ШИЗОФРЕНИЯ ПОСЛЕ НАРКОТИКОВ ЛЕЧИТСЯ?

№942606 Шизофрения после наркотиков лечится?
Михаил Муж., 24 лет. Россия Моздок
Здравствуйте, брату 24 года, со школы были странности, которые мы считали возрастными, есть у нас наследственность по отцовской линии. Несколько лет назад брат после возвращения от своего друга стал вести себя очень странно, нести какой-то бред, хотя до этого был странный но бреда не было, у друга предполагаю что они употребляли какие-то наркотики или спайс или лирику. Год он бред нёс, ухудшаясь и отвезли его лечить и уже 2,5 года делаем ему уколы клопиксола депо, бред не исчезает даже в самом его вменяемом состоянии. Я так понимаю, что наркотики спровоцировали наследственность . Скажите, вот такие больные лечатся как обычный шизофреники или как те кто стали шизофрениками по причине наркотиков? Наркотики не принимает несколько лет, не считая сигареты и насвай.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизофренический психотический эпизод может быть спровоцирован приемом наркотиков. Шизофрения это заболевание требующее длительного регулярного лечения. Обязательно необходимо посещать психиатра и выполнять все его рекомендации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение по стандартному Протоколу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Не важно, что спровоцировало манифест заболевания. В вашем случае важно подобрать адекватную терапию, которая уберет продуктивную симптоматику. Поговорите с лечащим врачом брата и сообщите ему, что клопиксол-депо со своей задачей не справляется. Пусть рассмотрит другие варианты лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Принципиальной разницы в лечебной тактике нет. Основной целью является прерывание психоза (бреда и галлюцинаций). Если получаемое лечение не даёт ожидаемого результата - меняют либо дозы препарата, либо сам препарат.