НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ, НАСЛЕДСТВО

№674368 Невроз навязчивых состояний, наследство
Максим Муж., 29 лет. Саракташ
Здравствуйте! Планируем с будущей женой родить ребенка. Назрел следующий вопрос - передается ли по наследству невроз навязчивых состояний?! Данное заболевание больше не беспокоит, проявление его было в юности. Также в девятилетнем возрасте был перенесен серозно-вирусный менингит. Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, невроз не передается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Максим, не стоит волноваться. Вашему будущему малышу - ничто не угрожает, и планировать рождение - Вы можете смело.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это действительно невроз, то не передается. И невроз лечится в течение - максимум 2-3 месяцев (даже если в самом запущенном состоянии).
Кроме того, невроз навязчивых состояний (движений) - это выдумки психологов, такого нет.
Если есть навязчивые состояния, то речь вероятнее идет о обсессивно-компульсивном синдроме, который может входить в самые различные психические состояния, некоторые из которых могут передаваться по наследству.
Для того, чтобы выяснить все точно, нужно идти к врачу-психиатру на прием.