ЦИКЛОТИМИЯ ИЛИ ГТР, ЧТО ЭТО?

№1114483 Циклотимия или гтр, что это?
Анна Жен., 35 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Мне 35 лет, ставят то тревожно-депрессивное расстройство, то (последний раз) генерализ.трев.расстройство.
Бывают колебания настроения в течения дня. И тут я прочитала про циклотимию, которая может перейти в биполярное расстройство. Очень напугана.

Последний раз пила ципралекс почти год, было хорошее состояние, прошло полгода после отмены, симптомы стали возвращаться. И я замечаю, что в течение дня бывают эпизоды «провалов» в тревогу, депрессию небольшую. Вдруг поднимается тревога, может стучать сердце, кажется что тошно и это никогда не закончится, беспокойство, раздражительность. Стараюсь не пить никакие таблетки, состояние само проходит в течение часа. Может быть пару раз за день. Потом отпускает, состояние ровное, обычное, ощущение, что прям отлегло.

А ещё бывает повышенное настроение, начинаю быстро говорить, сама это замечаю, тороплюсь, может нервная дрожь в ногах быть,сердце тоже учащенно стучит. Но состояние более приятное, не маниакальное, но просто повышено настроение. При этом сон, аппетит не нарушается, бредовых идей нет. Нет ощущения, что я теперь навсегда здорова, прекрасно осознаю свое заболевание.

Причём, внешне ничего не видно, мне никто не говорит что я веду себя как то не так. Я отслеживаю и замечаю сама.

Это что, циклотимия? Ещё хочу сказать, что если выпить феназепам, тревога проходит, и состояние стабильно ровное, без скачков (делаю это крайне редко). Также антидепрессанты группы сиоз тоже хорошо помогают.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства. Эндогенной симптоматики нет. Лечите свой невроз и обязательно добавьте психологическую работу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не питайте свой тревожный невроз новой порцией тревоги. Вы описываете классическую невротическую симптоматику, не эндогенный процесс.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к циклотимии описанное не имеет никакого отношения. Это невылеченный невроз, потому что вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Скорее всего ГТР
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет у Вас циклотимии. Занимаетесь ли Вы решением проблема тревожного расстройства?