АНАПРИЛИН

№870422 анаприлин
Саша Муж., 25 лет. Харьков
Здравствуйте!
Перед работой я выпиваю таблетку анаприлина (10 мг). Такой у меня ритуал для уверенности сложился.
После таблетки никаких комплексов во мне нет.
Поэтому планирую и дальше её пить.
Не навредит ли 10 мг анаприлина (с понедельника по пятницу) мне?
В субботу и воскресенье - выходные (только перед работай принимаю)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не навредит, но и проблему не решит.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Саша!
Мое отношение следующее. Такие препараты применяются строго по показаниям, по наличию сердечно-сосудистого расстройства, строго по назначению кардиолога или терапевта. Анаприлин, конечно, предназначен для длительных приемов, но это не значит, что это конфетка. Бывает, что в силу индивидуальной токсичности угнетается, к примеру, вегетативная и половая сфера.
И другой вред - это собственно прием лекарства как "ритуал для уверенности". Это только укрепляет ваш тревожный невроз, отучая вас от самоконтроля в будние дни. Не говоря уже о том, что ритуалы сами по себе становятся неврозом, поскольку формируются рефлексы у предрасположенного неуверенного человека. Постепенно вы становитесь все более беспомощным, когда-то избавляться от этого нужно, просто может быть еще сложнее, а не хотелось бы.
Так что, мое мнение скорее негативное.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
И снова, здравствуйте! Может Вы все-таки ответите на мой вопрос: Чего Вы Боитесь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Побочное действие: брадикардия, AV блокада, бронхоспазм, сердечная недостаточность, мышечная слабость.
Редко - головная боль, нарушения сна, кошмарные сновидения, астения, снижение способности к быстрым психическим и двигательным реакциям, возбуждение, депрессия, парестезии и похолодание конечностей, тошнота, диарея, запор, кожные аллергические реакции, обострение псориаза, гипогликемия, нарушение зрения, кератоконъюнктивит.

Противопоказания:

AV блокада II и III степени, синоатриальная блокада;

брадикардия (ЧСС менее 55 ударов в мин);

СССУ;

артериальная гипотония;

хроническая сердечная

недостаточность IIБ-III стадии, острая сердечная недостаточность;

вазомоторный ринит;

болезнь Рейно и другие облитерирующие заболевания сосудов;

метаболический ацидоз.

Особые указания: После продолжительного курса лечения препарат следует отменять постепенно, под наблюдением врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Данный препарат не имеет никакого отношения к описанной Вами проблеме. Происходит обычный эффект плацебо. А вот для сердца и выводящих органов - это большая нагрузка.