ОКР ЭТО СУМАСШЕСТВИЕ ?

№1041120 ОКР это сумасшествие ?
Дмитрий Муж., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте, скажите не является ли ОКР ,самым что ни на есть сумасшествием ? Покрайней мере так я себя ощущаю, у меня две обсессии: страх убить ребенка, потеряв контроль и мысли о сексе с ребенком, то есть не желание, а именно просто фразы какие-то и т.п., к первому я привык, а вот второй вырубает( много где встречаю, что ОКР не лечится, а мне не выносима мысль о том что мне так всю жизнь страдать, даже если это можно держать под контролем, это все равно плен.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, окр это не сумасшествие и это расстройство успешно лечится, нужно начать работу с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР является симптоматикой, а не заболеванием. Эта симптоматика может входить в различные заболевания и далеко не обязательно, что это психическое. Да, не смотря на то, что ОКР является психической реакцией и симптоматикой, это может включаться и в другие расстройства. Нужно разбираться в каждом конкретном случае значительно глубже, а не "прыгать" по поверхности и делать поспешные выводы. Нужно очно обратиться к грамотному специалисту, врачу-психотерапевту или психиатру, которые реально владеют и могут провести дифференциальную диагностику. Нужно установить истинную причину проявления этой симптоматики и только после этого можно будет говорить какое лечение необходимо и у какого врача получить помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сумасшествие в "чистом" виде - это всегда психоз, как ни крути. А обессивно-компульсивное расстройство (или сокращенно ОКР), это невротическое или психогенное заболевание, которое всегда носит обратимый характер, и полностью излечимо, причем амбулаторно, без госпитализации в стационар!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не сумасшествие. Это одна из разновидностей неврозов - тревожное расстройство.