КОНТРАСТНЫЕ НАВЯЗЧИВРСТИ

№895493 контрастные навязчиврсти
ирина Жен., 27 лет. Россия Сорск
Гость (не зарегистрирован)
18.01.2016 17:38
Здравствуйте! моя мама страдает контрастными навязчивостями,испытавает страх, постоянно плачет:сначала рассказывает что появляются мысли причинить вред моим детям (внукам 3 и 5 лет), затем после мысли меняются на суицидальные- ВЫПРыгнутЬ С БАЛКОНА(хотя насколько знаю она всегда панически высоты боялась)и заканчивается мысли :«вот умру же, квартирку бы переписать надо». На учете в пнд не состоит , наблюдается у психиатра, врач говорит банальный невроз и реальной угрозы здоровья нет, что окр не реализуется никогда. Но я то переживаю, хоть она и моя мама, но как то переживаю за детей когда они гостят у нее, да и мало ли вдруг не бог и вправду что с собой сделает?В интернете на форумах много чего пишут, пишут что в состояннии окр люди могут переступить через свои страхи и что нибудь сделать. Подскажите пожалуйста, правда мысли таких больных реализуются или нет?и есть ли реальная угроза жизни для нее или ее близких?С уважением, Ирина П.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, входят в состав ОКР (обессивно-компульсивного расстройства или синдрома).
ОКР может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний, например, шизофрении. (Последнее вовсе не означает, что там, где есть ОКР, есть или в скором времени будет шизофрения. Подобные мысли обычно связаны с ведущим симптомом ОКР - тревожностью и сами по себе являются симптомом ОКР).
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей или действий, или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами.
Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты). Но знайте, одними препаратами – Вы не решите эту проблему никогда!
Психотерапия - это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5-7 до 10-12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите для мамы грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и пусть они начинают работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 18 Января 2016 22:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К лечению следует добавить психотерапию.
Время создания: 18 Января 2016 22:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Еще раз уточните уровень навязчивостей, поговорив с лечащим врачом Вашей мамы.
Время создания: 19 Января 2016 08:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть такая вероятность, если это не ОКР
Время создания: 19 Января 2016 11:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке невозможно разобраться в сути проблемы и степени выраженности расстройства психики у вашей мамы. Если это невроз, то ничего она не сделает. Если речь идёт о психотических проявлениях, то возможно всё. Уточняйте все эти вопросы у ее лечащего врача.
Время создания: 20 Января 2016 14:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 26 Января 2016 18:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2013
09:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
05.08.2014
18:48
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
04.11.2014
22:06
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
06.11.2014
17:56
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.10.2014
01:12
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.06.2017
12:31
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.01.2016
17:41
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.03.2015
13:16
владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.11.2011
01:55
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.09.2016
08:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1