ОКР ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ

№1062556 ОКР или шизофрения. Что делать
Гаврил Муж., 28 лет. Дальний восток
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.12.2019 13:29
Здравствуйте. Несколько дней назад консультировался тут по поводу трудоустройства медработником при ОКР. Оказалось, что я лишь нашел себе новый загон. На фоне переживаний у меня опять обострилась шизофобия (лиссофобия). На это раз я зациклен на раздвоении личности и страхе , что мои мысли не мои. Хотя понимаю , что этого не может быть, но побороть за эти дни этот бред не удалось. Но странно , что несмотря на это мне удается сохранять относительное видимое спокойствие. Скорее всего, уже привык к постоянному внутреннему напряжению после контрастных навязчивостей, которые были у меня в 2013-2014 г .
Проблема такая, что снова вспоминая о психиатрам , о диспансере , о своих навязчивостях , о своем будущем нечаянно подумал про слуховые галлюцинации (почему именно этот симптом выбрал мой мозг не знаю) и провел самоанализ , в этот момент промелькнуло в голове «а что если» (так начинались многие мои фобии) и началось поехало. Уже не остановить. Стал тревожиться переживать , искать у себя симптомы , прислушиваться, потом дня 4 назад подумал на волне обострения шизофобии, что если мои мысли не мои (ведь у шизофреников так) и тоже пошло поехало, теперь я боюсь начать сам с собой разговаривать , хотя понимаю , что это глупость, временами свои мысли боюсь принять за чужие . И самое страшное - как будто могу в это поверить или уже верю. Полагаю этот страх как и все мои фобии держится на сомнениях, значит получается , что допускаю , что реально могу принять свои мысли за чужие, и это;т этого ощущения становится ужасно, таково врагу не пожелаешь. Однако потом тут же понимаю , что этого не может быть , что это уже сумасшествие, что это бред, затем успокаиваюсь , объясняю себе, это лишь ОКР так проявляется, ищу доказательство в своей голове, что я не псих . И этот патологический круг вертится в голове, видимо, как своего рода ритуал. Возможно, была бы другая фобия, я бы воспринимал менее болезненно. Но сам страх услышать голоса и принять свои мысли за чужие , постоянный самоконтроль, саманализ очень сильно напрягает , это как доказательство , что я уже болею шизой или думаю , что я все эти годы был на самом деле болен шизофренией. Даже стали проскакивать мысли , а что если раньше все эти годы мои мысли были не моими и что я болею шизой не первый год (тоже бред же, просто ужас). Очень сомневаюсь, что вряд ли при «типичном» Окр можно до такого додуматься. Если это Окр действительно , то видимо я надолго и всерьез «ушел» в болезнь, ведь шизофрению никак не исключить самостоятельно, не проверить по лабораторно-инструментальным исследованиям, да и понимаю , что ни один психиатр с такими жалобами никак не исключит шизофрению , необходимо будет наблюдение. До этого у меня осенью была сифилофобия. Я от него избавился (ну просто успокоился временно получается) сдав анализ на сифилис.
Не знаю, что мне делать теперь. Неужто
нужно будет идти к психиатрам в ПНД. Это будет означать конец всего для меня.
Также заметил, что почти все мои навязчивые мысли держаться на страхе быть отвергнутым обществом, быть непонятым , осмеянным . И последние годы меня действительно беспокоят часто страхи заболеть социально значимыми заболеваниями - страх сифилиса ВИЧ инфекции. туберкулёза и шизофрении .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечить тревожно-фобическое расстройство или синдром навязчивых мыслей и действий, симптомы которых вы описываете в своем письме, можно не только в государственном ПНД. Для этого достаточно обратиться к частнопрактикующему врачу психотерапевту-психиатру, или пройти лечение в частной психиатрической клинике (центре).
Время создания: 30 Декабря 2019 13:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помочь Вам можно, но не перепиской по интернету, а полноценной работой с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 30 Декабря 2019 15:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Декабря 2019 15:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптомы повышенной тревоги. Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Время создания: 31 Декабря 2019 01:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 10 Января 2020 11:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Гаврил | (Муж., 33 лет, Дальний восток) | 30.12.2019 13:45
Вы встречали таких больных в своей практике?. Мне очень плохо. Почему у меня не проходит страх , что мои мысли могут быть не моими. На самом деле понимаю , что само содержание страха никак не поддается логическому объяснению и что это глупо. Но страх не отпускает, держится на сомненьи, что могу в это верить , и от этого ещё страшнее. Почему у меня есть ощущение этого сомненья?почему не получается сказать себе стоп и прекратить переживать . Боюсь что у меня началось раздвоение личности.
   
Любой врач психотерапевт-психиатр, практически ежедневно сталкивается с такими пациентами, ведь пограничные (невротические) состояния, это практически основа нашей работы.
   
Не бояться надо, а поскорее начинать работать с очным врачом, над его скорейшим преодолением.
   
Гаврил | (Муж., 33 лет, Дальний восток) | 30.12.2019 13:59
Я хочу попробовать онлайн , так как в нашем обл центре можно сказать психотерапевтов нет. Хотя вычитал в интернете, что при ОКР хроническим текущем , психотерапия в онлайн режиме малоэффективна .
   
Если вы реально готовы работать над собой, то абсолютно неважно где вы будете получать знания для такой работы, на очном приеме в кабинете, или сидя в кресле у себя дома. Важно что и от кого, а не как и почему!
   
Гаврил | (Муж., 33 лет, Дальний восток) | 30.12.2019 14:13
Хорошо, я постараюсь. Попробую онлайн. Иначе дальше мне кажется будет только хуже.
И можно ещё вопрос?почему у меня бывают периоды когда у меня лёгкая депрессия и тогда начинаю как губка «впитывать» новые навязчивости. Сейчас вот такой период у меня. Связано ли это с тем, что я одинок, не имею друзей, жизнь сплошная рутина, нет увлечений?у многих же так, но они не заболевают психическими заболеваниями.
   
Гаданиями по интернету не занимаюсь, я врач, а не гадалка.
   
Яна | (Жен., 50 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 30.12.2019 20:06
Отсутствие друзей, увлечений- одна из главных причин, почему я нуждаюсь в психотерапевте, психологе. Навязчивые мысли меня чуть не доконали. Принимаю нейролептик.
   
В чем проблема с поиском психотерапевта?
      
Гаврил | (Муж., 33 лет, Дальний восток) | 30.12.2019 14:17
Извините
   
Да не за что, лучше начните поскорее реально работать с грамотным врачом, а не питайте свои страхи на форумах. Тогда и ситуацию исправите быстрее, и качество жизни восстановите!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.09.2020
23:28
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
02.08.2020
09:54
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
16.04.2018
16:41
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
15.09.2020
06:50
Юля :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
06.03.2019
03:00
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
06.10.2022
20:03
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
16.01.2022
21:40
Ден :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
20.08.2014
18:12
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.09.2012
15:29
ОМАР :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.06.2012
12:09
Нафсета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2