А ПОЧЕМУ АНТИДЕПРЕССАНТЫ ДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ?

№973961 А почему антидепрессанты действуют только через две недели?
XanaX Муж., 24 лет. Психотропики Benzodiazepine
Здравствуйте, я тут у вас немного вопросы почитал и во многих консультанты пишут, что антидепрессанты начинают действовать через две недели приёма.
А почему так долго?

Почему нейролептики, анксиолитики, стимуляторы, снотворные, противосудорожные и другие препараты действуют сразу же, а вот, именно, антидепрессанты через две недели?

Нашёл ответы (тут же на сайте), что они накапливаются. Где они там накапливаются? Они типа собираются в нейронах и как только соберётся нужное количество молекул они начнут действовать на организм? А пока не соберутся просто сидят тихо и не действуют?

Почему тогда не давать сразу нормальную дозировку? Зачем выжидать две недели?
Почему же антидепрессанты действуют только через две недели?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш вопрос сравним с вопросом - почему солнце встаёт на востоке.
Все очень просто - такова биология этого процесса. Вы хотите поспорить с биологическими процессами и подрегулировать их на своё усмотрение? Пока только человеку приходится подстраиваться под эти законы, а тот, кто захотел пойти "против течения" потерпел крах.

Павел - Люди не знали, что болеют неврозом. Поэтому, они болели другими болезнями ))).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не накапливаются нигде антидепрессанты. Нужно время, чтобы нейроны определенных зон мозга перенастроились на другой режим работы, в условиях присутствия антидепрессанта. А "нормальную" дозировку на дают сразу потому, что эти препараты усиливают симптомы невроза в первые дни его приема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хоть коллеги и ответили исчерпывающе, но мне все же не понятен смысл вопроса. Это какой то конкретный и клинический случай, или так, ветром надуло?