ПАРАНОИДАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№646415 Параноидальная Шизофрения?
Элина Жен., 24 лет. Уфа
Зарегистрированный пользователь
11.12.2012 11:54
У моей мамы (ей 47) несколько дней подряд бредовые идеи, ей кажется, что в доме жучки, она постоянно ходит и ищет их. Так же она думает, что ее хотят разоблачить на работе (она медстатист), из-за того, что рассказала подруге некоторые подробности личной жизни коллег по работе...Вгляд отчужденный, видно что она много думает, но в целом пока адекватна. Еще я заметила, что кожа у нее пожелтела, вид не здоровый. Все это произошло неожиданно, и чуствуется что с каждым днем ее бредовые идеи усиливаются...Обращаюсь сначала к вам, так как хочется избежать врачей психиатров у себя в городе, и может быть можно как то помочь самой, вылечить без вмешательства медикаментов и больницы...Возможно это лишь невроз, так как она очень много работает и давно не брала отпуск. Что делать и каков ее диагноз? Заранее благдарю!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете внешнее проявление острого психотического состояния. Такие состояния могут наблюдаться не только при наличии психических заболеваний. Вы пишите, что её кожа стала желтой. Я советую проверить состояние печени. Например, при инфекционных гепатитах и циррозах печени не редко возникают подобные психические состояния, при этом кожа желтеет, становится морщинистой, сероватой, сухой, возникают галлюцинации, идеи преследования. Действовать нужно немедленно!
Как правило, в таких ситуациях, подобных пациентов срочно госпитализируют в острое психосоматическое отделение, где проводится комплексное обследование и лечение. Далее человек может быть переведен в другую больницу или отделение, в зависимости от результатов обследования.
Время создания: 11 Декабря 2012 16:16
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, самостоятельно, без врачебного вмешательства, Вы не разберетесь. Не теряйте времени, обращайтесь за медицинской помощью.
Время создания: 11 Декабря 2012 16:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация острого психического расстройства. Рекомендована срочная консультация врача-психиатра.
Время создания: 11 Декабря 2012 16:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Элина. Боюсь, что без помощи психиатра Вам не обойтись. В начале можно обратится анонимно к частнопрактикующему специалисту. Возможно придётся обратится к участковому психиатру в ПНД для госпитализации
Время создания: 11 Декабря 2012 16:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Элина, не теряйте время, пригласите на консультацию к маме врача-психиатра. Сегодня, это можно сделать - прямо на дому.
Время создания: 11 Декабря 2012 17:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, это не невроз... Без врачебной помощи — ситуация будет усугубляться! Не затягивайте с осмотром Вашей мамы врачом-психиатром! Это важно для неё!!!
Время создания: 11 Декабря 2012 17:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Элина.
У Вашей мамы развился психоз. Причины его и диагноз предстоит выяснить при наблюдении. Ваша мама нуждается в госпитализации. И лучше положить ее в психосоматическое отделениие. Срочно вызывайте врача-психиатра на дом и расскажите ему про желтушность кожи тоже. Удачи! Напишите нам как все прошло.
Время создания: 11 Декабря 2012 18:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Elina | (Жен., 36 лет, Уфа) | 13.12.2012 16:33
Спасибо большое за ваши ответы.
Хотела бы прояснить картину за последние два дня и задать еще один вопрос...

