КОМ В ГОРЛЕ И НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОТВЛЕЧЬСЯ. ДИСТИМИЯ? НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ? ДЕПРЕССИ?

№1082704 Ком в горле и невозможность отвлечься. Дистимия? Невроз навязчивых состояний? Депресси?
Владимир Муж., 30 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.01.2021 03:43
Мужчина. 30 лет. Из-за описанной ниже проблемы почти каждый день употребление небольшого количества алкоголя (180-350 грамм вина, или 50 грамм виски, или 2 бутылки пива).

Тест Бека: 9-11
Тест Зунга: депрессия отсутсвует или выражена в слабой степени
SPRAS (Шихана): 63 (высокий уровень тревоги)
Госпитальная шкала: тревожность 13, депрессия 12

Все началось в 2009 году. Тогда я впервые ощутил спонтанный ком в горле, подобный тому, что обычно ощущают во время детской обиды на взрослых. Тогда я связал это с отношениями с девушкой, и через неделю-две все прошло.

Но 2009 положил начало не только кому в горле. Но и бесконечно череде мучительных состояний, которые имитировали проблемы со здоровьем. У меня постоянно появлялись навязчивые состояния, которые имитировали разные болезни: сначала было ощущение давления в ухе, которое постоянно было и не отпускало меня, на котором я был все время полностью сконцентрирован. Бесконечные МРТ, узи, осмотры ничего не выявили. И я просто зря наблюдался в центре рассеянного склероза. Через 9 месяце все прошло. Само.

Эта ситуация положила старт бесконечно череде зацикленностей на своём здоровье. Постоянно разные симптомы: учащённое мочеиспускание, ощущение инородных тел, запоры, неудовлетворенность вздохом, подергивания в мышцах, бесконечное обнаружение «новообразований». Какие-то заморочки сидели по несколько дней и решались банальным визитом к врачу, который говорил, что все нормально и тут же проходило. Какие-то же не выходили из моей головы на протяжении месяцев.

В 2012 году на протяжении почти года страдал от тяжёлой бессонницы.

Со временем, появились и другие навязчивости: навязчивый страх наводнить близким, сойти с ума, заболеть шизофренией, депрессией, оказаться геем и т.п.

Одним из самых сильных испытаний оказалось, когда я был уверен в том, что у меня больное сердце, и по 2 раза в день начались панические атаки с пульсом до 180 на протяжении года. Я обошёл все кардиоцентры и даже сделал ЧПЭС, чтобы убедиться, что сердце в норме, прежде чем меня «отпустило». Но помог мне, в итоге, терапевт, который объяснил физиологию панических атак и то, почему это именно они.

При этом, каждый раз, во время моих заскоков есть одни и тот же симптом, который в той или иной степени очень мешает - это моя полная фиксированность на симптоме. И бесконечное ожидание проявление симптома, постоянные перепроверки самого себя, мониторинг своего организма, обострение восприятий своих ощущений, мысли об одном и том же, невозможность отключиться от ощущения.

Это все интерлюдия. Но вот, что беспокоит сейчас. Есть у меня самый тягостный и тяжелый симптом, вызывающий самые сильные субъективные страдания. Ощущение комка, саднения в горле.

Как и говорил, это похоже на чувство детской обиды или чего-то такого, и периодически появляется с 2008-2009 года. Чаще я связывал это с отношениями с девушками, но со временем понял, что это не так, и дело во мне - ощущение субъективно и полностью строится на фундаменте внутреннего заскока, который я даже не осознаю. Но проблема в том, что это ощущение, выходит, самое сильное. И сильнее всего меня заморачивает. Т.к. у моей психики именно это ощущение почему-то ассоциируется с абсолютным ментальным страданием. И именно это ощущение вызывает самую сильную ангедония. От любых других заморочек мне помогают дела, отвлечение и т.п. А раньше, когда я был уверен, что это связано с конкретными отношениями, мне достаточно было сменить локацию и все становилось норм. Но теперь-то я понимаю, что дело не в отношениях, и это не помогает.

Но дело в том, что на этом ощущении я фиксирован очень сильно, и именно ощущение этого комка в горле мне мешает наслаждаться жизнью и не даёт от него отвлечься, т.к. оно слишком сильное.

Глобально, на уровне заморочек и мыслей, как только появляется комок в горле, я сразу начинаю думать, что что-то не так в жизни, и перепроверять себя на то, что я и как ощущаю.

Если быть более конкретным. То сильнее всего это ощущение появилось тогда, когда все остальные заморочки закончились, а я понял, что обследован буквально до молекул. В январе 2020 года, на праздниках.

Было так. Оно просто появилось внезапно, и очень сильно. И с тех пор, мне очень тяжело живётся. Я очень много анализировал состояние своё, и кажется, что обнаружил алгоритм. Ощущение, будто попал в цикл, в круг, как при панических атаках:
1. Я чувствую комок в горле из-за чего-то.
2. Пытаюсь отвлечься, на какие-то привычные вещи: музыка, игры, путешествия. Пытаюсь получить те эмоции, которые обычно делают меня счастливыми, к которым я привык. При этом, я сверхфиксирован с одной стороне на коме, с другой - на получении именно конкретных эмоций.
3. Но ощущение комка в горле не даёт расслабиться, и я не получаю тех эмоций, что ожидаю.
4. Это делает меня ещё более несчастным. Я начинаю заморачиваться ещё сильнее. Начинаю думать, что привычные вещи больше не приносят мне удовольствия. Хотя, как мне кажется, дело именно в коме.
5. Из-за этого я начинаю суматошно изучать себя и стараться вызвать опять те эмоции, постоянно думать о коме в горле, пытаться от него избавиться при помощи любимых дел.
6. При этом, прислушиваюсь к себе. Ищу во время любого дела ком в горле., и циклюсь на том «именно ли это те эмоции, что я ожидаю и к которым я привык»?
7. Не могу получить наслаждение, из-за этого, из-за чего ком, в итоге выходит на первое место.
8. И все начинается по кругу.

