ВОДИТЕЛЬСКАЯ КОМИССИЯ

№976908 Водительская комиссия
Станислав Муж., 32 лет. Пермь
Здравствуйте! Мой вопрос достаточно щекотливый, поэтому постараюсь не указывать конкретных имён, названий и т.д.
Несколько дней тому назад я проходил водительскую комиссию в одном из частных мед. центров города. Справку получил. Как вы понимаете, в комиссии был психиатр-нарколог. Причём это был один и тот же человек. Насколько мне известно, психиатрия и наркология являются разными специальностями и для них требуется разное обучение. Кроме того, как мне сообщили, в частных центрах справки вообще не должны давать водителям и нужно проходить психиатра в гос. больнице или наркодиспансере. Поэтому первая часть вопроса вообще такова - имеет ли право врач ставить печати сразу за 2-х разных специалистов, при этом ещё и сидя в частной клинике?
Вторая часть вопроса - из одного источника, которому я в принципе доверяю (есть знакомые доктора), мне сообщили, что у врача, который выдал мне справку, вообще нет сертификата нарколога, а есть только сертификат психиатра.
Второй вопрос такой - насколько моя справка вообще считается легальной, если мои сведения верны, и не наступит ли для меня какая-то ответственность? Кто-то их проверяет на правильность? И как бы будет ли за это какая-то ответственность для такого врача, в т.ч. административная или уголовная?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если мед.учереждение имеет право на выдачу таких заключений и у врача имеется соответствующее образование и сертификат специалиста, то да - имеет. В случае нарушения - ответственность ложится на учреждение и на врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Просто проверьте государственную Лицензию у этого Центра, и все вопросы отпадут сами собой!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если клиника имеет лицензию, то все законно. Сейчас справки нового образца, в самой справке теперь нет печатей специалистов, теперь необходима отдельная справка из ПНД. Если ГИБДД у Вас приняли ту справку, то переживать не стоит.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Справка прошла - значит, всё нормально. В любом случае, это не Ваша проблема.