Мы вызывали скорую, у мамы началась истерика и паника, что мол она умрет, что ее самочувствие, слабость изза того что ей ввели наркотик (кто она не говорит, потому что думает, что ее прослушивают и наблюдают за ней). Но как только увидела врача, она испугалась и стала вести себя адекватно (потому что опять же боится что ее прослушивают и манипулируют). Врач общался только с мамой, когда осматривал ее (у меня он ничего не спросил, а я решила не говорить, понадеевшись на то, что и без моих комментариев все будет понятно) А Мама, ничего не сказала про свои страхи, и говорила лишь о физическом состоянии (слабость, сухость во рту, тошнота, то что чувствует какой то запах специфический периодически). Врач осмотрел ее, сказал, что все ее состояние вызвано климактерическим синдромом, дал ей анаприлин, сделал ЭКГ (с сердцем все оказалось хорошо). И сказал, что все это пройдет со временем. Я засомневалась...потому что ночью у мамы снова начались галлюцинации (чувствует какие то запахи и не может уснуть, убирает цветы комнатные в коридор, так как они «пахнут ужасно и вообще по всей квартире пахнет чем то, откуда она толком не может понять»). Ее состояние меняется, добавляется что то новое, например сегодня утром была агрессивна, а особенно когда выходим на улицу гулять, начинается паника, неадекватное поведение, что мол она «зомби», ее зомбируют... сегодня выкинула телефон, потому что он «может взорваться». И многое многое другое. Особенно я заметила, что она стала мне врать, скрывать истинные ее мысли, потому что считает, как я поняла, что ей кто то управляет и поэтому все считают ее ненормальной, и таким образом, она старается говорить так, какого ответа ждут у нее окружающие (т.е. родственники, сейчас она дома на больничном). Она поняла, что ее считают неадекватной, хотя я стараюсь ей этого не показывать, но не могу иногда, нервы не выдерживают.... И соответственно у меня вопрос: Завтра мы едем к другому врачу психиатру и она снова может в его присутствии вести себя адекватнее, могу ли я вмешаться и разъяснить ситуацию самой? Боюсь, что меня зачтут за фантазерку...Напомню, ее состояние такое произошло неожиданно, прошло несколько дней и каждый день ее поведение меняется. Она стала спокойнее, периодически бывают небольшие просветы, но я понимаю что состояние только ухудшается...Мы проверяли сердце, сдали анализы крови (геппатитов нет, анализы хорошие), но она не может кушать, нет аппетита, отрыжка, слабость, постоянное чувство жажды) Надежды на лучшее почти не осталось..
   
Здравствуйте, Элина.

Если завтра Вы идёте к настоящему психиатру, то после беседы с мамой - он сам Вас обо всём спросит.

По какой причине Вы вызывали Скорую?

Как Вы поступите, если психиатр завтра предложит госпитализацию?

Почему Вы не хотите обратится к участковому психиатру в ПНД ?
      
Elina | (Жен., 36 лет, Уфа) | 13.12.2012 19:39
Скорую мы вызвали сначала, так как были такие признаки как: вздутие живота, тошнота, жжение в груди, обезвоживание, плохой аппетит, слабость (какая бывает при инфекциях или отравлениях) ....К тому же я никак не думала, что приехавшие специалисты скорой помощи не смогут выявить признаков психического заболевания, и надеялась, что они разберутся и госпитализируют маму в нужное место....И еще мы договаривались с одним психиатром, что он приедет к нам не следующий день домой, чтобы обследовать, но он не берет трубку..завтра едем в больницу. Все что скажет завтра психиатр, мы и сделаем, куда ж мы денемся...Все случилось так неожиданно, что во все это не хочется верить до сих пор.

А надежды нет, потому что это рецидив...когда мама меня родила у нее было подобное, как рассказали мне родственники. Еще я читала мнение самих людей на форумах, которые пережили подобное..многие из них не работают (им нельзя), либо выполняют элементарную работу. К тому же у многих намечаются изменения в поведении, как они сами говорят, что стали более замкнутыми. Моя мама очень радужный человек...
   
Elina | (Жен., 36 лет, Уфа) | 13.12.2012 19:52
«К тому же у многих намечаются изменения в поведении, как они сами говорят»

Это в лучшем случае как я поняла...
   
"когда мама меня родила у нее было подобное, как рассказали мне родственники"

Получается , что 24 года у мамы не было обострений!
Это очень хороший прогностический признак!
      
" Надежды на лучшее почти не осталось.."


Элина, состояние мамы - тяжёлое, но не опасное. При адекватной терапии - она быстро поправится.
Не стоит бросаться такими словами. Есть заболевания намного опаснее, чем Психоз.

Ваша поддержка очень нужна маме. Когда лна выйдет из остого состояния - она обязательно это оценит. А пока Вам нельзя расслабляться и терять надежду!

Удачи!
      
Elina | (Жен., 36 лет, Уфа) | 13.12.2012 19:43
Спасибо большое, что дали мне какую то надежду, для меня это самое главное сейчас!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.08.2013
14:39
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
26.01.2013
20:59
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
26.10.2016
05:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
02.09.2010
13:21
Эльнара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
28.04.2017
17:35
юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.08.2012
16:18
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.12.2014
14:23
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
04.03.2013
11:41
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.01.2015
17:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.02.2013
17:01
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0