СИМПТОМЫ

№478216 симптомы
Алексей Муж., 18 лет. Санкт-питербург
Здравствуйте.Скажите, а есть ли чисто невротические симптомы, отличающие невроз от шизофрении? к примеру, могут ли встречаться при шизофрении такие симптомы: 1)шаткость походки 2)комок в горле 3)страх подавиться во время еды 4)напряженность и боль в мышцах 5)повышенное слюноотделение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Только в структуре бреда. Если хотите более развернутого ответа, то дайте больше информации о проблеме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей, да такие симптомы есть, и как уже заметил уважаемый Андрей Аркадьевич, они наиболее выражены в структуре бредового состояния. С другой стороны, та симптоматика, которую Вы приводите, может наблюдаться и у пациента с диагнозом - шизофрения, при условии наличия сопутствующих расстройств. А повышенное слюноотделение часто сопровождает начальную стадию медикаментозной терапии, как побочное проявление.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отдельная симптоматика может встречаться и сочетаться в самых различных вариантах при разных психических изменениях. Диагностика психического состояния должна проводиться специалистом, врачом-психиатром, который прошел специальное для этого обучение в течении 10 лет. По описанию диагнозы не устанавливаются, для этого необходимо провести очное обследование.

Заочно - гадать, предполагать и выдумывать можно много и долго. Я предпочитаю факты и объективные данные, которые собираю самостоятельно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Симптомы и невроза и шизофрении могут быть сходными. Определить уровень психических расстройств - одна из тех задач, которые врач психотерапевт-психиатр решает по ходу первичной консультации пациента. Поэтому психотерапией и занимаются врачи.