ЧТО ЭТО?

№901456 что это?
Интерес Жен., 55 лет. Ростов
Добрый день!
Мой вопрос связан с другим человеком. Жен, 56 лет, жизнь была тяжелой, было много стрессов и переживаний. На протяжении жизни жила нормально, без странностей. В последние 3 года стрессы резко усилились. За последние 1,5 лет такие симптомы: появились мысли, что за ней следят (в доме убрала предметы, через которые могут «следить», закрыла их тряпками), шторы заменила на белую невзрачную ткань, иногда придумывает бредовые истории и выдает их за правду, окружающих видит в негативе, иногда говорит о звуках, которых нет. В целом может нормально общаться, может проанализировать, обсудить какую-то ситуацию.
Что это может быть? Обнадежьте, пожалуйста, если это возможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая картина лакунарной сенильной деменции (или старческого слабоумия), в рамках которой развился психотический бред преследования. Очевидно, что этой женщине уже необходима квалифицированная медицинская помощь, со стороны очного врача психиатра (или психиатра-геронтолога).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Для сенильной деменции рановато, но все признаки психоза - на лицо. Разбираться в причинах, ставить диагноз и подбирать терапию нужно в стационаре. Ищите возможность показать женщину психиатру.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Для сенильной деменции и впрямь рановато, а для шизофрении - уже поздновато. Но избавляться от бредовых идей в любом случае надо и без очной консультации психиатра не обойтись. Рассмотрите вариант приглашения специалиста на дом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Необходим осмотр психиатром. Оптимальнее доставить ее в ПНД, поскольку процедура вызова психиатра на дом из ПНД - непроста. Либо покажите ее частнопрактикующему психиатру.