ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№952054 Эпилепсия или шизофрения?
Татьяна Жен., 23 лет. Мурманск
Здравствуйте!Официально стоит F20.00.Беспокоят голоса в голове и синдром Кандинского Клерамбо.И периодически я теряю сознание,но не из за этого.Проходила ЭЭГ.В заключении написано: Зарегистрирован эпиочаг в левом полушарии ( лоб,центр,темя,виски) с признаками генерализации ствола и зеркальности.Выраженные общемозговые изменения.Стволовые проявления с диэнцефального уровня.
Может ли симптомы меня беспокоить из за эпилепсии и оставят ли мне диагноз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Необходимо дообследование - выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Эписиндром может быть при многих , не относящихся к психиатрии, заболеваниях: инфекции, травмы, интоксикации, эндокринные и др. соматические заболевания… И наличие судорог - это еще не эпилепсия!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению да, скорее всего - это симптоматика т.н. фокальной эпилепсии, которая к слову, достаточно часто и весьма гармонично"уживается" с эндогенными заболеваниями.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Слуховые галлюцинации могут быть и при эпилепсии, а вот синдром Кандинского-Клерамбо - мало вероятно. Чтобы разобраться с Вашим диагнозом нужно больше информации, желательно знать как развивалась болезнь, хорошо было бы пройти патопсихологическое обследование, выявляющее нарушения мышления, специфичные для той или иной патологии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Ничто не мешает существовать 2-м заболеваниям одновременно. Но если отсутствуют развернутые приступы или хотя бы абсансы, то говорить об эпилепсии как заболевании нет смысла.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Сосуществование шизофрении и эпилепсии вполне возможно.