ОПАСНАЯ ПРОВЕРКА (ОКР)

№808603 Опасная проверка (окр)
Марина Жен., 24 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
10.09.2014 18:58
24 года, девушка
У меня окр с паническими атаками. Началось год назад.
Лечилась у психотерапевта, пила АД, транквилизаторы, прошло, потом опять началось.
Практический каждый день новые страхи. Самый страшный из них - это причинить вред себе и другим. Вроде бы я с ним разобралась, но потом вернулось. Мне показалось что я могу это сделать случайно, например дернется рука с ножом и попадет в кого-нибудь. Потом я стала убеждать себя, что такого не произойдет, но даже если произойдет я никого не убью, только если пораню, но это будет случайность. Я уже не помню всего того что было, ведь было это достаточно давно, но за это время все факты перемешались. Я решила проверить на руке, что будет если я действительно дернусь. Вроде бы я предполагала, что я могу не дать себе это сделать, ведь у нас есть инстинкт самосохранения. Т.е. рука отдернется. Но потом промелькнула мысль, что вдруг я себя пораню. Я решила, что опять же ничего страшного, не убью же. И пошла проверять. Проверила несколько раз и ни поранила себя ни разу. Помню что хотелось сделать все чтобы по-настоящему было, чтобы рука дернулась случайно. Но ран не было, т.е я просто себя потыкала. Теперь уже которую неделю не могу отойти от того , что это было... Я думала до этого что окр вред не наносит, но после того случая, становится страшно. Такое чувство что окр, как бы взял на слабо, ведь если я бы не проверила, я думала, что буду постоянно этого боятся. Почему мне стало вдруг наплевать на то что, сделаю я себе рану или нет. Все время сейчас пытаюсь себе доказать, что я бы не сделала себе больно и не хотела этого и то что я знала что этого не сделаю... но что-то с трудом верится... Да я и мухи не обижу, и не хочу верить что способна на такое, но постоянно себя чувствую так, что если буду себе доказывать, что я безобидна, то я буду себя обманывать. Скажите такое вообще возможно при окр либо я все... окончательно спятила?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
А что возможно-то? Вреда Вы себе никакого не нанесли, и наплевать Вам на то, что сделаете, так и не стало (Вы очень даже переживали). Так что обычное классическое ОКР, как и было сказано. Не хочется, конечно, лезть с непрошенными советами, но может опять к психотерапевту сходите?
Время создания: 10 Сентября 2014 23:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Марина, ваше описание вполне укладывается в классическую картину обессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Необходимо как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение, обратившись к профильному специалисту - врачу психотерапевту-психиатру.
Время создания: 11 Сентября 2014 06:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Лечилась у психотерапевта, пила АД, транквилизаторы" - это не имеет никакого отношения к лечению у психотерапевта. Не могут таблетки изменить Ваше отношение к своим собственным мыслям! Ведь Ваши страхи и тревоги - это ВАШИ мысли! Разобраться во всём этом поможет именно работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Время создания: 11 Сентября 2014 10:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: навязчивостью, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 11 Сентября 2014 13:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, все, что Вы описываете можно объединить в синдром - тревожно-невротический синдром. Это термин, который описывает Ваши объективные жалобы и проявления заболевания.Теперь нужно определить истинные причины проявления его и индивидуальные параметры развития нервной системы и уже на этом основании - индивидуально подобрать и провести адекватное лечение.Это лечится, но нужно очно обратиться к грамотному врачу, который будет лечить причину, а не синдром, не забивая Вам голову лишней информацией, которая может наоборот обострить заболевание.В Москве могу посоветовать Вам +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
В зависимости от того, какая причина проявления этого синдрома (если мы действительно, говорит об обсессивно-компульсивном синдроме - это не болезнь, а термин, описывающий лишь проявления, но не причину, диагнозом это не является), человек может нанести себе или другим травмы, в том числе и несовместимые с жизнью, но это будет по неосторожности, т.е. случайность. Так же как и может быть такая случайность у совершенно здоровых людей, но у больных риск несколько выше.Но, есть и другие навязчивые состояния и мысли, которые включены, к примеру, в более крупный (по отношению к ОКР) психоорганический синдром, то вероятность совершения опасного поступка резко возрастает.Не все так просто. Все зависит от истинных причин проявления того или иного синдрома (симптоматики), а не от самих симптомов. Симптомы не являются показательными в прогнозе или лечении. Нужна причина и индивидуальные параметры формирования нервной системы, симптоматика вторична.
Время создания: 11 Сентября 2014 20:53
Оценок: 0
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Марина!Пройдите психотерапию.Первый вариант - когнитивно-поведенческая. Вас научат осознавать дисфункциональные мысли и преодолевать их. Это достаточно короткая работа.Второй вариант - психодинамическая психотерапия.
Согласно ей в вас есть агрессивная, яростная, уничтожающая часть. Вы дистанцируетесь от нее, вытесняете ее. Она ужасно пугает. От этого она появляется в виде навязчивостей. Психотерапия помогает принять ее в себе, научиться ее контролировать
Время создания: 11 Сентября 2014 22:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 11.09.2014 08:02
А бывали такие случаи когда человек с окр шел на такие опасные поступки, зная что опасно? Ведь я действиительно могла себе навредить.
   
Безусловно бывали, в этом как раз и проявляется вся "болезненность" этого синдромального состояния.
   
Нет, страхи никогда не реализуются. Они неприятны сами по себе и тягостны из-за борьбы с ними. Только и всего!
      
Марина, Ваш поступок был совершенно безопасен
      
(Гость) Марина 12.09.2014 12:01
Спасибо вам за ответы! Собираюсь сегодня пойти к другому врачу.
Честно говоря, ужасно напугало то, что могу нанести не совместимые с жизнью травмы. Прям паника началась. Боюсь себя и за близких тоже(((
   
(Гость) Марина 03.10.2014 11:59
Здравствуйте! Дело, в том что мне не удалось сразу обратиться к врачу, т.к. я еще работаю, уезжала в другой город. Мне стало вроде легче и потом я все таки пошла к психотерапевту, чтобы окр не возвращалось. Но когда я рассказала ему (уже другой психотерапевт и в другом городе), он так особо не объяснил мне что со мной, сказал что все хорошо, но я могу навредить себе. Теперь я спать ночами не могу, к врачу уже не хожу, боюсь что в психушку заберут, ведь я так опасна.Ну за что?! Я никому ничего плохого не сделала. Да я обидеть кого-то всегда боялась даже просто словом. Мыслей суицидальных у меня вообще во время окр не было. Появились какие-то мысли, когда начиталась про то как люди сходят с ума и калечат себя, убивают. Но и то как они появлялись я их прогоняла, боялась. Да я готова терпеть окр, пусть даже если я действительно свихнусь, но убивать себя ни в коем случае не стану. Да и мысли о том, чтобы себя покалечить тоже, пугают. Не знаю пугали ли раньше, но сейчас очень пугают. Не хочу я себя ранить или покалечить как -то.А может я действительно сумасшедшая. Вот говорят что при окр никто себе ничего не сделает, а я думаю может это просто для утешения говорят. А еще мне в последнее время кажется что меня никто не любит, да и вообще в семье никто друг друга не любит. Хотя наверно это просто кажется. У наших дальних родственников произошел случай когда сын убил отца. Теперь мне кажется что вдруг у нас в семье что-то подобное произойдет. Вот брат у меня раздражительный стал, у фильмы смотрит страшные, а вдруг он тоже самое сделает. Может у меня подозрительность пошла, как у шизофреников?Вообще не пойму как я могу нанести себе вред. Скажите пожалуйста, когда человек с окр идет на такие опасные поступки, он точно себе вреда не наносит (ни ранений, ни порезов)? Я с ума сошла?(сойду?)Извините за эмоции, просто надоело все это. Спасибо, заранее!
   
Не пытайтесь искать решение своих вопросов в интернете, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним.
      
(Гость) Елена 27.10.2014 19:03
Здравствуйте! У меня такая же проблема как у девушки. Я тоже хотела доказать себе, что не смогу навредить себе, проводила экспозицию с помощью ножа и случайно поцарапала себе руку. Царапинка небольшая, еле заметная. Когда я делала эту проверку, я понимала, что я занимаюсь ерундой, что вот я потом мучиться от этого буду еще сильнее. Но избавиться от страха видимо было для меня тогда важнее. Вначале было не страшно, я понимала, что это мое было решение так сделать и то что я знала что могу «доиграться». Но теперь у меня мысль возникла, что вдруг я возьму так проверить опять что-нибудь и пораню или вообще случайно убью кого-нибудь. Теперь стало очень страшно. Надеялась что такое не случиться, что не дам себе такое сделать, а теперь не знаю на что надеяться.
Прошу вас, скажите, я опасна, я могу кому-нибудь навредить (или себе)? Это тоже окр или что-то из психоза?
Я понимаю, что мне нужно к врачу, я тоже собираюсь, правда боюсь что после того, что я расскажу меня положат в психушку и изолируют от общества. Но скорее всего придется. Просто я не знаю как сейчас себя успокоить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2017
09:38
Ева :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 10
30.01.2014
22:59
Валерий Николаевич :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
12.10.2016
13:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
09.06.2017
15:57
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 4
20.12.2015
20:48
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
13.07.2011
10:15
Арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
20.04.2012
14:33
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
23.11.2018
19:05
Юра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.03.2013
10:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
09.06.2010
09:36
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4