НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№974945 невроз навязчивых состояний
Михаил Муж., 28 лет. Истра
Здравствуйте!!! Проблема у моего товарища по институту(ему 29 лет). Еще когда мы учились, у него были отклонения: перепрыгнуть ступеньку, обойти колонну, вернуться на прежнее место и много других подобных. Сам он это называл приступом. Смотрелось все это весьма забавно))). Но после армии у него начались осложнения: теперь он может стоять по 5-10 минут (объясняет, что стоит в обмен за навязчивые мысли, которые не может сделать), говорит слова-призказки (например:«Иисусе Христе» по несколько раз). Если раньше он не делал странных вещей «на людях», т.е. «поправлял» свои приступы только при знакомых, то сейчас ему безразлично, смотрит на него кто-нибудь или нет. Приступы возникают очень часто, каждые 10-15 мин., т.е. если раньше он жил более менее нормально, то сейчас просто ничего не может. Также приступы со временем - в период с 13 до 14 часов (число 13 не нравится ему) он «стопорится», может не есть, даже когда голодный, и приступы усиливаются в этот час. Из рассказов я понял, что приступы у него начались в возрасте 13-14 лет после какой-то неприятности (не слишком страшной (никто не умер, ничего он страшного не видел), но из-за чего именно я не знаю. Травм головы у него, вроде, не было. Иногда он злоупотребляет алкоголем (но не крепким). Собственно вопрос: его родители водили его к психотерапевту, но он наотрез отказывается пытаться вылечиться, говорит: «что все бесполезно и ничего ему не поможет»Причем говорит он это очень категорично и злится. Я хочу записать его к специалисту, но не знаю как он отреагирует...Может быть с ним какую-нибудь подготовительную беседу провести??? Потому что если я его запишу, он, даже, если согласится, настроя у него никакого не будет и все без толку(((как мне быть??? И не подскажите, может есть какие-то узкие спецы, которые занимаются именно такими отклонениями. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Навязчивые мысли действия, которые Вы описываете, квалифицируются как обсессивно-компульсивный синдром который может лежать в контексте различных психических расстройств. Вашему товарищу нужно посетить врача психиатра для полноценной диагностики, установления полного и точного диагноза, и прохождения полноценного лечения.
Последствия того, если не начать лечиться как можно быстрее, могут иметь достаточно скверные. Его может забрать скорая психиатрическая помощь, может быть даже с улицы ... и тогда лечение будет уже значительно дольше, в стационаре. А дальнейшие последствия того, когда он перенесет острое психотическое состояние, будут ещё тяжелее. Советую все же как-то убедить его начать лечение как можно быстрее.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте насильно лечить никого невозможно. Без активной работы над собой вылечить это не получится. Нужно уговорить его не просто обратить к врачу, а чтобы он захотел избавиться от этих расстройств, тогда уже врач ему может помочь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А как вы запишите его без его желания? Подобными проблемами занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста рекомендую ориентироваться на то, чтобы в лечении были не только препараты, а и обязательно психотерапия. Она - основной метод в лечении. Препараты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Боюсь, что Вашему товарищу нужен психиатр, а не психотерапевт, который вряд ли возьмется за лечение эндогении, симптомы которой Вы описали.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Да, такие специалисты есть. Но обратиться парень должен самостоятельно. И еще, набраться терпения. Т.к. работа с данным заболеванием долгая. Помимо психотерапии, потребуется и медикаментозное лечение и общеукрепляющая терапия.
Собирайтесь все вместе: друзья и родственники, и убеждайте его обратиться к врачу. Поддерживайте его, настраивайте на лечение и помогайте терпеть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все, что вы можете сделать сейчас, так это порекомендовать вашему товарищу - очно обратиться к врачу-психиатру!