, но старайтесь не концентрироваться на них. Я бывал на невротических форумах, чатах и заметил, что все невротики сильно сконцентрированы на своих симптомах, просто бесконечный поток жалоб на симптомы от невротиков и такое ощущение, что они соревнуются у кого симптомов больше. Я знаю невротика, что он считал свою тревогу невообразимо сильной и она в разы сильнее невротической (тут смешно и грустно). Старайтесь на них не концентрироваться. А сосредоточиться на лечении с психотерапевтом.
   
(Гость) Алена 16.02.2021 07:45
Да уж, такого «счастья» врагу не пожелаешь. Иду в воскресенье к психотерапевту, лучшему в городе, надеюсь сможет поставить на правильный путь, может быть хоть заживу в кайф.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.02.2021 08:43
«может быть хоть заживу в кайф» - интересно мыслите, Гермаген похоже тоже в кайф живёт. 0
Хотя с другой стороны зачем терпеть, когда есть препараты. 0
   
(Гость) Гермаген 16.02.2021 08:15
Точно суперспособность! Я так курить бросил, потому что с каждой затяжкой боль усиливалась и считал, что это рак лёгкого и что я при смерти. Я никак не мог уясниь, что физическая боль может быть вызвана невротическим расстройством, я даже и не думал к психотерапевту обращаться.

Кстати, не повторяйте моих ошибок, когда курить бросал, было желание курить около трёх недель, потом что прошло (но мне казалось, что она никогда не пройдёт и желание куриь останется, а вот и нет желание пропало). Мне назначили транквилизвтор + антидепрессант, через полгода приёма я стал ощущать себя полностью и просто перестал принимать их, т.к. врач мне сказала, что эти препараты зависимости не вызывают и абстиненции не будет, но как оказалось, что они вызывают синдром отмены при резком окончании приёма, это усиление всех симптомов, что беспокоили + новые, типа гриппоплдного синдрома, озноба, прострелов электротоком при резких движениях, тошнота, слабость, бессонница. Потом как оказалось, что синдром отмены это политкорректное название абстиненции, специально для препаратов. И тут я задала вопросом, почему есть синдром отмены и препараты вызывают благополучие, ощущение счастья. И как оказалось, что их механизмы действия такие же как у многих наркотиков. Я пересилел синдром отмены за две три недели.
И для интереса попробовал различные наркотики и, что интересно я также перестал волноваться. А абстиненция на уровне синдрома отмены транквилизатора+антидепрессанта.
И наркотики я также бросил, т.к. понимал, что симптомы пройдут, это только в первый раз бросать тяжело. А абстиненция такая же была - как синдром отмены, две недели ломало.
Принимал стимуляторы - получил сильную психическую тягу к стимулятора, но потерпел неделю и прошло (ну, в течении года снилось как я принимаю стимуляторы). Абстиненция стимулятора даже легче переносится на мой взгляд, т.к. нет каких-либо физических симптомов, просто тяга. У меня только смех вызывает, когда люди хвалятся на Ютубе, я, что они бросили ппрлизводные пировалерон (соль на сленге). При принятии опиойдов в терапевеской дозировке, я точно также ощущал блаженство как от антидепрессанта и практически также ломало, только ещё сопли текли).
   
(Гость) Гермаген 16.02.2021 08:23
...ощущать себя полностью здоровым*
...точно также ощущал блаженство как от антидепрессанта + транквилизатора*
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.02.2021 07:07
Блин, форум не распознаёт греческие буквы и заменяет их цифрами.

Ипохондрия переводится как область тела под хрящевыми (ложными) ребрами.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.10.2016
14:59
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
15.11.2012
12:00
Alex :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.06.2020
01:21
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
26.09.2011
20:28
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
28.09.2021
16:15
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.10.2017
21:27
Верника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.02.2024
14:58
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.07.2021
20:17
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.11.2016
11:41
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.02.2018
20:30
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0