ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

№1061668 Гипервентиляция
Алия Жен., 38 лет. Зеленодольск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, а то схожу с ума уже. Заинтересовалась вопросом правильного дыхания, прочитала про ребефинг и холотропное дыхание, что и то и другое может привести к измененому состоянию сознания. Я человек эмоциональный и впечатлительный, пришло в голову, что нечаянно могу начать дышать таким образом, что приведёт к исс. Стала контролировать дыхание, оказалось, что сделала хуже себе, в итоге то задыхаюсь от переизбытка воздуха, то мне его не хватает, голова кружиться. Надулась как шарик и появился страх и ощущение переизбытка воздуха. Если я правильно поняла у меня синдром гипервентиляции, похожее было три года назад когда умерла родственница. Уважаемые консультанты, скажите, пожалуйста :
1) может ли человек нечаянно начать дышать как в ребефинг или холотропном дыхании? Неосознанно, я имею ввиду.
2) может ли синдром психогенной гипервентиляции закончиться исс?
Очень надеюсь, что ответите, спросила у мужа, он посоветовал не читать лишнего...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алия!
1) может ли человек нечаянно начать дышать как в ребефинг или холотропном дыхании? - конечно нет.
2) может ли синдром психогенной гипервентиляции закончиться исс? - конечно нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На оба ваши вопроса я отвечу отрицательно, это рефлекторный процесс, его невозможно контролировать ни силой мысли, ни памятью, ни своим желанием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На оба вопроса ответ "нет".  Ребефинг - это процесс переживания повторного рождения и дыхание играет тут второстепенную роль. А дышать голотропом самостоятельно невозможно, тут нужен постоянный контроль и команды извне. Так что, даже не надей тесь)
Невротическая гипервентиляция не приводит к  органическим изменениям органов и тканей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  нет и нет.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Алия. Чтобы избавиться от гипервентиляционного синдрома, необходимо лечить основное заболевание - невроз. Обратитесь к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу.