НЕ МОГУ ПОНЯТЬ СИМПТОМЫ - СИНДРОМ ОТМЕНЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

№867318 Не могу понять симптомы - синдром отмены или болезнь?
Ангелина Жен., 35 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.08.2015 00:05
Здравствуйте! Мне 35 лет. Я пью антидепрессант велафакс 75 мг в сутки, мой диагноз - циклотимия, я несколько раз пыталась максимально осторожно бросить пить таблетки, постепенно снижая дозу, отнимая по 1/8 таблетке каждые 3 дня, но как только я дохожу до половины таблетки и менее или если я забываю выпить таблетку, мне становится очень плохо, я как бы начинаю жить в кошмаре, меня охватывают страх, тревога, неуверенность, паранойя, агрессивность, боль, отчаяние, дереализация, нежелание жить, но как только я выпиваю таблетку, буквально сразу же эти симптомы проходят, я становлюсь благодушной, умиротворенной и довольной, однажды я не купила заранее таблетки, не выпила утром таблетку, и в обед побежала в аптеку, у меня было такое ощущение, что сейчас на меня упадет бомба и взорвет меня, было так тревожно и больно, в аптеке была очередь, мужчина, стоящий передо мной, забыл название таблеток, которые ему надо купить, и звонил своей маме, которая не отвечала, мы стояли и ждали, я не удержалась и стала ругаться с ними, хотя по характеру спокойная, уравновешенная, получив таблетки, я стала дрожащими (в буквальном смысле слова) руками доставать таблетку из блистера, одну уронила, достав другую, выпила тут же, запив купленной водой, и успокоилась, потеряв интерес к происходящему. И вот у меня такое ощущение, что я наркоманка, что я завишу от этих таблеток, они вызывают привыкание. Мой психиатр, конечно, считает, что это не синдром отмены, а моя болезнь. А как вы думаете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ангелина.
Современное лечение циклотимии, и  в самом деле - предполагает применение психофармакотерапии.
Как и другие расстройства аффективного характера, циклотимия лечится психотропными препаратами, а также психотерапией. Первые используют для улучшения состояния больного и стабилизации настроения, к примеру, в тех случаях, когда пациент страдает от перепадов в настроении. Психотерапия помогает больному разобраться в причинах его недуга, учит приемам контроля над настроением.
Лечение эпизодов расстройств настроения при циклотимии производится приемом карбоната лития, вальпроата натрия или карбамазепина. Этими же препаратами лечат повышенное настроение, однако в случаях, когда наряду с ним наблюдается повышенная продуктивность, это не слишком целесообразно. В периоды сниженного настроения, как правило, назначают лечение депривацией сна, прозак и NO-терапию. В некоторых случаях, эффективность достигается уже после 2 – 3 процедур воздействия закисью азота, внутривенного введения новокаина и амиталкофеинового растормаживания. При возбуждении психомоторного характера назначают нейролептики.
Больные, находящиеся в фазе гипомании, не часто обращаются к специалистам, потому как данное состояние является приятным в силу присутствия чрезмерного количества физической и психической энергии. В состоянии депрессии людям свойственны жалобы соматического характера, например, на усталость и боль. Основная задача терапевта - дать понять пациенту серьезность симптомов, научить его справляться с обеими фазами недуга. Считается, что в депрессивном состоянии, существует высокая вероятность проявления аутоагрессии, а в период гипомании у больного может проснуться тяга к необдуманным поступкам.
Лечение циклотимии проводится в амбулаторных условиях. Индивидуальная психотерапия, как правило, сама по себе не является эффективным методом излечения циклотимии, однако ее часто применяют для помощи больным в осознании своих поступков и причинах колебания настроения. В силу хронической природы протекания данного расстройства, больному может потребоваться лечение на протяжении всего жизненного цикла. Лечение больных циклотимией, находящихся в депрессивном состоянии, при помощи антидепрессантов, должно проводиться аккуратно из-за вероятности возникновения маниакальных и гипоманиакальных фаз.
В вашем случае, речь не идет о синдроме отмены, это классические симптомы вашего основного расстройства.
Время создания: 08 Августа 2015 10:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Под диагнозом "циклотимия" в большинстве случаев скрывается обычное тревожное расстройство. Основным видом лечения  тревожного невроза является психотерапия.
 А по поводу всех этих неприятных соматических ощущений ситуация достаточно понятна. Невротическая реальность человека поддерживается системой его внутренних убеждений, сложившихся по ходу формирования невроза. Основные из них таковы: "мне изо всех сил надо избегать мест и ситуаций, в которых мне может быть плохо", "без таблеток мне никогда не справиться со своей болезнью", "теперь эта болезнь навсегда, придется жить, приспосабливаясь к ней" ... Есть и другие невротические убеждения. Как только человек пытается нарушить эту систему запретов и предписаний, тут же возникают телесные невротические симптомы. " Одумайся" - вопиют они - "ничего не меняй, ты же теперь наш навсегда".
 Подробнее можно прочесть на моем сайте.
Время создания: 08 Августа 2015 12:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ангелина.
Циклотимия предполагает постоянный прием психотропных препаратов. Стабилизировать состояние, уменьшить дозировку лекарств и лучше контролировать свое настроение помогают сеансы психотерапии. Ищите своего врача-психотерапевта, кт Вы сможете доверять.
Если какой-то препарат не подходит, то нужно заменить его другим. Просто так самостоятельно отменять препарат не стоит, т.к. это приведет к обострению болезни.
Время создания: 08 Августа 2015 12:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом.

