ОПАСНАЯ ПРОВЕРКА (ОКР)

№808603 Опасная проверка (окр)
Марина Жен., 24 лет. Москва
24 года, девушка
У меня окр с паническими атаками. Началось год назад.
Лечилась у психотерапевта, пила АД, транквилизаторы, прошло, потом опять началось.
Практический каждый день новые страхи. Самый страшный из них - это причинить вред себе и другим. Вроде бы я с ним разобралась, но потом вернулось. Мне показалось что я могу это сделать случайно, например дернется рука с ножом и попадет в кого-нибудь. Потом я стала убеждать себя, что такого не произойдет, но даже если произойдет я никого не убью, только если пораню, но это будет случайность. Я уже не помню всего того что было, ведь было это достаточно давно, но за это время все факты перемешались. Я решила проверить на руке, что будет если я действительно дернусь. Вроде бы я предполагала, что я могу не дать себе это сделать, ведь у нас есть инстинкт самосохранения. Т.е. рука отдернется. Но потом промелькнула мысль, что вдруг я себя пораню. Я решила, что опять же ничего страшного, не убью же. И пошла проверять. Проверила несколько раз и ни поранила себя ни разу. Помню что хотелось сделать все чтобы по-настоящему было, чтобы рука дернулась случайно. Но ран не было, т.е я просто себя потыкала. Теперь уже которую неделю не могу отойти от того , что это было... Я думала до этого что окр вред не наносит, но после того случая, становится страшно. Такое чувство что окр, как бы взял на слабо, ведь если я бы не проверила, я думала, что буду постоянно этого боятся. Почему мне стало вдруг наплевать на то что, сделаю я себе рану или нет. Все время сейчас пытаюсь себе доказать, что я бы не сделала себе больно и не хотела этого и то что я знала что этого не сделаю... но что-то с трудом верится... Да я и мухи не обижу, и не хочу верить что способна на такое, но постоянно себя чувствую так, что если буду себе доказывать, что я безобидна, то я буду себя обманывать. Скажите такое вообще возможно при окр либо я все... окончательно спятила?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
А что возможно-то? Вреда Вы себе никакого не нанесли, и наплевать Вам на то, что сделаете, так и не стало (Вы очень даже переживали). Так что обычное классическое ОКР, как и было сказано. Не хочется, конечно, лезть с непрошенными советами, но может опять к психотерапевту сходите?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Марина, ваше описание вполне укладывается в классическую картину обессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Необходимо как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение, обратившись к профильному специалисту - врачу психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Лечилась у психотерапевта, пила АД, транквилизаторы" - это не имеет никакого отношения к лечению у психотерапевта. Не могут таблетки изменить Ваше отношение к своим собственным мыслям! Ведь Ваши страхи и тревоги - это ВАШИ мысли! Разобраться во всём этом поможет именно работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: навязчивостью, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, все, что Вы описываете можно объединить в синдром - тревожно-невротический синдром. Это термин, который описывает Ваши объективные жалобы и проявления заболевания.Теперь нужно определить истинные причины проявления его и индивидуальные параметры развития нервной системы и уже на этом основании - индивидуально подобрать и провести адекватное лечение.Это лечится, но нужно очно обратиться к грамотному врачу, который будет лечить причину, а не синдром, не забивая Вам голову лишней информацией, которая может наоборот обострить заболевание.В Москве могу посоветовать Вам +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
В зависимости от того, какая причина проявления этого синдрома (если мы действительно, говорит об обсессивно-компульсивном синдроме - это не болезнь, а термин, описывающий лишь проявления, но не причину, диагнозом это не является), человек может нанести себе или другим травмы, в том числе и несовместимые с жизнью, но это будет по неосторожности, т.е. случайность. Так же как и может быть такая случайность у совершенно здоровых людей, но у больных риск несколько выше.Но, есть и другие навязчивые состояния и мысли, которые включены, к примеру, в более крупный (по отношению к ОКР) психоорганический синдром, то вероятность совершения опасного поступка резко возрастает.Не все так просто. Все зависит от истинных причин проявления того или иного синдрома (симптоматики), а не от самих симптомов. Симптомы не являются показательными в прогнозе или лечении. Нужна причина и индивидуальные параметры формирования нервной системы, симптоматика вторична.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Марина!Пройдите психотерапию.Первый вариант - когнитивно-поведенческая. Вас научат осознавать дисфункциональные мысли и преодолевать их. Это достаточно короткая работа.Второй вариант - психодинамическая психотерапия.
Согласно ей в вас есть агрессивная, яростная, уничтожающая часть. Вы дистанцируетесь от нее, вытесняете ее. Она ужасно пугает. От этого она появляется в виде навязчивостей. Психотерапия помогает принять ее в себе, научиться ее контролировать