КОМ В ГОРЛЕ

№621866 ком в горле
Светлана Жен., 44 лет. Россия Уфа
Гость (не зарегистрирован)
27.09.2012 18:52
Я уже 3 года безуспешно лечусь от «кома в горле»,который находится иногда в области шеи,а иногда в области груди. Что только не пила.Один психотерапевт поставила диагноз конверсионное растройство,другой невроз,третий депрессия.Все объясняют появление такого симптома нервным стрессом.Некоторое сочетание лекарств ненадолго избавляло меня от этого,но потом, на фоне приема тех же препаратов, оно опять возвращалось. С п/терапевтом,кот.поставил мне диагноз невроз, мы встречались 1 раз в неделю и беседовали (это наверное называется психотерапия),кроме этого,конечно,принимала лекарства. Я прислушивалась его рекомендациям и корректировала свое поведение, насколько это у меня получалось.Почти год,а точнее 9 мес. он пытался мне помочь,но в конце августа он мне сказал:я исчерпал себя как п/терапевт в решении этой проблемы,советую обратиться к другому и при этом дал еще телефон, кому можно обратиться.Сейчас пью симбалту по 30мг утром и вечером, уже почти 1 мес.,лечим депрессию,но эффекта нет.Учитывая описание состояния депрессии я не могу сказать,что у меня депрессия.Меня беспокоит только ком в горле.Правда иногда от отчаяния и усталости от этого состояния ,у меня появляется чувство тревоги,волнения,страха.Приходилось даже испытывать панические атаки, которые мне ранее не были известны.Но более или менее я с ними справляюсь,хотя бывает очень жутко.И еще у меня сложилось мнение,что если человек один раз столкнулся с такими проблемами,что это навсегда-человек будет выходить из этого сотояния и снова и снова входить в него.Устала очень и лечиться и надеяться и верить,не жизнь,а муки,качество жизни никакое.Каждый день думаю,что может быть завтра будет лучше,но никаких изменений в лучшую сторону.Вообще,есть ли у меня шанс выздоровления.Скольких п/терапевтов нужно пройти,чтоб кто-то из них мне смог бы помочь.Я,конечно,человек очень терпеливый и в жизни было очень сложных моментов,которые благодаря своей целеустремленности и терпения,преодолела.Но до конца своих дней мучиться вряд ли мне хватит сил.Хочу избавиться от этого,но как.Реально найти психотерапевта в регионах или же только в Москве настоящие специалисты?Может быть мне попробовать гипноз?Помогите,пожалуйста,добрым советом.Спасибо
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию я могу сказать точно только одно, что у Вас имеется какое-либо психическое расстройство. Для установления точного и полного диагноза, а так же индивидуального подбора и проведения адекватной терапии, необходимо провести полное патопсихическое обследование.
Описываемые Вами симптомы и жалобы на свое состояние могут включаться в контекст достаточно большого количества различных патологических психических состояний.
Предположительно, судя по описанию, я могу сказать, что эта симптоматика больше напоминает проявление тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией.
Данные психические расстройства поддаются лечению комплексными методиками.
Решение о применении гипноза должен принять лечащий врач-психотерапевт. Гипноз - не панацея и имеет множество противопоказаний к применению.
Время создания: 28 Сентября 2012 00:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Ничего необычного - в вашем описании нет, симптоматика о которой Вы говорите - имеет явно невротическую природу. А тревожно - депрессивный синдром, это практически азы клинической практики любого врача-психотерапевта. На сегодняшний день - это самое распространенное пограничное состояние, с которым пациенты обращаются к врачу психотерапевту - психиатру. Я не знаю, к каким именно врачам Вы обращались, но знаю, что в Уфе - есть прекрасные специалисты, которым Вы без опаски можете доверить свое здоровье. Если конкретно, то рекомендую обратиться на кафедру психиатрии и психотерапии БашГМУ, к доктору - Юлдашеву Владимиру Лабибовичу.
Время создания: 28 Сентября 2012 08:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Ком в горле" - один из классических истерических (конверсионных) симптомов, столь типичных для тревожных невротических расстройств. Достаточно быстро и хорошо поддается психотерапевтическому лечению. Лично мне удивительно, почему Вы до сих пор не избавились от этого невротического ощущения. Может, в Вашем лечении не было психотерапии, Светлана? Обычно бывает достаточно краткосрочного курса психотерапии (5-10) сеансов, чтобы распрощаться с этим ощущением навсегда. Психотерапия подобных расстройств, как правило, осуществляется на разных уровнях функционирования личности: экзистенциальном, лингвистическом, поведенческом, семиотическом, аксиологическом. И обязательно включает в себя гипносуггестивные стратегии работы.
Время создания: 28 Сентября 2012 10:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, речь идет об одном из симптомов тревожного расстройства - разновидности невроза. Разобрались ли Вы в ходе работы с психотерапевтом - с механизмом их появления, разбирали ли способы устранения?
Время создания: 28 Сентября 2012 12:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Раиса | (Жен., 56 лет, Уфа, Россия) | 28.09.2012 14:39
С механизмом появления,как мне кажется, мы разобрались,т.к. была детально изучена моя жизнь и все ситуации,которые предшествовали появлению этого симптома.Способы устранения,думаю,тоже пробовались.
   
Что же образует этот ком?
      
Раиса | (Жен., 56 лет, Уфа, Россия) | 29.09.2012 10:26
Как мне объяснил п/терапевт,что это последствия стрессов на протяжении многих лет.
   
Это последствия образуют этот "ком"?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
06.01.2018
11:58
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
08.07.2012
18:37
Даньяр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
06.08.2014
18:00
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
08.01.2021
03:43
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
27.06.2008
12:21
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
11.10.2011
20:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
27.09.2022
04:46
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
24.09.2014
10:46
Anastasia :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
11.09.2013
09:46
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3