ВОДИТЕЛЬСКАЯ КОМИССИЯ

№913126 Водительская комиссия
Ксения Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Прошу оказать консультативную помощь по следующему вопросу:
Родственник проходит врачебную комиссию для обучения в автошколе. В ПНД ему отказали в выдаче справки на основании записи в его мед. карте, что он в 7 лет лежал в психиатрической клинике. Но он нигде не лежал и на учете в ПНД никогда не состоял. Врачи настаивают на полном обследовании, после которого консилиум будет решать о возможности или невозможности выдачи справки о его здоровье. При обращении к зам. главного врача об возможной ошибке в мед. карте в помощи было отказано. Родственник готов пройти все предлагаемые анализы и всех нужных врачей на платной основе в ближайшее время, но ПНД отказывает в этом, ссылаясь на необходимость принятия его как пациента бесплатно, но по талонам, которые выдали только на 12 мая. А справку в автошколу надо предоставить до 21 апреля.
Законно ли их требование и возможно ли доказать, что он не был на лечении?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Пока стоит психиатрический диагноз, справку для автоправ Вашему родственнику не получить. Проще договориться со школой, что справку из ПНД он принесет позже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока психиатрический диагноз актуален, пытаться получить допуск на управление автомобилем - занятие рискованное, и чаще всего, бесполезное. Новые требования законодательства, весьма серьезные, а Перечень противопоказаний достаточно широк.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, действия врачей правомерны.