НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ, НАСЛЕДСТВО

№674368 Невроз навязчивых состояний, наследство
Максим Муж., 29 лет. Саракташ
Зарегистрированный пользователь
06.03.2013 14:53
Здравствуйте! Планируем с будущей женой родить ребенка. Назрел следующий вопрос - передается ли по наследству невроз навязчивых состояний?! Данное заболевание больше не беспокоит, проявление его было в юности. Также в девятилетнем возрасте был перенесен серозно-вирусный менингит. Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, невроз не передается.
Время создания: 06 Марта 2013 19:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Максим, не стоит волноваться. Вашему будущему малышу - ничто не угрожает, и планировать рождение - Вы можете смело.
Время создания: 06 Марта 2013 20:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нет.
Время создания: 06 Марта 2013 23:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это действительно невроз, то не передается. И невроз лечится в течение - максимум 2-3 месяцев (даже если в самом запущенном состоянии).
Кроме того, невроз навязчивых состояний (движений) - это выдумки психологов, такого нет.
Если есть навязчивые состояния, то речь вероятнее идет о обсессивно-компульсивном синдроме, который может входить в самые различные психические состояния, некоторые из которых могут передаваться по наследству.
Для того, чтобы выяснить все точно, нужно идти к врачу-психиатру на прием.
Время создания: 07 Марта 2013 15:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 41 лет, Саракташ) | 08.03.2013 11:07
А какие именно психические состояния передаются по наследству?! Как я понимаю у меня было невротическое состояние, обращался за помощью в ПНД только один раз в 22 летнем возрасте, там посоветовали лечь в больницу. Обратился туда после следующей ситуации: в юности был мнительный характер постоянно себя «накручивал» что могу сделать что-нибудь не так как надо, «заботился» о своем честном имени. Это проявилось когда учился в институте. Думалось что могу сделать что-либо, сказать что-либо потом не вспомнить про это. При этом понимал что все это глупости что я себя просто накручиваю, я то все помнил, потерей памяти то я не страдал. Никаких галюцинаций у меня не было.
Меня это всё так сильно не волновало, но конечно напрягало. Вот с такими напрягами получается начиная с первого курса и прожил все то время. На моем общении с окружающими всё это не как не сказывалось. Заводил друзей, общался, не замыкался, довольно успешно учился, люди вокруг и не замечали мои эти «накрутки». На первом курсе также появилось вдруг заикание которое меня сильно расстраивало т.к. я люблю общаться с людьми а заикание мне это мешало делать. Появилось заикание скорей всего из-за нервного перенапряжения. Долго его лечил у нескольких логопедов. На пятом курсе мне посоветовали его вылечить у так называемых народных целителей. Посетил только одну бабушку. По совпадению сразу после этого через месяц заикание пропало. Естественно это было самовнушение, лечение логопедов тоже не прошло даром. И мое отношение к заиканию со временем менялось. Все это по совокупности мне и помогло! Именно так я тогда это и воспринял! Таким образом на пятом курсе заикание вылечилось. Но из-за своего мнительного характера мне казалось что меня могут «сглазить» и мои проблемы вернутся. Я и тогда понимал что всё это глупости, люди не могут никого сглазить, все это «сказки». Но со своим мнительным характером об этом постоянно думал. И это мне очень мешапо общаться, что и привело к нервному срыву. Поэтому я и обратился в ПНД.
В больнице после бесед с психотерапевтами положили в неврологическое отделение. Пролежал там всего месяц! После этого с больницы выписали. После всего этого прошло вот уже семь лет. Все семь лет меня данные состояния больше не беспокоят вообще! После посещения ПНД и неврологического отделения больницы пересмотрел свои взгляды на жизнь. Себя больше не накручиваю несмотря ни на какие жизненные обстоятельства. И это реально помогает, мой мнительный характер в прошлом! Сейчас живу полноценной жизнью и очень этому рад! Для полноты картины добавлю что до того как лечь в больницу прошел обследование МРТ и врачи обнаружили внутричерепное давление, но и сейчас оно меня не беспокоит! Также как я писал ранее в 9 летнем возрасте перенес серозно-вирусный менингит, как сказали тогда врачи в легкой форме, в больнице лежал недолгое время! После менингита у меня стало пониженное артериальное давление, но и оно ни в детстве ни в юности и сейчас меня не беспокоит. Заранее благодарен за ответ!
   
"После посещения ПНД и неврологического отделения больницы пересмотрел свои взгляды на жизнь. Себя больше не накручиваю несмотря ни на какие жизненные обстоятельства. И это реально помогает, мой мнительный характер в прошлом! Сейчас живу полноценной жизнью и очень этому рад!" - в чем тогда проблема?
      
Максим | (Муж., 41 лет, Саракташ) | 09.03.2013 08:32
Проблемы нет, просто возник вопрос при планировании семьи - может ли передаться по наследству моим детям те состояния которые у меня были в юности! Никакой мнительности у меня по этому поводу нет! 0
Планирование семьи дело серьезное и нам с будущей женой про это интересно знать, а в медицинских вопросах мы с ней не сильны. 0
Поэтому будем очень благодарны услышать ответы профессионалов!
   
Если речь идет о неврозе, то - нет, не передается.
      
Максим | (Муж., 41 лет, Саракташ) | 09.03.2013 11:32
А наш Ваш взгляд по тем симптомам которые я описал выше у меня в юности был именно невроз?! Про «накрутки» в институте писал выше, а про нервный срыв перед посещением ПНД на пятом курсе института опишу подробней - этот срыв заключался в том что боялся общаться с людьми из-за своих «накруток» по поводу «могут сглазить» хотя и понимал что все это глупости ерунда и неправда. В течении примерно пару месяцев вот таким образом «накручивал» себя до того момента когда на протяжении примерно 5 дней не выходил из дома, потом собрался с силами и пошел в ПНД. Что было далее писал выше - месяц в неврологическом отделении больницы там без проблем общался со всеми т.к. поставил цель решить свою проблему, потом выписка, и никаких проблем в течении уже семи лет!
Заранее благодарен за ответ!
   
Диагностика нарушений психики не проводится по переписке. Эти вопросы решаются в ходе реального общения между пациентом и врачом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2012
20:15
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
02.06.2017
05:26
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
12.10.2021
14:54
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
14.03.2013
20:21
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 3
29.01.2018
15:02
ГАЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
13.04.2017
15:14
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
08.02.2017
21:12
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
14.03.2012
17:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
08.08.2018
21:47
ГАЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
24.09.2016
09:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4