F45.30

№900677 F45.30
Александр Муж., 22 лет. Новосибирск
Добрый день, у меня такой вопрос: я лежал 2 года назад в психиатрической больнице от военкомата. После обследования диагноз мне не назвали сказали: «все хорошо пойдешь служить.» Служить не пошел нашли гипертонию. и теперь я хотел получить права, прошел шоферскую комиссию, всех, а вот психиатор говорит что нельзя мне водить машину т.к у меня поставлен был диазгноз F45.30 (Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы). В связи с чем мне отказали прохождении психиатра, и как следствие я права не получу. Вопрос таков: является ли причиной отказа в управлении автомобилем с таким диагнозом, законной, и если да то можно его как то опровергнуть?
+ результат последнего ЭЭГ: умеренные диффузные изменения б.э активности головного мозга. ЗАинтересованность средних структур. МПА и эпиативности нет.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Без психиатрического повторного освидетельствования Вам не имели право отказать. Ваши действия - пройти повторное психиатрическое освидетельствование, чтобы убедиться, что в настоящее время Вы психически здоровы и противопоказаний к вождению автотранспорта нет. ЭЭГ - норма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Все верно. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства, стоящие за шифрами 5 психиатрического блока МКБ 10 - F40-F48, являются основанием для отказа в допуске к управлению автомототранспортом, в свете действующего сегодня Перечня медицинских противопоказаний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604.
Претендовать на пересмотр самого психиатрического диагноза (на законных основаниях и вне судебного разбирательства), Вы сможете только через 5 лет, с момента первичного выставления Вам диагноза, как это и предусмотрено действующим в РФ законодательством.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А какие статьи указаны в вашем военном билете?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Невроз- это острое состояние, кт лечится. Если сейчас Вас ничего не беспокоит, то смело проходите повторную врачебную комиссию и снимайте диагноз.