ЗАМУЧАЛО ОКР

№976622 Замучало ОКР
Марина Жен., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
15.06.2017 12:31
Добрый день! У меня ОКР уже очень давно. Сначалоа был страх за близких, потом религиозные навязчивости, боялась подумать что то плохое, а сейчас начались жуткие контрастные навязчивости к человеку, который был мне дороже всех. У меня почти год назад умерла бабушка от последней стадии рака. Я пыталась ее спасти всеми возможными способами, готова была ей даже орган отдать. Она меня вырастила и была мне как мама. Она умерла у меня на руках. И тогда все началось. Поссорилась с матерью( у нас не очень хорошие отношения) и пожелала ей гореть в аду про себя, просто в порыве гнева, потом вдруг всмомнила бабушку и испугалась, что я это к ней могла ассоциировать. Сейчас все намного хуже, я не могу ничего делать не готовить ребенку еду, бююсь ее фотографировать, покупать ей одежду...потому что как только я должна что то сделать возникает страшная мысль что если она оденет это то бабушка может попасть в ад...или что я могла желать бабушке попасть в ад...Это ужасно. Я еще и беременна и у меня дочка которую я очень люблю...Мне кажется я ужаснач мать.Ритуалы замучали. Я знаю, что надо идти через страх, но когда это связано с детскими вещами это настолько мерзко..Помоги разобраться что надо делать? Я понимаю что я никогда ей ничего плохого не желала, мне все это противно, но не дает жить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ОКР можно лечить, само по себе это не пройдет. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту, начните работу над собой под его руководством, и со временем сможете наладить свою жизнь, избавиться от этих проблем.
Время создания: 15 Июня 2017 19:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина. У Вас ОКР, как Вы говорите, уже давно. А Вы обращались к специалистам - психиатру, психотерапевту, проходили лечение?
Время создания: 15 Июня 2017 19:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Подобными проблемами занимаются врачи-психотерапевты. лечение комплексное: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Не затягивайте с началом лечения - и так потеряно много времени!
Время создания: 15 Июня 2017 20:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Этот синдром (ОКР) - может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая терапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Июня 2017 23:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это Вас замучило, то почему не пойдете к врачу-психотерапевту на прием? В любом случае это Вам сделать придется, если хотите от этого избавиться. Заочно "работают" с этим только не очень добросовестные "доктора".
Время создания: 16 Июня 2017 07:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 20 Июня 2017 17:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2013
11:35
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
18.01.2016
17:41
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.01.2016
17:38
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.12.2018
05:43
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.11.2011
21:43
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.01.2016
12:47
Миша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.10.2014
17:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.11.2012
23:51
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.06.2014
13:18
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.09.2017
10:23
Екатерина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0