В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по иному относиться к ним, справляться с их проявлениями.

Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Время создания: 08 Августа 2015 13:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Ангелина! Принимаемый Вами препарат является антидепрессантом и "привыкания " и " синдрома отмены " он не вызывает. Видимо Вы еще недостаточно его принимали по времени, если при отмене лекарства, тут же " просыпается " симптоматика. А вместо карбомазепина, попробуйте финлепсин. Это тот же карбомазепин, но в импортном  исполнении. По опыту знаю, что многие пациенты переносят его лучше.









2
Время создания: 08 Августа 2015 14:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Реакция, скорее всего, не на фармакологическое уменьшение препарата а связана с Вашей тревогой по поводу возможной отмены. Данные препараты нужно пить достаточными курсами (несколько месяцев). При наличии показаний возможна отмена под прикрытием другим успокоительным. И: Вы работаете с психотерапевтом?
Время создания: 08 Августа 2015 21:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ангелина 08.08.2015 11:23
Спасибо большое! Врач прописала мне депакин хроно, но у меня от него ужасная сонливость, как и от карбамазепина, хотя плохое возбуждение (агрессию, аутоагрессию и душевную боль) они, правда, притупляют, но в голове от них сонная одурь, даже при употреблении в малых дозах, что мешает моей работе.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 08.08.2015 20:16
Ангелина
Отмена препарата это самый сложный этап лечения расстройств депрессивного спектра. Очень велика вероятность возврата купированных симптомов депрессии. Как таковой зависимости от антидепрессантов не существует. Зависимость, например, от бензодиазепиновых транквилизаторов заключается в том, что для поддержания их действия приходится постоянно увеличивать дозу. У Вас же 75 мг в сутки Венлафаксина выводит Вас в ремиссию. И это при максимально применяемой дозе 375 мг в сутки.
Мысли о том, что «я наркоманка, что я завишу от этих таблеток, они вызывают привыкание» необходимо выбросить из головы. Это крайне ошибочное представление, это заблуждение.
В Вашем случае стоит обратить внимание на важный принцип «От добра добро не ищут». Вам очень повезло с назначением антидепрессанта. Цените это. Только около 50 % пациентов успешно реагирую на первый антидепрессант.
Человеческий мозг очень сложная система. И это особенно понятно, когда тебя накрывает депрессия. Что происходит в организме при депрессии - до сих пор не разобрались. Ясно только то, что мозг переходит в некоторое устойчивое или квазиустойчивое состояние и сигнализирует об этом неприятными ощущениями – разнообразными депрессивными симптомами. Возможно, он так защищается, правда избыточно, от какого-то внешнего или внутреннего воздействия.
При приеме психотропного средства, которое является внешним воздействием, мозг начинает переходить в новое состояние. Что это за новое состояние никто не знает. Как правило, это состояние весьма индивидуально. Было случайно замечено, что через три четыре недели приблизительно у 50 % принимающих практически любой антидепрессант в новом состоянии мозга неприятные ощущениями депрессивного спектра обрываются. Возможно, мозг переходит в состояние, близкое к состоянию до болезни.
Есть рекомендации, например, ВОЗ, принимать антидепрессант не менее 6 месяцев, а потом медленно или очень медленно отменять. Иногда при таком подходе депрессивные проявления не возвращаются. Рекомендуют также при малейших признаках ухудшения состояния возвращаться на предыдущую дозу – это настоящее искусство. К сожалению понимания, когда симптомы вернуться, а когда не вернуться, нет. Говорят, это одному богу известно.
Психотерапевты, владеющие психотерапией, считают, что депрессия не вернется, если отмену производить на фоне психотерапии. Правда, что происходит в мозге во время психотерапии объяснить трудно.
Как крайний вариант – пожизненный прием антидепрессанта.
В конце концов, принимают же всю жизнь препараты от давления, и от диабета. Венлафаксин - это антидепрессант с весьма благоприятным профилем побочных эффектов. Да и вред от депрессии несравнимо больше, чем недоказанный (предполагаемый) вред от Венлафаксина.
Люди, которые долгое время борются с депрессией, осень спокойно относятся к своему диагнозу, понимая, что при всей важности установления точного (если это вообще возможно) диагноз, значительно важнее получить положительный результат при лечении.
Имейте виду, что я не врач. Всё что я пишу - лишь информация для размышления и обсуждения с Вашим врачом.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 08.08.2015 20:33
Вероника, прошу прощения, но по моим наблюдениям любой карбАмазепин - это вчерашний день при лечении пограничных расстройств по следующим причинам:
«1) Как нормотимик он не очень сильный, его антиманик эффект уступает вальпроатам, литию и атипичным антипсихотикам, а антидепрессивный ламотриджину, литию и атипичным антипсихотикам.
2) Кроме того, он вызывает очень сильную индукцию некоторых печёночных цитохромов участвующих в метаболизме огромного числа других лекарств. В следствии этого эффективность параллельно назначаемых препаратов (не всех, но очень многих) может снижаться в разы в силу снижения в разы средней их концентрации в крови (и AUC - площадь под кривой концентрация-время).
3) карбамазепин оставляет за собой довольно токсичный метаболит (карбамазепин-10,11-эпоксид), который негативно влияет на переносимость карбамазепина, расширяя спектр побочек и усиливая их.
Существует более новый и более совершенный препарат Окскарбазепин (трилептал, оксапин) , который лишён последних 2 недостатков карбамазепина».
Неудивительно, что Ангелине этот препарат не подошел.
   
