ЛОБОТОМИЯ

№975389 Лоботомия
Арина Жен., 35 лет. Россия Краснокаменск
Здравствуйте, уважаемые врачи! Позавчера прочитала на этом сайте вопрос молодого человека Гены, который собирается сам себе сделать лоботомию в домашних условиях или доверить это дело своему другу-повару. У него даже инструкция по выполнению операции есть. Так вот я погуглила и нашла несколько статей на эту тему. Не знаю, правда это или нет. Неужели такое возможно? Ведь даже незначительное повреждение мозга приводит к инсульту. А тут пишут, что через глазницу надо проникнуть в мозг, оттяпать кусочек и жить себе дальше. Полагаю, что последствия такой операции должны быть самыми ужасными: потеря себя, неспособность мыслить и прочее. Но одно дело, когда операция проводится врачом-хирургом, а сам себе? Или Гена что-то не так понял и чью-то злую шутку принял как руководство к действию? Ведь он может необратимо повредить себе орбиту глаза, инфицировать мозг? А это смертельно опасно. Я права? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Арина, а Вы не подумали о том, что вопросы на сайте могут задавать не только люди с невротическими расстройствами? Думаю, Гена тоже должен подозревать об опасностях такого лечения, но ведь что -то все равного его толкает на подобные вопросы. Профессионал - не должен на бытовом уровне отвечать на поставленный вопрос , а в рамках виртуального общения попытаться сориентировать человека на другой выход , более адекватный и безопасный. И если Вы читали ответы консультантов, то у всех красной нитью проходит, что ГТР лоботомией не излечить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На этом сайте, Арина, можно еще и не такое прочитать, только вот не стоит все воспринимать за "истину в последней инстанции", особенно в "мнениях зала", куда пишут все без ограничений, ведь сайт открыт для дискуссий, которые к слову ведут не только консультирующие тут специалисты, но и вездесущие интернет-тролли, и не совсем адекватные и здоровые в психическом смысле люди!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Арина!
Ну конечно Вы правы! Какая лоботомия в домашних условиях? Какая операция на мозге, которую можно провести по статьям в интернете? Какая операция поваром? Нельзя верить всему​, что написано в интернете! Чушь и полнейшая глупость!!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, Вы правы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Арина, к сожалению больных людей, которые получают информацию и руководство к действию через интернет, сейчас очень много. Этому человеку нужно лечиться, а он в интернете самообразовывается. Таких сейчас много .......
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Конечно, попытка самостоятельно провести любую операцию на головном мозге в домашних условиях чревата летальным исходом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арина.
Такие операции не проводятся. Хотя медицина 2-х веков назад грешила такими экспериментами.
Думаю, данный мужчина попадет к психиатру раньше, чем сделает первый разрез.