КАК ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ

№941000 Как доказать обратное
Ольга Жен., 33 лет. РФ Тюмень
Здравствуйте. Не согласившись с состоявшимся несколько лет назад увольнением из уголовно-исполнительной системы, я обратилась в суд, все инстанции, включая Верховный суд, в настоящее время пройдены. Замечу сразу - основанием увольнения явилось окончание срока службы, предусмотренного контрактом (в результате «сокращения» я была освобождена от занимаемой прежде должности и принята на временную должность, аналогичную прежней).
В прошлом году я, желая продолжить службу в другом регионе, обратилась за служебной характеристикой к бывшему работодателю. Пришлось признать, что, очевидно, в отместку за затеянную мной судебную тяжбу, работодатель организовал уже моральное преследование. Как же много нового обо мне сообщил этот документ...
В частности, сказано, что я психологически неуравновешенна, неадекватно реагирую на критику и допускала высказывания о намерениях покончить жизнь самоубийством, обвинив в этом руководство учреждения.
При этом, конечно, при поступлении на службу я проходила ВВК (должность - начальник отряда, что явно не тот случай, когда кандидат на замещение должности может быть рекомендован условно), позднее - ежегодный профосмотр. Был заключен второй контракт (по временной должности).
Вместе с тем, должность подразумевает и тесный контакт со спецконтингентом, что сам по себе - мощный стрессовый фактор, и допуск до оружия. А раз характеристика не содержит оговорок по времени, значит, имеются в виду именно устойчивые (!!!) черты моей личности (то есть речь идет уже о склонностях), а не ситуативные проявления.
Оставим обязанность работодателя принимать какие-то меры к сотруднику, устраивающему подобные «выпады»... *сейчас о ситуации в целом * Могу только указать, что ни к «местному» психиатру (в учреждении), ни к какому-либо еще специалисту в медучреждение я работодателем ни разу не направлялась. Сам же факт заключения второго контракта косвенно указывает на то, что сомнений в моей адекватности у работодателя на тот момент не было.
Вопрос: как теперь доказать отсутствие суицидальных наклонностей (и прочего, приписанного мне)?
п.с. если я правильно понимаю, справка из ПНД -это только удостоверение факта того, что я не состою на учете у психиатра. Что само по себе не говорит о психическом здоровье, верно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вас признали годной к такого рода службе, следовательно ВВК (в т.ч. и психиатр) не обнаружили у Вас препятствий со стороны здоровья. Мысли Вашего бывшего начальника - всего лишь его мысли. Вы никому ничего не должны доказывать!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Решающее значение при трудоустройстве в уголовно-исполнительную систему, играет заключение клинического психолога ЦПД (на этапе прохождения ВВК), и сам результат психолого-патологического исследования (тестирования). Все остальное, имеет второстепенное значение!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если б у Вас имелось неадекватное поведение с суицидальным поведением, то начальник должен был бы направить Вас на ВВК с целью комиссовать по заболеванию. Да Вы можете доказывать свои права в суде, однако Вы же служите в государственных структурах, и это косвенно может негативно сказаться на Вас.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, я думаю, что опровергать "наличие суицидальных наклонностей", приписанных Вам бывшим начальством - путь тупиковый. Абсолютно бесперспективный.
 Суицидальные наклонности не постоянное свойство характера, которое можно выявить и задокументировать.