КОМ В ГОРЛЕ

№727235 Ком в горле
Юлия Жен., 25 лет. Россия Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
11.09.2013 09:46
В начале года поставили диагноз рефлюкс-эзофагит 1 степени, дауденит,смешанный гастрит,для лечения назначали мотилак, омез и алмагель, де-нол, пролечилась на время появилось облегчение,повторное оследование пройти не удалось.Но сейчас появился давящий ком в горле,и давление в груди,иногда ( в основном перед сном) колит в сердце,отрыжка воздухом ( в основном после еды и питья),иногда кажется что становиться тяжело дышать,хочется откашляться и горло першит, периодически повышается температура до 37(в основном после этих приступов удушья), иногда давящая боль в желудке. Читала, что это может быть связано с болезнями желудка.Терпеть этот комок и приступы нехватки воздуха уже нет сил,подскажите,пожалуйста как можно облегчить это состояние?Еще читала что это может быть связано с нервами,длительное время переживаю за свое здоровье,т.к. за последние 2 года болячки посыпались на меня градом,еще я пищевой аллергик и сама догадываюсь что зациклилась на боязни проявления симптомов аллергии в виде удушья (раньше, при малейшем странном признаке в дыхании очень волновалась что задохнусь и бежала пить таблетки от аллергии)посоветуйте что-нибудь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Не удивлюсь, если описанное вами состояние - на практике окажется невротическое (по своей природе происхождения) расстройство. Это психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - реагирует на психологические трудности и проблемы, стресс и волнение. Чтобы данные проблемы ушли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - не только поиск причин этого состояния, но и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения подобных тревожных неврозов, сегодня эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно обратиться к грамотному врачу - психотерапевту.
Время создания: 11 Сентября 2013 14:06
Оценок: 7
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
То, что Вы описываете позволяет с большой долей вероятности предположить у Вас тревожное расстройство - одну из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Время создания: 11 Сентября 2013 15:04
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 11 Сентября 2013 16:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, Вы можете еще какое то время почитать что-нибудь познавательное в интернете и усилить свои волнения до уровня паники.

Не тем Вы занимаетесь, Юлия. Есть жалобы - идите к врачу на прием.
Время создания: 11 Сентября 2013 17:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 11 Сентября 2013 19:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам станет все ясно, если почитаете статью - http://www.rvnd.ru/komok_gorlo/
Время создания: 11 Сентября 2013 22:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Есть в вашем городе знакомый специалист могу порекомендовать.
Время создания: 13 Сентября 2013 18:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Наш медицинский центр занимается лечением соматоформных расстройств уже более 20 лет. Разработана четкая программа диагностики, ведения и лечения этой нозологии. Сначала нужно отделить его от телесных заболеваний, пройдя обследование у врачей соматической сферы.
Так как тон страха приводит в расстройство вегетативную нервную систему, то отмечаются функциональные (обратимые) нарушение систем кровообращения, дыхательной системы, ЖКТ. Поэтому мы включаем в наши схемы наблюдение и лечение у смежных специалистов: терапевта, кардиолога и невропатолога.
Для купирования данного расстройства используются транквилизаторы бензодиазепинового ряда, назначается один из антидепрессантов.
Так как в этом состояние имеет психическую природу большое место в лечении должно быть уделено психотерапии.
      
(Гость) Юлия 11.09.2013 18:48
Кирилл Иванович здравствуйте.Я знаю,что копание в интернете не вылечит,а может усугубить ситуацию,но я не собираю сборник статей по этому поводу,а прочитала лишь одну общую статью касающуюся гастроэнторлогии т.к. свои точные диагнозы по этой части я знаю.На данный момент,к сожалению по ряду причин, нет возможности обратиться к психологу,как только в ближайшее время она появится обязательно обращусь.
   
Вот, и правильно, Юлия. Будет возможность - сосредоточьтесь на поиске специалиста-психотерапевта и работе с ним.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
06.01.2018
11:58
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
08.07.2012
18:37
Даньяр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
06.08.2014
18:00
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
08.01.2021
03:43
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
27.06.2008
12:21
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
11.10.2011
20:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
27.09.2022
04:46
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
22.12.2016
17:37
саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
24.09.2014
10:46
Anastasia :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3