ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№1003960 Это шизофрения?
Мария Жен., 19 лет. Россия Киров
Зарегистрированный пользователь
04.02.2018 13:14
Здравствуйте!Два года назад мне был поставлен диагноз ипохондрия.Год назад у меня появилась фобия бешенства (меня укусила собака), это фобия была настолько сильная, что я с ней лежала в больнице пограничных состояний . Мне был поставлен диагноз обсессивно-фобическое расстройство . Сейчас эта фобия прошла, но появилась проблема хуже . Я месяц назад резко впала в депрессию, лечусь феварином,оланзапином.Я боюсь, что у меня шизофрения развивается т.к у меня бессвязные мысли в голове появляются , совершенно бредовые, они проскакивают резко , не связанные между собой (типо мраморное кофе, синий жираф на потолке)и так далее.Иногда мысли становятся очень громкими , что я даже почти их слышу ! Что это?Я схожу с ума?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста важный момент, как звучит ваш нынешний диагноз, по поводу которого вы проходите лечение с применением атипичного нейролептика оланзапин?
Время создания: 04 Февраля 2018 17:54
Оценок: 108
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Февраля 2018 19:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, спросите у лечащего врача какой у Вас диагноз. Вы имеете право его знать. Это будет намного информативнее, чем не видя Вас, угадывать Ваш диагноз. 
Время создания: 04 Февраля 2018 20:41
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Учитывая прочтенные ниже комментарии, на лицо - сформированное тревожное расстройство. Шизофрения тут не при чём, да и бояться ею заболеть - занятие сомнительное... 
Спросите у доктора, чем он руководствуется, пытаясь лечить невроз нейролептиком?.. 
И, конечно, необходимо подключить психотерапию к лечебному процессу. 
Время создания: 05 Февраля 2018 08:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По интернету диагнозы не ставятся и не исключаются.

Прислушайтесь к моим словам:
Если Вы будете продолжать заходить в интернете на медицинские сайты и форумы , то Вы обязательно , ... в конце концов, ...  найдёте там человека (под ником"ВРАЧ") , который напишет, что ...  у Вас - Шизофрения! А-а-а!!!  И у Вас начнётся новое обострение Фобии (Ипохондрии)!!!. Но, ведь, Вы и сами понимаете , что по интернету невозможно не исключить ни диагностировать Шизофрению на 100%. Это может только опытный и грамотный психиатр ОЧНО. Для точной диагностики, Вы можете обратится в отделение психиатрических экспертиз любого медицинского ЛПУ, имеющего подобную лицензию (например: в институт им.В.П.Сербского)

Парейдолии — не симптом Шизофрении , а разновидность иллюзий , так называемые «сенсорные иллюзии дополнения». Парейдолии - это симптом Невротических состояний (например: Переутомления, Недосыпа, Стресса и т.п.)

Про лекарства:
Неужели Вы и впрямь думаете, что какие то вещества могут навсегда избавить человека от страха? Я допускаю, что какой-то человек может выпить бутылку водки и тут же без страха войти в клетку с тиграми, но уже через несколько часов, после выпитого - ему опять будет страшно это сделать. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора  или нейролептика).

Фобии (лиссофобия в том числе ) лечится НЕ ЛЕКАРСТВАМИ, а  постепенным «приближением» пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка.
Процесс «сближения» можно начинать только после того, как психотерапевт установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил пациента навыкам релаксации. Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности. Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20 сеансов. Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Ходить к специалистам (психиатрам и психотерапевтам) только для диагностики - не рентабельно.
Стоит уже начать - Л Е Ч И Т С Я от Невроза, а не искать человека, который подтвердит Ваши опасения! Помните: Вы обязательно его когда-нибудь - НАЙДЁТЕ!
Здравствуйте ,
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента, что у него - нет и не может быть какой то Болезни, А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)

По своему опыту:
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз Шизофрения - по интернету.
Для этого могу порекомендовать - детского невролога и интернет-фейка доктора Горбатова (который, не стесняясь раздаёт такие Диагнозы и даже назначает лечение по интернету)
От этого , конечно , Ваш Невроз вновь "зацветёт пышным цветом"
Каждый Невроз индивидуален, как и механизм его возникновения у каждого индивида

Вернее будет , если мы назовём этот вид Невроза - "НЕВРОЗомВАЛЕНТИНА", так как (как писал великий Эрик Бёрн, он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov"


Время создания: 11 Сентября 2022 23:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (34)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 04.02.2018 22:43
Врач говорит ,что у меня обсессивно-фобическое расстройство
   
Есть сомнения - покажитесь другому специалисту.
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 01:06
Это похоже на шизофрению?
   
