ПАРАНОИДАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№322363 Параноидальная шизофрения
Эльнара Жен., 26 лет. Россия Москва
Доброе время суток!Моя мама с 94 года страдает параноидальной шизофренией.Диагноз поставили,когда она выпрыгнула из окна больницы и повредила ноги.Мой отец тоже психически болен,но диагноза точного я не знаю.Но абсолютно точно у него просматривается бредовые состояния.Затем несколько лет ушло на реабилитацию.Вот уже лет 10 у моей мамы наблюдаются неотвязчивые идеи.Всегда они связаны со мной ( я всегда хочу ухудшить свое состояние,убить хочу,отравить)продолжается как правило с неделю,потом извинения,слезы.... 2 года назад я вышла замуж и родила ребенка.Мы с семьей живем с родителями в 2-х комнатной квартире.Так вот осенью и весной у моих родителей наступает приступы.Мама со своими,отец со своими.Вопрос во в чем-скажите пожалуйста,как уговорить своих родителей принимать лекарства,которые выписывают в ПНД(они стоят на учете около 10 лет)О принудительной госпитализации я и не мечтаю,но что-то же нужно делать!!!Помогите пожалуйста
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно , чтобы их осмотрел врач-психиатр. С ним обговорите вопрос о назначении медикаментов в инъекционной форме длительного действия (на тот случай, если таблетированные формы не принимаются или принимаются нерегулярно), препарат находится в организме 2-3 недели и позволяяет поддерживать удовлетворительное состояние у больного. Через 2-3 недели следующая инъекция и так далее.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Эльнара!

Если уговорить родителей принимать лекарства не получается (а такое бывает часто!), то при изменении их состояния возможен вызов бригады скорой психиатрической помощи.

Если нарушение режима лечения и периодичности приема медикаментов является обычной причиной обострения, то имеет смысл при нахождении родителей в стационаре обсудить с лечащим врачом возможность назначения им перед выпиской препаратов длительного действия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Эльнара, обсудите с лечащим врачом возможность использования инъекционных препаратов пролонгированного ( продолжительного) действия. Таким образом можно будет поддерживать их состояние в норме до 3 недель после однократного введения препарата!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если нет возможности уговорить, убедить, заставить принимать медикаменты психически больного человека, то при ухудшении состояния, Вам нужно обратиться в ПНД. Либо они пришлют психиатрическую бригаду и госпитализация будет принудительной, либо вызовите ее самостоятельно по тел "03". Сразу после госпитализации, инициируйте, вместе с лечащим врачом, продление срока принудительной госпитализации через суд. Принудительная госпитализация без судебного решения возможна в течение3-х дней.