ХАРАКТЕР. НЕВРОЗ.

№806085 Характер. Невроз.
владимир Муж., 24 лет. россия владивосток
Зарегистрированный пользователь
28.08.2014 11:04
Доброго времени суток. Мне 24 года, страдаю неврозом навязчивых состояний. Являюсь студентом-медиком. Уже около года нахожусь с подавленным настроением. Одна фобия сменяет другую. Сейчас у меня шизофобия. Врач, у которого лечился, сказала, что плохо реализую себя в жизни, что нужно найти увлечение, а не сидеть дома без дела, предлагала заняться физкультурой, больше общаться, рассказала что нужно сублимировать свою жизненную энергию. Ничего этого я не сделал, и сижу дома страдаю. Мешает мой перфекционизм, ставлю слишком высокую планку, поэтому никак не могу начать серьезно заниматься чем-нибудь, что отвлекало бы меня от моих болезненных мыслей. Например, хотел заняться рисованием, потому что когда-то это у меня неплохо получалось, но опять же помешал характер - подумал какой толк от этого рисования если все равно никто этого не оценит и вряд ли у меня получится освоить навыки рисования, как настоящие художники. Видимо, для меня очень важно мнение окружающих и их внимание, хотя знакомым кажусь скромным и тихим. В учебе в институте тоже так было - на младших курсах я был одним из лучших студентов на курсе, но выйдя на старшие курсы понял что не я один самый умный и учеба перестала приносить мне чувство удовлетворенности . Еще мешают мои философские рассуждения, раньше они мне наоборот помогали, например, когда у меня что-то не получалось, успокаивал себя - говорил себе в этом мире все относительно, не получилось в это раз получится в другой раз, ты все равно лучший, а сейчас они мне мешают - думаю зачем что-либо делать, если все равно все умираем, ради чего стараться. В общем, хочу начать жить как все нормальные люди, радоваться тому, что имею, а то последние несколько лет все свое свободное время трачу на переживания, постоянно недоволен тем, что сейчас имею, начиная от своего внешнего вида, кончая условиями проживания, хотя на самом деле не все так плохо. Что бы вы мне посоветовали, например, литературу на эту тему? Смогут ли мне помочь психологи?Спрашиваю потому что в городе, в котором живу проблемы с психотерапевтами, а психиатры оказывается не владеют методами психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.Нет, психолог Вам не нужен, даже противопоказан - с учетом той клиники, о которой Вы нам уже писали вот тут, и вот тут.Вам необходимо в очном формате, работать с квалифицированным врачом-психиатром или психотерапевтом-психиатром.
Время создания: 28 Августа 2014 15:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Вернее, Вы уже практически пережили этот кризис - поняли чего Вы точно не хотите. Продолжайте в том же духе.
Почувствовать себя снова уверенно, понять, что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Время создания: 28 Августа 2014 16:14
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Владимир. Понимаю Ваше желание пойти наиболее простым путем в борьбе со своим недугом, но минимум затрат даст минимальный эффект. Психолог не может Вам помочь, т. к. не лечит заболевания, а у Вас самая настоящая болезнь. Чтение психологической литературы бесполезно по тем же причинам. Ищите врача психотерапевта, только он сможет разобраться в тех причинах, по которым Вы сознательно ставите себе "высокую планку", оправдывая таким образом продолжающееся бездействие и называя все это красивым словом "перфекционизм".
Время создания: 28 Августа 2014 18:09
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог Вам не поможет, хоть какой.Вам необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.Психолог не имеет медицинского образования, он педагог. Вы же не приходите к учителю за лечением ...Правда некоторые психологи и плохо образованные врачи путают медицину с образованием.Но, это уже частности...Выбирайте грамотного врача, к сожалению таких не так много ...
Время создания: 28 Августа 2014 21:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Если Вы не можете найти специалиста в Вашем городе, то рассмотрите вариант работы со специалистом-психотерапевтом по Скайпу. Такое тоже возможно!
Время создания: 28 Августа 2014 22:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алиса. 29.08.2014 01:47
Здравствуйте Владимир.Очень похоже.Преодолеть равнодушие от понимания конечности жизни можно только начав получать удовольствие от жизни,но не в перспективе(это ещё сильнее пугает),а в каждом дне.Как это сделать,не спрашивайте-я не знаю.
   
(Гость) Алиса. 29.08.2014 03:10
Найдите людей,которые бы имели схожие с Вами интересы и(или)ценности.Как найти тоже не знаю. Перфекционизм-это очень хорошо,только надо определиться с профессией.Будете реализовывать себя в работе;снимать стресс(общение,смех) с друзьями.Мне наоборот нравились умные одногруппники(я с юридического фак.)можно было с ними вступать в диалог,другие совсем ничего не понимали.
   
