ХАРАКТЕР. НЕВРОЗ.

№806085 Характер. Невроз.
владимир Муж., 24 лет. россия владивосток
Доброго времени суток. Мне 24 года, страдаю неврозом навязчивых состояний. Являюсь студентом-медиком. Уже около года нахожусь с подавленным настроением. Одна фобия сменяет другую. Сейчас у меня шизофобия. Врач, у которого лечился, сказала, что плохо реализую себя в жизни, что нужно найти увлечение, а не сидеть дома без дела, предлагала заняться физкультурой, больше общаться, рассказала что нужно сублимировать свою жизненную энергию. Ничего этого я не сделал, и сижу дома страдаю. Мешает мой перфекционизм, ставлю слишком высокую планку, поэтому никак не могу начать серьезно заниматься чем-нибудь, что отвлекало бы меня от моих болезненных мыслей. Например, хотел заняться рисованием, потому что когда-то это у меня неплохо получалось, но опять же помешал характер - подумал какой толк от этого рисования если все равно никто этого не оценит и вряд ли у меня получится освоить навыки рисования, как настоящие художники. Видимо, для меня очень важно мнение окружающих и их внимание, хотя знакомым кажусь скромным и тихим. В учебе в институте тоже так было - на младших курсах я был одним из лучших студентов на курсе, но выйдя на старшие курсы понял что не я один самый умный и учеба перестала приносить мне чувство удовлетворенности . Еще мешают мои философские рассуждения, раньше они мне наоборот помогали, например, когда у меня что-то не получалось, успокаивал себя - говорил себе в этом мире все относительно, не получилось в это раз получится в другой раз, ты все равно лучший, а сейчас они мне мешают - думаю зачем что-либо делать, если все равно все умираем, ради чего стараться. В общем, хочу начать жить как все нормальные люди, радоваться тому, что имею, а то последние несколько лет все свое свободное время трачу на переживания, постоянно недоволен тем, что сейчас имею, начиная от своего внешнего вида, кончая условиями проживания, хотя на самом деле не все так плохо. Что бы вы мне посоветовали, например, литературу на эту тему? Смогут ли мне помочь психологи?Спрашиваю потому что в городе, в котором живу проблемы с психотерапевтами, а психиатры оказывается не владеют методами психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.Нет, психолог Вам не нужен, даже противопоказан - с учетом той клиники, о которой Вы нам уже писали вот тут, и вот тут.Вам необходимо в очном формате, работать с квалифицированным врачом-психиатром или психотерапевтом-психиатром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Вернее, Вы уже практически пережили этот кризис - поняли чего Вы точно не хотите. Продолжайте в том же духе.
Почувствовать себя снова уверенно, понять, что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Владимир. Понимаю Ваше желание пойти наиболее простым путем в борьбе со своим недугом, но минимум затрат даст минимальный эффект. Психолог не может Вам помочь, т. к. не лечит заболевания, а у Вас самая настоящая болезнь. Чтение психологической литературы бесполезно по тем же причинам. Ищите врача психотерапевта, только он сможет разобраться в тех причинах, по которым Вы сознательно ставите себе "высокую планку", оправдывая таким образом продолжающееся бездействие и называя все это красивым словом "перфекционизм".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог Вам не поможет, хоть какой.Вам необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.Психолог не имеет медицинского образования, он педагог. Вы же не приходите к учителю за лечением ...Правда некоторые психологи и плохо образованные врачи путают медицину с образованием.Но, это уже частности...Выбирайте грамотного врача, к сожалению таких не так много ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Если Вы не можете найти специалиста в Вашем городе, то рассмотрите вариант работы со специалистом-психотерапевтом по Скайпу. Такое тоже возможно!