ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ ЭЭГ

№987956 Помощь в расшифровке ЭЭГ
Alex Жен., 19 лет. Moscow
Доброго! Помогите, пожалуйста, оценить результаты ЭЭГ.

Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 99мкВ (средняя 11 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 98мкВ (средняя 11 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа ритма 6%. Доминирующая частота альфа-ритма 11.6 Гц. Индекс альфа ритма 26%.
Низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 29мкВ (средняя 5мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 5%. Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 4%. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 31мкВ (средняя 4мкВ). Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 4%, над правым 4%. Присутствует тета-ритм частотой 4-8Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 97мкБ (средняя 6 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 5.5Гц. Индекс тета ритма 13%.

Фотостимуляция:
Максимально ритм усваивается при стимуле 11Гц преимущественно в теменно-затылочных отведениях.

После фотостимуляции:
Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 113мкВ (средняя 14 мкВ), над правым полушарием 115мкВ (средняя 15 мкВ).

Гипервентиляция:
Над обоими полушариями есть альфа ритм частотой 8-14Гц. Максимальная амплитуда альфа ритма над левым полушарием 119мкВ (средняя 15мкВ), над правым полушарием 111мкВ (средняя 16мкВ). Доминирующая частота альфа ритма 11.8 Гц. Индекс альфа ритма 36%. Модулированность альфа ритма умеренная. Средняя амплитуда альфа ритма увеличилась на 44%. Индекс альфа ритма увеличился на 42%. Доминирующая частота альфа ритма не изменилась.
Регестрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета ритма над левым полушарием 39мкВ (средняя 6мкВ), над правым 33мкВ (средняя 5мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета ритма 14.1Гц. Индекс низкочастотного бета-ритма 5%.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда над левым полушарием 32мкВ (средняя 5мкВ), над правым 34мкВ (средняя 5мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 21.3 Гц. Индекс высокочастотного бета-ритма 4%.
Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 149 мкВ (средняя 6мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 5.0 Гц. Индекс тета ритма 11%. Тета ритм преобладает в FP2-A2, F3-A1, F4-A2, C4-A2. Индекс тета ритма уменьшился на 11%.

После гипервентиляции:
Индекс альфа ритма не изменился.

Открывание глаз:
Индекс альфа ритма уменьшился на 77%.

Закрывания глаз:
Индекс альфа ритма увеличился на 29%.

Заключение:
Эпилептиформной активности/снижения порога судорожной готовности не выявлено. Значимая межполушарная асимметрия отсутствует. Патологической медленноволновой активности не зарегистрировано.
(!) Признаки дезорганизации БЭА в виде недостаточной модулированности основного ритма, усиления бета-активности, а также умеренно выраженной дисфункции срединных структур.
________________________________
Как трактовать последний абзац? Это что-то серьезное или в рамках нормы?

Заранее огромное спасибо за мнения!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это вариант нормы
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Заключение ЭЭГ - это вариант физиологической нормы. Каких-либо серьезных неврологических нарушений функционирования головного мозга у Вас не выявлено.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за эпилепсию. Норма.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение
специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это среднестатистическая Н О Р М А !!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А самой ээг у вас нет?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
НОРМА
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
норма