ШИЗОФРЕНИЯ?

№911700 Шизофрения?
Дарья Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему брату 19 лет. Я волнуюсь, что у него может быть шизофрения. В семье у него со всеми конфликты. Он часто провоцирует всех на скандалы. Также, шизофренией страдает мой дедушка. Ему 63 года. Он очень плохо себя чувствует, а брат часто издевается в первую очередь над ним. Еще у брата мания, что дедушка постоянно следит за ним. Любой взгляд дедушки в сторону моего брата выводит его из себя. Брат прячет от дедушки свою еду, свои вещи, что он не дай Бог не увидел, что он берет! Еще в подъезд выходит в носках, чтоб дедушка не узнал, что брат вышел из квартиры. От остальных членов семьи он не скрывается. Друзей у брата нет, есть университетские знакомые, но с ними не гуляет, общается только в институте. И в институте он тихий и «нормальный», там у него конфликтов нет. Я предлагала брату сходить к психотерапевту, от чего он постоянно отказывается и считает, что это не у меня все дома. Подскажите, может ли быть это шизофренией? И как направить его на лечение, если он может притворяться нормальным? Как-то к дедушке приезжали санитары, но, пообщавшись с ним, они уехали, сказав, что он адекватный человек. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, вы описываете не шизофрению, а черты характера вашего брата.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
О шизофрении речь не идет, но проверить психику и психиатра-психотерапевта и получить рекомендации брату все же стоит. Настаивайте всей семьей на посещении специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Без возможности побеседовать с Вашим братом - можно лишь строить предположения. Но это будут только предположения. Только осмотр психиатром сможет дать ответы на Ваши вопросы. Получить консультацию можно и в скайпе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Чтобы поставить психиатрический  диагноз нужно видеть и слышать самого больного, а не интерпретацию его поведения даже близкими родственниками.