ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№1003960 Это шизофрения?
Мария Жен., 19 лет. Россия Киров
Здравствуйте!Два года назад мне был поставлен диагноз ипохондрия.Год назад у меня появилась фобия бешенства (меня укусила собака), это фобия была настолько сильная, что я с ней лежала в больнице пограничных состояний . Мне был поставлен диагноз обсессивно-фобическое расстройство . Сейчас эта фобия прошла, но появилась проблема хуже . Я месяц назад резко впала в депрессию, лечусь феварином,оланзапином.Я боюсь, что у меня шизофрения развивается т.к у меня бессвязные мысли в голове появляются , совершенно бредовые, они проскакивают резко , не связанные между собой (типо мраморное кофе, синий жираф на потолке)и так далее.Иногда мысли становятся очень громкими , что я даже почти их слышу ! Что это?Я схожу с ума?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста важный момент, как звучит ваш нынешний диагноз, по поводу которого вы проходите лечение с применением атипичного нейролептика оланзапин?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, спросите у лечащего врача какой у Вас диагноз. Вы имеете право его знать. Это будет намного информативнее, чем не видя Вас, угадывать Ваш диагноз.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Учитывая прочтенные ниже комментарии, на лицо - сформированное тревожное расстройство. Шизофрения тут не при чём, да и бояться ею заболеть - занятие сомнительное...
Спросите у доктора, чем он руководствуется, пытаясь лечить невроз нейролептиком?..
И, конечно, необходимо подключить психотерапию к лечебному процессу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По интернету диагнозы не ставятся и не исключаются.

Прислушайтесь к моим словам:
Если Вы будете продолжать заходить в интернете на медицинские сайты и форумы , то Вы обязательно , ... в конце концов, ...  найдёте там человека (под ником"ВРАЧ") , который напишет, что ...  у Вас - Шизофрения! А-а-а!!!  И у Вас начнётся новое обострение Фобии (Ипохондрии)!!!. Но, ведь, Вы и сами понимаете , что по интернету невозможно не исключить ни диагностировать Шизофрению на 100%. Это может только опытный и грамотный психиатр ОЧНО. Для точной диагностики, Вы можете обратится в отделение психиатрических экспертиз любого медицинского ЛПУ, имеющего подобную лицензию (например: в институт им.В.П.Сербского)

Парейдолии — не симптом Шизофрении , а разновидность иллюзий , так называемые «сенсорные иллюзии дополнения». Парейдолии - это симптом Невротических состояний (например: Переутомления, Недосыпа, Стресса и т.п.)

Про лекарства:
Неужели Вы и впрямь думаете, что какие то вещества могут навсегда избавить человека от страха? Я допускаю, что какой-то человек может выпить бутылку водки и тут же без страха войти в клетку с тиграми, но уже через несколько часов, после выпитого - ему опять будет страшно это сделать. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора  или нейролептика).

Фобии (лиссофобия в том числе ) лечится НЕ ЛЕКАРСТВАМИ, а  постепенным «приближением» пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка.
Процесс «сближения» можно начинать только после того, как психотерапевт установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил пациента навыкам релаксации. Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности. Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20 сеансов. Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Ходить к специалистам (психиатрам и психотерапевтам) только для диагностики - не рентабельно.
Стоит уже начать - Л Е Ч И Т С Я от Невроза, а не искать человека, который подтвердит Ваши опасения! Помните: Вы обязательно его когда-нибудь - НАЙДЁТЕ!
Здравствуйте ,
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента, что у него - нет и не может быть какой то Болезни, А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)

По своему опыту:
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз Шизофрения - по интернету.
Для этого могу порекомендовать - детского невролога и интернет-фейка доктора Горбатова (который, не стесняясь раздаёт такие Диагнозы и даже назначает лечение по интернету)
От этого , конечно , Ваш Невроз вновь "зацветёт пышным цветом"
Каждый Невроз индивидуален, как и механизм его возникновения у каждого индивида

Вернее будет , если мы назовём этот вид Невроза - "НЕВРОЗомВАЛЕНТИНА", так как (как писал великий Эрик Бёрн, он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov"