БОЯЗНЬ ОКР, ШИЗОФРЕНИИ, САМОКОПАНИЕ

№524128 Боязнь ОКР, Шизофрении, самокопание
Женя Жен., 31 лет. Россия Ростов
Зарегистрированный пользователь
16.11.2011 01:55
Здравствуйте! Сегодня на приёме у психиатора мне поставили следующий диагноз: рекуррентное депрессивное расстройство, текущий атипичный эпизод лёгко-средней степени ( тревога, контрастные навязчивые мысли) ?
Дифдиагностика с малопрогредиентным эндогенным заболеванием, циклотимией или биополярным аффективым расстройством.

Я жаловалась на: вегето-сосудистые нарушения ( лёгкое головокружение, страх упасть в обморок, слабость, заторможенность в такие состояния или беспричинный страх, предшествующий лёгкой панике), навязчивые мысли и чувство сильного внутреннего напряжения. Плюс тревога и зацикленность на своём состоянии.
Пошла к психиатору именно из-за мыслей. Начиталась разных страхов про ОКР и была уверена, что это оно.
Она мне сказала, что это не ОКР.
НО почему-то у меня осталась какая-то неудовлетворённость после приёма. Раз это не Окр, начался страх шизофрении. Хочу услышать ещё мнения:
вообще чувство восторга от жизни и падения -угнетённости проходит через всю мою жизнь. Я склонна к осенним депрессиям и летней эйфории. НО два года назад к этому добавились и вегето-сосудистые нарушения. В этот же период я вдруг поймала себя на какой-то плохой мысли о людях и Боге. при этом меня пронзил ужас, какого я никогда не испытывала. Чем больше я убеждала себя не думать, тем больше думала. Я решила, что это сглаз или порча ( перед этим был конфликт с одной девушкой в институте, я говорила, что люблю людей, а она их как раз-таки хотела прибить), потом мыслей стало больше. Появился страх убить близких - страх ножа - Незначительный. Страх причинить себе вред. Я выучила молитвы, бегала в церковь, меня трясло от ужаса, казалось, что я заболеваю шизофренией, схожу с ума. Потом на Новый год я съездила и очень классно отдохнула в горах, приехала - и всё закончилось. Конечно, иногда посещали мысли, но я убедила себя, что они чужды моей личности, а Бог меня любит и с ОКР. Мысли меня больше не пугали. Потом я вообще об этом забыла. В прошлом году в это же самое время года - конц осени меня опять накрыло депрессивное состояние. НО была просто подавленность и поток слёз. Потом с конца весны и всё лето восторг бил ключом. НО вот пришёл ноябрь - и здравствуй, головокружение, бессонница, боязнь упасть в обморок и МЫСЛИ! Они опять накатили. кого-то прибить я уже не боюсь, т..к поняла, что я этого не сделаю. Я стал бояться нервных тиков, косоглазия, разных болезней, всякой ерунды. Когда врач спрашивала меня: « Это Ваши мысли или нет?» Я ответила: «мои» - её лицо просветлело. ИЗ чего я тут же поняла, что она проверяла меня на предмет шизофрении. Потом она спросила, не было ли у меня чувства, что это порча. Я ответила, что в самом начале, когда я не понимала, что со мной, я думала о порче.
В общем я ушла с приёма, а страх остался. При чём, зная себя, я почти уверена, что если бы она сказала, что я здорова ( депрессию я почему-то болезнью не считаю) я бы воспряла тут же, т.к очень мнительна и подвержена чужому мнению. НО она предложила дорого е лечение в стационаре, хотя до этого спросила: « Вам помощь нужна, как ВВЫ считаете?» Я сказала, что, наверное, уже нужна. Теперь у меня начался новый страх шизофрении. Я открыла интернет, пыталась читать об этом заболевании. поняла, что никаких галлюцинаций, преследований и бреда у меня нет. Но раз мысли о порче были и врач спросила - это повод бояться. Так работает мой мозг. Я вспомнила, что в первый приступ навязчивостей я вспоминала тогда фильм Остров, где одну из героинь по сюжету мучал Бес. Я боялась, а вдруг это и со мной, а вдруг это всё правда, что в фильме? Начиталась про шизофрерию и начала представлять себе, как это - слышать голос? Пыталась придумать это. Пыталась услышать. И тут же страх: а вдруг я и правда его когда-нибудь услышу? А как это - галлюцинации - а вдруг они начнутся? НО я всегда понимала, что это мои мысли, а не чьи-то ещё. Это моё расстройство. Это я спорю сама с собой, мучаю себя, боюсь причинить вред, командуя и проверяя: проткнёшь себе глаз? - нет! Никогда! Беру иголку и понимаю, что это бред, основанный на страхе. Я этого никогда не сделаю. НО беспокоит форма самих мыслей: Иногда они звучали как приказ-проверка себя. Я будто дразнила себя: Возьми! Проткни! - брала и смеялась над своим страхом. Меня отпускало мгновенно. Я понимала, что не сделаю. НО форма мыслей пугала. Почему я сама себе приказываю причинить вред, если я себя люблю? И жизнь, кстати, люблю. И аппетит у меня хороший. :) Только что делать с характером и мнительностьюне знаю.
Извините, что я столько всего написала. Моя тревожность не проходит. Кстати, в диагнозе после слов «контрастные навязчивые мысли» стоит вопрос - в связи с чем боязнь шизофрении возросла, хотя до приёма её не было вообще. Я была уверена в ОКР.
Пожалуйста, напишите своё мнение. Очень хочется услышать хорошее, потому что до психиатора я чувствовала себя лучше, а сейчас снова засела заниматься самокопанием. Ну, если невозможно хорошее, тогда правду, конечно. Спасибо. Женя.
Да, сейчас посмотрела анкету - мне 31 год, никаких антидепрессантов я никогда не принимала, ничем таким не болела, типа Минингита. Наследственность - по папиной линии все мнительные, тревожные, с лёгкими неврозами, вроде : боюсь, что у меня грыжа или постоянно убираю квартиру и уделяю чистоте повышенное внимание. Больше ничего такого я не знаю.
Если прочитаете и ответите - огромное спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Женя! По Вашему описанию можно предположить наличие у Вас признаков тревожного расстройства - одной из форм невроза. Эти проблемы лучше решать не в психиатрическом стационаре, а ходе работы с врачом-психотерапевтом. Лечение, как правило, не одноразовая процедура и должно быть комплексным: медикаменты, при необходимости, и обязательно психотерапия!
Время создания: 16 Ноября 2011 15:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!
Вполне можно предположить у Вас развившийся невроз, с симптоматикой тревожного расстройства. И очевидно, что терапия подобного состояния, подразумевает очную и продолжительную работу с врачом-психотерапевтом, а не просто с психиатром. Одними медикаментозными назначениями проблему как ни странно - не решить. Нужно комплексное лечение, в основе которого будет "живая" психотерапевтическая работа!
Время создания: 16 Ноября 2011 16:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальный тревожный невроз. Правда, уже с развернутой симптоматикой.