Но когда кома нету, когда он улетучивается - все окей. Да, мне бывает грустно, плохо, бывает - хандра. И эмоции, на самом деле в 30 - не такие, как в 19. Но это, кажется, логично же.

Ком на какое-то время иногда проходит, но снова возвращается. Вот, в последний раз вернулся 30 декабря. Я очень боялся, что перед новогодними праздниками ком в горле снова вернётся и испортит каникулы, так оно и случилось. И я это состяние реально катастрофизирую. Даже, если 2 месяца это почти не беспокоило, а тут снова сильно появилось - это трагедия.

При этом, ком в горле выглядит как гиперреакция. Он реально может возникнуть из-за чего угодно, типа включил песню и не получил той реакции, которую ждал, что-то не то услышал. И т.д. Например, я 8 лет ждал компьютерную игру, она вышла в декабре и меня разочаровала. Конечно же, весь игровой процесс и послевкусие у меня выражается в ощущении клика в горле. При том, что я параллельно начинаю заморачиваться и думать, что если мне не понравилось, значит что-то не так со мной, что это депрессия или ангедония, от чего ощущение лишь усиливается.

В общем, ком реально делает меня несчастным и заставляет страдать. Я все время расстроен, задолбан, чуть ли не плачу уже и мечтаю вернуться к нормальной жизни.

Я ходил к психотерапевту. Но он сказал, что не знает как мне помочь без антидепрессантов. А мне кажется, у меня не совсем та ситуация, когда мне только СИОЗС могут помочь. Тем более, я работаю trial research associate, и знаю, что даже при настоящих нетяжёлый депрессиях в США уже как 2 года не рекомендуют антидепрессанты.

Я очень сильно нервничаю, волнуюсь и боюсь. Боюсь, что это может быть депрессия. Боюсь того, что это может привести к суициду.

Я очень сильно устал нервничать и переживать.

Что со мной и что мне делать? Спасите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
Время создания: 08 Января 2021 08:58
Оценок: 9
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описали классическую невротическую симптоматику, природа которой имеет психогенное происхождение. Лечением подобных пограничных состояний, занимается профильный специалист - врач-психотерапевт.
Время создания: 08 Января 2021 09:56
Оценок: 7
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, которое лечится в ходе работы с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 08 Января 2021 10:53
Оценок: 10
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Время создания: 20 Января 2021 00:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Москва) | 08.01.2021 03:50
Прошу прощения за ошибки- автозамена местами подвела 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.01.2021 06:51
Не ищите крайних, ни девушки, ни ком в горле виноваты, всё в ваших руках и происходит из-за Вас же.

А что рекомендует в США?
   
Владимир | (Москва) | 09.01.2021 01:18
А я нигде не говорил, что живу в США
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.01.2021 06:59
В США, что интересно, если врач не справляется с пациентом, не может до него «достучаться», направляет его к другому психотерапевту.

Также и я когда-то пришёл к хирургу с фурункулом на лице, говорю: «вскройте, почистите, пожалуйста», а он говорит я не умею на лице операции производить и дал направление к челюстно-лицевому хирургу, пришлось в другую больницу ехать. Там хирург справилась, её скальпель с моим фурункулом пришли к трагическому взаимопониманию. =)
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.01.2021 07:03
А зачем Вы алкоголь употребляете, это что в США так рекомендуют при депрессиях? Кстати, спиртные напитки являются депрессантами и приводят к алкоголизму.
   
Владимир | (Москва) | 08.01.2021 14:08
Уважаемые консультанты, я правильно понимаю, что в моей ситуации не идёт речи о депрессии, а лишь о том, что ком в горле для меня это гиперреакция психики, ощущение, которое я катастрофизирую, начинаю себя перепроверять, сверхфиксируюсь, и именно от этого происходят все мои страдания и проявляется ангедония?
   
Ваша нервная система просто истощена бесконечной тревогой.
      
Владимир | (Москва) | 12.01.2021 22:35
Уважаемые консультанты, а скажите, пожалуйста, почему я не могу отвлечься от этого ощущения и постоянно фиксирован на нем?
   
Это называется - невротическая фиксация. И Вы - не "не можете", Вы просто не знаете, как.
      
(Гость) врач 15.06.2021 13:08
явная шизойдная
   
(Гость) врач 15.06.2021 13:09
0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.01.2018
11:58
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
08.07.2012
18:37
Даньяр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
29.01.2018
15:02
ГАЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
24.09.2016
09:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
27.09.2012
18:52
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.02.2017
21:12
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
14.03.2012
17:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
13.07.2023
14:45
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
26.02.2011
14:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
26.02.2011
20:06
Тимур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0