Это похоже на тревожно-невротический синдром, а шизофренией в вашем случае и "не пахнет"!
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 01:28
Очень переживаю...
   
Значит критика сохранена!!! 0
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 03:03
Успокойте меня, пожалуйста, это же не шиза?
   
Совершенно верно, это далеко не "шиза"!
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 03:20
Сейчас ещё в карточке прочитала , что невроз у меня и тревожное расстройство
   
В карточке должен быть указан клинический диагноз, а не общие фразы просторечия!
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 10:28
Спасибо большое за ответы 0
А вот у меня ещё бывает,что я в шуршании чего то или в журчании воды слышу слова( ещё я сидела в автобусе сегодня кондукторша пошла в кабину к водителю и у меня в голове проскочило,что она ему сказала,чтоб они приехали мою остановку,знаю,что бред , но почему мне такое в голову лезет
   
Это все тот же тревожный невроз ...
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 10:45
Еще лежала сегодня ночью , опять мысли громкие были, и проскочила мысль, что эти мысли мне Путин посылает..Я знаю, что это бред, но я боюсь , что потеряю критику к своему состоянию,и буду в это верить ...
   
А что вы имеете ввиду под "громкими мыслями"?
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 11:07
Они почти звучат
   
Вы обсуждали это со своим лечащим доктором? Что он говорит вам на это?
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 11:28
Он говорит только,что это не шизофрения,что это тревожное расстройство
   
И он прав!
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 11:29
Но мне кажется,что у меня шиза(
   
Мы так с вами можем переписываться до бесконечности, только это не решит проблему. Необходима реальная работа с врачом, а не пустая переписка ...
      
Лично у меня нет оснований не доверять вашему врачу.
Тревожное расстройство и шизофрения - это вообще разные проблемы. Это как пневмония и аппендицит...
И сомнений у шизофреника никаких не может быть: он уверен, что за ним следят, "посылают" ему мысли и т.д. И, я вас уверяю, шизофреника его бред не пугает, он относится к своим убеждениям как к тому, что реально существует. И, соответственно, никаких сомнений у него нет в том, что он болен - по его мнению, он здоров.
И, кстати, шизофрения не так страшна - при адекватном лечении люди, больные шизофренией, могут вполне себе счастливо жить!
Я бы на вашем месте боялся больше того, что у меня невроз, который я не лечу, и поэтому не живу, а существую - погруженный в свои тревоги и страхи,а жизнь - проносится мимо! И так и будет год за годом, пока вы наконец не обратитесь к психотерапевту и не начнёте работать над своим, абсолютно иррациональным страхом - в формате индивидуальной психотерапии.
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 10:59
Это отголоски шизофрении?
   
Если ее у вас нет и никогда не было, откуда взяться отголоскам?
      
Отголоски бывают у звуков - это называется эхом... А "отголоски шизофрении" - это что-то новое в психиатрии...
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 01:07
Или на что это похоже , скажите пожалуйста, я себе места не нахожу
   
С учетом уровня невротической тревоги, который у вас просто зашкаливает, пришло время для того, чтобы откорректировать само медикаментозное лечение, либо сменить вашего лечащего врача, написав письменное заявление главному врачу ЛПУ, в котором вы проходите лечение!
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 17:08
Простите, ещё Вас потревожу , у меня проскакивают мысли, которые мне кажутся чужими, не знаю чьи, просто чужие , не мои, это навзячивости?
   
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 21:08
Ответьте, пожалуйста (
   
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 12:41
Спасибо Вам большое за ответы!!!Успокоили меня хотя бы немного ...
   
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 14:38
Простите, ещё Вас потревожу , у меня проскакивают мысли, которые мне кажутся чужими, не знаю чьи, просто чужие , не мои, это навзячивости?
   
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 21:07
Ответьте пожалуйста, очень переживаю по поводу этого (
   
Я написал вам в личные сообщения, Мария.
      
Мария | (Жен., 25 лет, Киров, Россия) | 05.02.2018 21:26
А как зайти в личные сообщения?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2023
19:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
29.10.2019
13:37
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
11.04.2022
10:16
Екатертна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
19.09.2023
22:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.09.2019
09:42
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
07.12.2021
23:52
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
17.06.2019
16:57
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.11.2012
12:59
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
23.11.2017
17:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.03.2015
14:10
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1