(Гость) ирина 20.12.2015 00:40
здраствуйте,у меня очень непростая ситуация.всего и не описать в одном сообщении,но я попробую.вообще с детства эмоциональный и мнительный человек.были эпизоды депрессий но это я уже сама сейчас понимаю,мне тогда не ставили депрессию. я родила ребенка в 2012 году и дочка была очень беспокойной,я не спала ночами,помощи никакой не было,я мучалась до года,потом стала поспокойнее,но у меня так нервы вымотались за этот год. С мужем не могли найти общий язык,жили и сейчас до сих пор живем с его мамой. Пошла на работу когда дочке было 3 месяца,а муж не работает,мне не помогает,я плачу за свою учебу сама-получаю высшее образование,все сама,помощи практически нет. У меня было много срывов,я психовала,истерила,потом год назад,мы отметили праздник чересчур и у меня была по пьяне попытка суицида,порезала вену,увезли в больницу,на учете я не состаю.После этого у меня появился страх что могу убить дочку,кому то что-то сделать плохое или себе и я впала в жесткую депрессию,это был июнь 2014 года,я 4 месяца лежала в кровате,не могла даже встать,у меня появился страх сойти с ума так как мучали ПА,ничего не радовало,все было просто ужасно,думала лучше бы я тогда умерла,потом съездила к психотерапевту и он прописал мне нейролептик Флюанксол,мне от него был очень плохо-отменили,потом выписали антидеприссант-Рексетин,он по крайней,мере поставил меня на ноги,я его пила практически год,состояние нормализовалось,но мысли все равно переодически возникали,в августе 2015 перестала их пить и не пила до сегодняшнего момента.Переодически возникали навязчивые мысли,например,сижу смотрю телевизор и бегают наши дети,смотрю на племянника например и думаю что ему можно голову снести или ударить,хотя понимаю что этого делать не буду.24 ноября сего года я заболела орви,лежала с высокой температурой несколько дней и меня начали отаковывать новые навязчивости,сейчас я в таком состоянии жутком,что мне кажется,что я шизофреник. Я нервничаю постоянно,когда мысли возникают в голове то уже сильно не тревожусь им так как не в первый раз они появляются,навязчивости появляются по любому поводу.Я их боюсь.Немного покруживается голова,иногда не ощущаю себя и окружающее.Мысли типо могу потерять контроль и сойти с ума,а если я уже шизофреник с вялотекущей формой...Не могу кушать нормально так как навязчивые мысли в голове типо ем борщ и он ассоциируется с кровью,ем что-то и могу быстро подумать что это могла бы быть человечена.Это я понимаю такая ерунда,меня саму эти мысли пугают.Я постоянно жду что мне что-то покажется или послышится,перепроверяю нет ли у меня галлюцинаций.не могу смотреть ужастики,так как боюсь даже не то что боюсь а просто возникает мысль что могу от этого сойти с ума и мало ли мне покажется что это произойдет со мной в реальности.Могу что-то делать и просто в голове какое-нибудь слово возникнет,я постоянно считаю предметы,могу про себя проговаривать слово из услышанного предложения по нескольку раз-это достало уже.Иногда кажется что чувствую странные ощущения во рту,будто все не так ощущается как было до этого.не люблю смотреть в глаза людям,боюсь что сойду с ума.У меня на любой предмет навязчивый образ,что что-то может пошевелиться или произойти еще что-то,как бы образ прийдет в голову и тут же отпустит.мне очень тяжело-так как начиталась про шизофрению и теперь считаю себя психом.бывает что просто в голове стоит фраза «Хочу кого-то убить»,а потом думаю,Боже мой,какой бред,я же на самом деле этого не хочу.Съездила опять к своему врачу,он уверял меня что я не шизофреник,что это тяжелое течение невроза,прописал опять мне Рексетин и самое страшное для меня-это Галоперидол по капле в еду на ночь.Нормально ли это?Что со мной происходит??Не схожу ли я с ума??Может врач неправильно поставил мне диагноз??Я почитала отзывы о Галоперидоле и боюсь,его же дают психам.Значит у меня шизофрения??Я так боюсь сойти с ума,меня так пугает то,что я на любой предмет на какой не посмотрю начанаю что-то воображать.Раньше была перенесена абсансная эпилепсия,ремиссия приступов лет 15,таблеток не пью год и не проверяюсь.Тут прочитала что бывает психоз эпилептиков и меня опять сковал страх,что у меня психоз.Не знаю что мне делать,второй день пью Рексетин.Голова что-то прям кружится сильно сейчас,когда пишу вам это письмо,меня это сейчас пугает,а вдруг я сойду сейчас с ума и всех убью.Что со мной??помогите
   
Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
      
(Гость) -- 22.06.2023 02:26
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2014
13:53
оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
25.11.2016
16:34
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
30.05.2013
19:41
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
16.11.2016
18:51
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
18.01.2013
22:37
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
01.09.2012
10:00
Natali :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.12.2019
17:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.03.2017
18:54
Илья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.09.2011
05:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
13.10.2012
18:55
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2