Вероника 08.08.2015 20:54
Юрий, я с большим удовольствием прочла Ваши комментарии. Согласна с Вами. А по поводу финлепсина могу поспорить, но не буду. Просто во время заочных консультаций я не считаю, что имею право делать назначения.
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 08.08.2015 20:38
Ангелина, по Вашему описанию непонятно, есть ли у Вас симптомы циклотимии, а именно, наличие эпизодов приподнятого настроения, избыточной активности и тому подобного. Или Вас беспокоит только депрессивное состояние.
   
(Гость) Ангелина 09.08.2015 01:23
Здравствуйте! Спасибо всем за ответы! Я 2 года хожу к психологу, гештальт-терапевту, мне стало легче, я стала многое понимать в себе, у меня появились чувства, которых раньше не было. Насчет периодов повышенного настроения- в последнее время я не наблюдаю их в мебель, раньше бывали, в основном у меня сниженный фон настроения. Нормотимик я не планирую пить, так как в настоящий момент мое состояние психическое представляется мне удовлетворительным, по мере осознавания чего-то в себе на психотерапии освобождаются новые возможности, старые печали предстают в новом свете и видится механизм их образования, таким образом их власть надо мной ослабевает или вовсе теряется. Сейчас моя задача на психотерапии - ослабить шизоидную акцентуцию. В 2004 году мне поставили диагноз шизотипическое расстройство личности, в 2013 году мне стало интересно, почему у меня такой диагноз, врач не смогла ответить, я выразила сомнение в выставленном диагнозе, сходила на комиссию при ПНД, на ней мне поменяли диагноз на циклотимию. Сейчас, проходя терапию, я понимаю, что во мне очень выражен шизоидный радикал.
   
(Гость) Ангелина 09.08.2015 01:34
Все по-разному отозвались о природе симптомов, возникающих в результате отмены препарата... Я с полной уверенностью могу сказать, что не накручиваю себя, не пугаю себя, это подлинная внутренняя реакция на отмену препарата, возможно, со временем мне удастся окрепнуть настолько, чтобы уменьшить дозу и начать прорабатывать в психотерапии возникающие симптомы, дело в том, что прекратив пить таблетки, я становлюсь другим человеком и уверена, что мир таков на самом деле, поэтому никакие таблетки не помогут, поэтому начать их принимать вновь трудно.
   
В принципе, современная классификация психиатрических болезней похоже на археологические слои при раскопках. Очень многие концепции разных времен нашли в ней свое отражение. Смыслы и термины налагаются друг на друга, пересекаются, а, зачастую, и противоречат. Лично для меня образцом четкого и ясного психиатрического знания является руководство по психиатрии великого русского и советского психиатра Михаила Осиповича Гуревича, изданное в 1949 году. Пора бы, наконец, после всех метаний и путаниц вернуться к нему.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2019
14:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 31
23.04.2018
16:34
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
15.03.2016
08:54
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
25.07.2017
06:16
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
07.07.2021
17:09
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
01.02.2016
05:00
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
20.06.2012
13:41
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
30.08.2015
18:26
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
02.09.2023
19:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.07.2011
23:13
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4