Это хорошо, что Вы стараетесь заболеть шизофренией. Как только получится - тут же телеграфируйте. Напишем статью в самый уважаемый психиатрический журнал. Это будет сенсация, так как до сегодняшнего дня случаев шизофрении, вызванных самовнушением, не описано.
Время создания: 17 Ноября 2011 00:14
Оценок: 10
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Женя | (Жен., 44 лет, Ростов, Россия) | 17.11.2011 01:16
Андрей Аркадьевич, Олег Иванович, спасибо!
Сергей Николаевич, я смеялась до слёз 0 ) это то, что мне сейчас очень нужно было услышать в моих бесконечных страхах! Спасибо!
Кстати, забыла спросить, а в интернете этой информации нет, может, кто-то ещё сюда заглянет, не хочется опять новую ветку заводить. В чём отличие ОКР от депрессии с навязчивости? ( Мне врач сказала, что это не ОКР, а именно депрессия, я засомневалась в диагнозе) В интернете везьде пишут: депрессия с навязчивостями - ОКР. И является ли тревожный невроз этой самой депрессией с навязчивостями? Или одно другому не мешает? Я серьёзной депрессии у себя не вижу. Внутреннее напряжение спадает, физиологических симптомов нет уже две недели, сильной подавленности нет и не было, есть только этот самый невроз от мыслей.
Я пока ищу психотерапевта, что очень трудно, как оказалось, потому что сумма лечения которую мне озвучили в той клинике, куда обращалась - 180 тысяч, в основе лечения там лежит медикаментозная терапия. Меня это не устраивает ни по цене, ни по тем соображениям, что я привыкла обходиться без таблеток в принципе.
Ещё раз спасибо.
   
(Гость) Коля 03.11.2020 16:29
Женя, здравствуйте! Прошло 9 лет и у меня сейчас точь в точь ваша симптоматика, пожалуйста скажите какой в итоге был диагноз и как вы справились? Очень прошу ответа.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34