НЕ МОГУ ПОНЯТЬ СИМПТОМЫ - СИНДРОМ ОТМЕНЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

№867318 Не могу понять симптомы - синдром отмены или болезнь?
Ангелина Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 35 лет. Я пью антидепрессант велафакс 75 мг в сутки, мой диагноз - циклотимия, я несколько раз пыталась максимально осторожно бросить пить таблетки, постепенно снижая дозу, отнимая по 1/8 таблетке каждые 3 дня, но как только я дохожу до половины таблетки и менее или если я забываю выпить таблетку, мне становится очень плохо, я как бы начинаю жить в кошмаре, меня охватывают страх, тревога, неуверенность, паранойя, агрессивность, боль, отчаяние, дереализация, нежелание жить, но как только я выпиваю таблетку, буквально сразу же эти симптомы проходят, я становлюсь благодушной, умиротворенной и довольной, однажды я не купила заранее таблетки, не выпила утром таблетку, и в обед побежала в аптеку, у меня было такое ощущение, что сейчас на меня упадет бомба и взорвет меня, было так тревожно и больно, в аптеке была очередь, мужчина, стоящий передо мной, забыл название таблеток, которые ему надо купить, и звонил своей маме, которая не отвечала, мы стояли и ждали, я не удержалась и стала ругаться с ними, хотя по характеру спокойная, уравновешенная, получив таблетки, я стала дрожащими (в буквальном смысле слова) руками доставать таблетку из блистера, одну уронила, достав другую, выпила тут же, запив купленной водой, и успокоилась, потеряв интерес к происходящему. И вот у меня такое ощущение, что я наркоманка, что я завишу от этих таблеток, они вызывают привыкание. Мой психиатр, конечно, считает, что это не синдром отмены, а моя болезнь. А как вы думаете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ангелина.
Современное лечение циклотимии, и  в самом деле - предполагает применение психофармакотерапии.
Как и другие расстройства аффективного характера, циклотимия лечится психотропными препаратами, а также психотерапией. Первые используют для улучшения состояния больного и стабилизации настроения, к примеру, в тех случаях, когда пациент страдает от перепадов в настроении. Психотерапия помогает больному разобраться в причинах его недуга, учит приемам контроля над настроением.
Лечение эпизодов расстройств настроения при циклотимии производится приемом карбоната лития, вальпроата натрия или карбамазепина. Этими же препаратами лечат повышенное настроение, однако в случаях, когда наряду с ним наблюдается повышенная продуктивность, это не слишком целесообразно. В периоды сниженного настроения, как правило, назначают лечение депривацией сна, прозак и NO-терапию. В некоторых случаях, эффективность достигается уже после 2 – 3 процедур воздействия закисью азота, внутривенного введения новокаина и амиталкофеинового растормаживания. При возбуждении психомоторного характера назначают нейролептики.
Больные, находящиеся в фазе гипомании, не часто обращаются к специалистам, потому как данное состояние является приятным в силу присутствия чрезмерного количества физической и психической энергии. В состоянии депрессии людям свойственны жалобы соматического характера, например, на усталость и боль. Основная задача терапевта - дать понять пациенту серьезность симптомов, научить его справляться с обеими фазами недуга. Считается, что в депрессивном состоянии, существует высокая вероятность проявления аутоагрессии, а в период гипомании у больного может проснуться тяга к необдуманным поступкам.
Лечение циклотимии проводится в амбулаторных условиях. Индивидуальная психотерапия, как правило, сама по себе не является эффективным методом излечения циклотимии, однако ее часто применяют для помощи больным в осознании своих поступков и причинах колебания настроения. В силу хронической природы протекания данного расстройства, больному может потребоваться лечение на протяжении всего жизненного цикла. Лечение больных циклотимией, находящихся в депрессивном состоянии, при помощи антидепрессантов, должно проводиться аккуратно из-за вероятности возникновения маниакальных и гипоманиакальных фаз.
В вашем случае, речь не идет о синдроме отмены, это классические симптомы вашего основного расстройства.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Под диагнозом "циклотимия" в большинстве случаев скрывается обычное тревожное расстройство. Основным видом лечения  тревожного невроза является психотерапия.
 А по поводу всех этих неприятных соматических ощущений ситуация достаточно понятна. Невротическая реальность человека поддерживается системой его внутренних убеждений, сложившихся по ходу формирования невроза. Основные из них таковы: "мне изо всех сил надо избегать мест и ситуаций, в которых мне может быть плохо", "без таблеток мне никогда не справиться со своей болезнью", "теперь эта болезнь навсегда, придется жить, приспосабливаясь к ней" ... Есть и другие невротические убеждения. Как только человек пытается нарушить эту систему запретов и предписаний, тут же возникают телесные невротические симптомы. " Одумайся" - вопиют они - "ничего не меняй, ты же теперь наш навсегда".
 Подробнее можно прочесть на моем сайте.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ангелина.
Циклотимия предполагает постоянный прием психотропных препаратов. Стабилизировать состояние, уменьшить дозировку лекарств и лучше контролировать свое настроение помогают сеансы психотерапии. Ищите своего врача-психотерапевта, кт Вы сможете доверять.
Если какой-то препарат не подходит, то нужно заменить его другим. Просто так самостоятельно отменять препарат не стоит, т.к. это приведет к обострению болезни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом.

В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по иному относиться к ним, справляться с их проявлениями.

Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Ангелина! Принимаемый Вами препарат является антидепрессантом и "привыкания " и " синдрома отмены " он не вызывает. Видимо Вы еще недостаточно его принимали по времени, если при отмене лекарства, тут же " просыпается " симптоматика. А вместо карбомазепина, попробуйте финлепсин. Это тот же карбомазепин, но в импортном  исполнении. По опыту знаю, что многие пациенты переносят его лучше.

Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Реакция, скорее всего, не на фармакологическое уменьшение препарата а связана с Вашей тревогой по поводу возможной отмены. Данные препараты нужно пить достаточными курсами (несколько месяцев). При наличии показаний возможна отмена под прикрытием другим успокоительным. И: Вы работаете с психотерапевтом?