ШИЗОФОБИЯ

№847821 Шизофобия
владимир Муж., 25 лет. россия владивосток
Зарегистрированный пользователь
23.03.2015 13:16
Доброго времени суток. Я уже несколько раз писал сюда раньше. Болею с 12 лет, догадывался, что у меня невроз навязчивых состояний. Но более года назад меня «накрыло» как никогда: появились контрастные навязчивости - страх убивать и страх сексуального извращения. Пришлось обратиться к психиатру. Благо в отделение не положили, сказали, что у меня невроз - ОКР. Лечился в дневном стационаре без особого эффекта. Мысли не исчезли, все равно сейчас страдаю, но уже меньше беспокоят, почти научился с ними жить (возможно из-за того, что появилась новая сильная навязчивость). Однако летом прошлого года болезнь обострилась. Возник очень сильный страх шизофрении. С тех пор этот страх стал основным. Уже более полугода мучает меня. Поскольку сам медик, немного знаю об этой страшной болезни, ситуация не самая хорошая.
Сейчас прохожу интернатуру по неврологии и в программе есть цикл психиатрии. Он у нас проходил две недели назад. И там в отделении был молодой парень, которому 4 года назад поставили диагноз ОКР, однако год назад у него постепенно развился самый настоящий галлюцинаторно-параноидный синдром. Больной рассказывал, что начал слышать голоса в своей голове. Естественно, эту «ненужную» информацию мой больной мозг не смог обработать. Опять начал искать симптомы болезни у себя, вернее усиленно стал рассуждать на эту тему и анализировать себя. И представил какого же слышать голоса, и вдруг стало страшно, а что если действительно начну слышать их. И с того момента никак не могу прекратить перестать этого делать. Это превратилось в своего рода ритуал. Особой тревоги нет (видимо уже привык), но все равно неприятно и дискомфортно. Я понимаю, что сам себя накручиваю и что это не голоса, а мои собственные мысли. Но никак не могу прекратить этого делать - представлять каково слышать голоса. Сегодня мне даже показалось, будто сам с собой хочу разговаривать. Мозг стал автоматически включать мысль, когда об этом думаю, что мои мысли это псевдогаллюцинации. Самое странное, что когда отвлекаюсь, забываю про все это. Но как только остаюсь без дела, опять начинаю это делать. Еще вспоминаю того больного парня и думаю, что если у меня тоже постепенно развивается шизофрения. Также ни в одной литературе не нашел, чтоб у больных неврозом такая симптоматика была. И раньше я себя успокаивал, тем, что при шизофрении у больных нет критики, но за две недели учебы в психбольнице понял, что это отнюдь не так - у большинства больных очень даже имеется критика к своему состоянию, некоторые даже сами приходят госпитализироваться. От всего этого мне становится еще хуже.
Тем временем периодически продолжаю наблюдаться у психиатра, принимаю антидепрессант эсциталопрам. Но мне кажется, что этот препарат слабый. Психотерапевта, занимающегося ОКР у нас в городе нет. Нейролептик принимать не хочу, тяжело переношу. Не знаю, что мне делать, у меня опять депрессивное состояние, устал бороться со своими навязчивостями. Если пойду и расскажу про последние свои мысли, меня точно в отделение положат.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Владимир. Никто Вас никуда не положит, не надейтесь. Но как уже практически врач Вы в курсе, что основой лечения обсессивно-компульсивного расстройства является индивидуальная психотерапия. Без этого ничего Вам толком не поможет. Ищите соответствующего специалиста, во Владивостоке психотерапевты есть. Как вариант всегда возможна работа по скайпу.
Время создания: 23 Марта 2015 18:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Владивосток - это крупнейший город, кт изобилует врачами-психотерапевтами. Никакого специального специалиста, кт лечит ОКР искать не нужно. Достаточно будет найти врача-психиатра, кт Вы сможете довериться и начать психологическую работу.
Время создания: 23 Марта 2015 18:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению кто-то Вам очень сильно "запутал" мозги.
Заочно "поставить на место" их не удастся. Это Вас нужно заново переучивать.
Ищите толкового доктора.
Расскажу я Вам очень коротко одну занятную историю, которая произошла в Москве, без фамилий.

Заболел маленький ребенок и педиатр посоветовала сходить к ЛОРу. Родители не захотели идти к обычному врачу и записались на прием к профессору, доктору наук ... Поствил этот доктор один не хороший диагноз ... и родители 6 месяцев лечили ребенка ... а ребенку не лучше, а наоборот, потихоньку хуже становится. Через 6 мес., пошли к нему еще раз - он ставит другой диагноз, и при этом заявляет, что специально поставил тот, старый диагноз, чтобы родители были осторожнее .... ммммм ... родители послушались, поверили очередной "лапше" .... новый диагноз не лучше старого ... начали лечить ... а ребенку-то не лучше, а все хуже и хуже !!!! Случайно зашел разговор и я, послушав эту историю посоветовал обратиться к обычному доктору (которого знал), без всяких званий ... Через неделю ребенок был полностью здоров.
Вывод - к сожалению сейчас слишком много вот таких профессоров, и все меньше и меньше обычных грамотных врачей.
Время создания: 23 Марта 2015 22:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем городе есть замечательные специалисты, в том числе, и частнопрактикующие врачи психотерапевты-психиатры. Вот к такому доктору, Вам и нужно обратиться в очном формате.
Время создания: 24 Марта 2015 13:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (9)
Дина | (Жен., 42 лет, Казань, Россия) | 07.03.2018 09:37
Здравствуйте! Уважаемые доктора, правда ли то, что пишет Владимир? Конкретно о том, что шизофреники могут сохранять критику к своему состоянию? Обычно я себе всегда так и говорю, когда появляются навязчивые мысли (редко) и это хорошо помогает. Если это так, то я занимаюсь самообманом?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2018
15:52
Альфия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 21
30.12.2019
13:29
Гаврил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
28.08.2014
11:04
владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
14.11.2011
22:48
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.01.2016
17:38
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.01.2016
17:41
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.03.2015
20:55
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.01.2016
12:27
владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.11.2016
20:44
Алексей Галактионов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0