НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№1113408 Невроз навязчивых состояний
Сергей Муж., 40 лет. пос. Глубокий
Здравствуйте! с 2009 года у меня ОКР (невроз навязчивых состояний)... В 2011 впервые побывал на приеме у психотерапевта - назначили лечение... основа - Серлифт (сертралин)... В дальнейшем дозу довели до 200 мг в сутки... Стало полегче... примерно раз в год приезжал к врачу на прием... Но ездить часто нет возможности (примерно 150 км до врача), поэтому я пью этот препарат до сих пор... Бросить боюсь, так как боюсь возвращения того состояния... В последние пару лет сам постепенно снизил дозу с 200 мг (175, 150, 125) до 100 мг в сутки... Состояние напряженное... Как будто жду возвращения прежнего плохого состояния... почти все время плохое настроение, апатия, нежелание ничего делать.... Подскажите, пожалуйста, что мне делать... Я уже видеть не могу эти чёртовы антидепрессанты, 12 лет их пью каждый день... Боюсь что со мной будет что-то плохое после такого длительного применения этих препаратов, не попаду ли я в психушку после их отмены... Мне кажется я уже никогда не буду прежним человеком.. помогите, пожалуйста
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Не попадете. Отнимайте постепенно: по 1/4 таблетки каждые 10 дней под прикрытием транквилизатора.
Напряжение связано с тревогой заниматься с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к приему лекарств нужно добавить психотерапию. Лекарства действуют симптоматически, но вылечить ОКР они не могут. При ОКР часто необходимо сочетание психотерапии и лекарств. Но психотерапия важнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Снижайте дозировку плавно, лесенкой, не более 1/4 от суточной дозировки, и не чаще чем 1 раз в 10 дней. Тогда уйдете от препарата незаметно и без последствий. А над чрезмерной тревожностью продолжайте работать либо с врачом-психотерапевтом, либо самостоятельно изучая поведенческие методики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства, судя по всему осталась нерешенной. Вам нужно работать над изменением себя и своего отношения к тревоге и страхам. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Никакие антидепрессанты не изменят Вас, ваше отношение к страхам.