НЕВЫНОСИМАЯ ТОСКА

№1039335 Невыносимая тоска
Андрей Муж., 27 лет. Россия Санкт петербург
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня большая проблема. С самого детсва я очень мнительный и тревожный человек, а также ипохондрик. Последнее время находил у себя симптомы разных болезней: от рака до диабета. Ничего не подтверждалось. Сейчас мне очень страшно касаемо настоящих симптомов. Однажды Проснулся с тревогой и невыносимой тоской на душе. И уже определенный период я страдаю от этих симптомов. У меня подавленное настроение, нет желания вставать по утрам с кровати, не хожу на работу, все что раньше приносило удовольстве сейчас не приносит, еда как трава без вкуса, семья и дети не радуют, либидо ноль, и самое невыносимое это тоска. Невыносимая и очень сильная тоска на душе в области груди. С утра состояние хуже, к вечеру отвлекаюсь и немного лучше. Тоска за грудиной очень сильная и постоянная, хочется плакать, чувство безысходности и отчаяния. Хочется обратится за помощью. Близкие говорят, что такое бывает у всех, но мне кажется , что у меня очень тяжелое состояние и убежденность в том, что у нормальных людей так не бывает и что у меня серьезная психическая патология. Вместе с этим есть тревога доходящее до паники во время этой мучительной тоски я хожу по комнате от страха, что это состояние приведет к чему либо и не пройдет. Панический страх что это какая нибудь циклотимия или БАР, который проявляется пока только депрессивными фазами, так как в интернете начитался что именно невыносимая и сильная тоска бывает при эндогенных патологиях. Такое у меня уже бывало, один раз в 14 лет, второй раз в 24 года. В 24 года это длилось почти год, были мучительные симптомы, я был раздражен, сильная тоска, зацикленность на стрессе, но это было после стресса, но многие говорят что стресс только лишь провоцирует или просто совпадает с началом самообвинение, эндогенной болезни. Прошло без лекарств, само по себе. После этого были эпизоды еще пару раз но менее выраженные и кратковременные (месяц- два) тоже прошли сами. В промежутках забыл о них и жил нормально. Но сейчас читаю что это могли быть интерфазы при эндогенных опасных болезнях. И сейчас после возвращения этой мучительной тоски очень напуган , что я болею неизлечимой болезнью. Из диагнозов мне ставили невроз, были панические атаки и другие проявленияч невроза. Сейчас мне очень плохо и страшно, целый день читаю об этом и больше всего боюсь что это не пройдет и будет постоянно либо постоянно придется сидеть на таблетках.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Поскольку вы описываете невротическую симптоматику, происхождение которой имеет психогенную природу, лучше не терять время на поиски решений, а начать реально работать над проблемой, очно обратившись к профильному специалисту - врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое - перестаньте читать "об этом" в интернете или где-либо ещё. Этим Вы лишь усилите своё расстройство. Вам будет хуже и хуже.
Второе - запомните, что заочного лечения, если Вы хотите получить его качественно и без вреда для здоровья, не бывает.
И третье - Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Следуйте его рекомендациям, это лечится.