ДЕПРЕССИЯ, НАВЯЗЧИВОСТИ

№379014 Депрессия, навязчивости
Кирилл Муж., 33 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, Кирилл 33 года. Беспокоят эмоциональное напряжение, тревога. Ощущение эмоционального отупения, зациклен на проблемах со здоровьем. Интереса от того, что раньше удовольствие доставляло нет. Просто общаясь с друзьями, чуть ли ни слова подбираю как в суде. Как бы внимание при разговоре приходится с усилием сосредотачивать, об эмоциях и речи нет. Как в театре, постоянно изображаю интерес. Устал от беспокойства, что со мной что-то не то. Сексуальной жизни нет, да и интерес не особо есть. В последнее время раздражает все. Вообще мало позитива. И состояние кажется уже привычным. Навязчивое беспокойство по поводу личной гигиены, руки мою по 20 раз на дню. Началось все года 3 назад, будто бы как-то не заметно все потускнело. Хотя напряжение в общении с разной силой испытывал всегда. Живу один. Интересы, инет серф, в соцсетях не общаюсь. Люблю бассейн. Выпиваю редко. Друзей пару чел, да и к общению не стремлюсь. Сейчас есть предложение работать по специальности, я юрист. Ранее работу по профессии найти не удавалось. Детство прошло в поселке, были друзья, но по натуре всегда был малообщительным. Рос без отца, отчим воспитанием интересовался не особо.

В 1981 г. в 4 года попал в ситуацию, в которой получил отравление парами ртути, госпитализировали с жалобами на слабость, головную боль, боль в суставах. Лечили «Унитиолом» недельным курсом. Впоследствии наблюдался у невролога с диагнозом гипертензионный и судорожный синдром. Когда был первый приступ судорог и с чем он был связан к сожалению не помню, но возник после отравления. Судороги были без потери сознания, помню конкретно 3 эпизода, всегда с утра. Чем лечили судороги не помню. Последний приступ был в 11 лет (1986 г.), на тот момент у невролога не наблюдался, ничего не принимал.

В 1999 г., в течении 2-х на сколько помню месяцев, появились отек шеи, выпячивание глаз, тахикардия, весил всегда не более 52 кг, а в тот момент похудел до 49 кг. Ощущение жара, раздражительности. Эндокринолог диагностировал диффузно-токсический зоб.
После постановки диагноза в течении 1,5 лет принимал мерказолил в сочетании с L-тироксином. Рецидивов ДТЗ не было, но в 2000 г. про оперировался (субтотальная резекция щ.железы). После операции ТТГ и тироидные гормоны были в норме не смотря на объем оставшейся ткани железы. Полтора года назад диагностировали «субклинический гипотиреоз», ТТГ был 6-8 мкед/мл (N 0,25-4,5 мкед/мл), Т3св., Т4св. в норме. Был назначен в дозе 75 мкг «Эутирокс» , диагноз послеоперационный гипотиреоз. Сейчас ТТГ 3.6 мкед/мл (N 0,25-4,5 мкед/мл); FT4 20,20 пмоль/л (N 11,5- 23 пмоль/л); АТ к ТПО 140 ЕД; тестостерон общ. 18,60 нг/мл (N 3-12 нг/мл), (все от 22.09.2010г). Пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ в пределах референса в этом году. Вес 65, при росте 172.

Беспокоят головные боли, чаще без определенной локализации, боли «сдавливания» чаще с правой стороны. Боли не сильные, не распространяются на всю правую сторону. Возникают чаще после физ нагрузки. Для снятия приступов ничего не принимаю, и обычно проходит сама.

Осенью этого года обследовался у невролога. Если это необходимо, результаты обследования: МРТ, ЭЭГ, «Дуплекс», осмотр невролога, окулиста глазное дно:
http://s013.radikal.ru/i322/1010/c5/0568e8acc344.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1010/07/6ba0ad22af6d.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1010/2b/1d23d05ae47b.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1010/33/f0eb265ecc02.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1010/35/c88a6e88ac96.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1010/d8/e428c3e77322.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1010/40/d8a9ddcd4f62.jpg

Невролог назначил антидепрессант (на выбор «Азафен» или «Золофт»). Пропил 1 мес. Азафен, заболело сердце (ощущение неприятного тепла в груди), вернулась аритмия, которая иногда после физ или психоэмоц. нагрузок у меня бывает.
Полгода назад самостоятельно принимал в течении 4-х недель «Ципралекс» 10 мг. Субъективно стало лучше, меньше беспокоили навязчивости.
Сейчас больше всего всего беспокоят именно навязчивые ритуалы, бесконечное мытье рук, при контакте с якобы загрязненными предметами, стирка вещей, без явного, видимого загрязнения. Вообщем симптомы ОКР. С отсутствием общения, нервозностью при соц контакте практически смирился. Думаю в ближайшее время обратится в ПНД. Вообщем может кто-нибудь из специалистов здесь подскажет, как можно оценить мое состояние, хотя и заочно как я понимаю сделать это сложно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Здравствуйте, Кирилл. У Вас имеется сочетанное, с развернутой клинической симптоматикой, невротическое расстройство. Рекомендую обратиться к врачу психотерапевту-психиатру. Включение в структуру невроза навязчивых мыслей и действий, по типу ритуальных, как правило, требует длительного курса психотерапии и тщательного подбора эффективно действующих медикаментозных средств.

Но! - дорогу осилит идущий. ЖЕЛАЮ УСПЕХА!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кирилл.

Безусловно, речь идет о невротическом расстройстве с выраженной симптоматикой.

Действительно, визит к врачу-психиатру или психотерапевту (в ПНД или частным образом) - лучший вариант консультации. Понадобится, как уже сказал Сергей Николаевич, сочетание медикаментозного и психотерапевтического лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Очень жаль, что вы не обратились к психиатру или психотерапевту до сих пор. Сделайте это не откладывая. Вам нужна именно их помощь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Кирилл, есть веские причины для очного посещения врача психиатра - психотерапевта. Согласен с мнением коллег, времени ушло много, обратитесь к врачу не откладывая визит на долго!