УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№547627 Уважаемые специалисты помогите разобраться
Виталий Муж., 21 лет. россия Волжск
Добрый вечер уважаемые доктора! Меня зовут Виталий, мне 20 лет. По жизни всегда был тревожным человеком, всегда много комплексов, был обидчивым и любил поругаться если что то не по моему, не умел проигрывать. Ну не смотря на это всегда был лидером и душой компании. Алкоголь употреблял только по праздникам. Очень любил шутить и делать людям приятное. 2,5 года назад сделал две большие затяжки травы, как я понял была химия, так как в моче ничего не показывало, ну так говорили друзья. Сразу же после употребления началась сильная паника, появилось чувство нереальности происходящего, сердце билось на максимуме, казалось если я не буду двигаться, то потеряю сознание, когда останавливался ощущения как будто засыпал или проваливался куда то на секунды. Галлюцинаций не было. Вот и по сей день меня беспокоят такие симптомы как температура днем 37-37.3, ночью 36.6, сердцебиение за 100 ударов, чувство нереальности, чувство как будто не до конца проснулся, чувство потери контроля нам собой или чувство совершить какой нибудь неадекватный поступок, голова часто кружиться, давит лоб и как будто в нем что то иногда шевелится, если смотреть на обои или какие нибудь предметы, они немного плывут или шевелятся, изображение перед глазами бывает не всегда четкое, руки и ноги всегда холодные, стала потеть левая подмышка, если убрать левую руку за голову она начинает дергаться в районе трицепса, если встать с утра на одну левую ногу она дрожит, да и вообще дрожь бывает по всему телу, зрачки почти всегда расширены, даже окружающие часто говорят, сами белки глаз иногда немного мутноватые и красноватые, бывает редкий секундный писк то в одном ухе, то в другом, частая сонливость днем, чувство усталости, постоянная зевота, отрыжка воздухом, плохое настроение, бывает ругаюсь и придираюсь ко всем по всяким мелочам, но бывает все супер настроение на высоте и я как раньше просто радуюсь жизни, состояние меняется в худшую сторону когда меняется погода, стала сильно хрустеть шея, как будто взрывается там что то при повороте головы, иногда бывает легкая тошнота, бывает как бы не хватает воздуха, иногда когда сильная тревога и мне надо к примеру сказать тост, прям не могу сказать слова, как будто выдавливаю с себя, кстати я всегда заикался, когда вспоминал о самом заикании, а как отвлекусь переставал. Вечером и ночью почти всегда чувствую себя лучше, тревога тоже немного меньше. Прошел обследования:
МРТ: Очаговой, сосудистой патологии головного мозга не выявлено
ЭЭГ: 1. Альфа-ритм:регулярный,частота 9-10 Гц,амплитуда до 25 мкВ,области:распределен правильно.
2. Бета-активность:асинхронная, частота Гц,амплитуда до 2-3 мкВ,области:регистрируется преимущественно в передних отделах.
3. Медленная активность(тета,дельта):единичные волны
4. Патологические волны(активность):
5. Асимметрия биотоков.
6. Открывание глаз: отчетливая депрессия альфа-активности.
7. Гипервентиляция: т.с
8. Фотостимуляция: усвоение частот 7,9,1,13,15 Гц.
Патологические элементы:
9. Сосудистая проба (наклоны, повороты головы) генерализованные вспышки альфа-активности при наклоне назад).
Заключение:
1.Очага патологической медленной и эпиактивности нет.
2.Общемозговые нарушения биоэлектрической активности отсутствуют. Признаки заинтересованности ВББ.
3.Реакция корковых клеток на афферентные раздражители: в норме.
4.Лабильность корковых клеток: в норме.
5.Порог возбудимости подкорковых структур:снижен негрубо
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Заключение:
При локации магистральных артерий шеи сосудистые стенки эластичные.По данным ТКДГ имеются признаки повышения тонуса обеих СМА,ПМА со снижением вазомоторной реактивности в левом каротидном бассейне. Выявляются признаки нарушения венозного оттока из полости черепа(в.Розенталя справа- 21мм,слева-20 мм,по позвоночному венозному сплетению)
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
Описание исследования:
Комплекс интима-медиа не уплотнен,не утолщен 0,05-0,06 см. Спектрограмма кровотока не изменена.
С обеих сторон- подключичные и сонные(общая,внутренняя,наружная)артерии проходимы на всем протяжении,ход практически ровный, просвет однородный,кровоток магистральный.Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков несколько искривлен,вероятно, за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника.Диаметр правой ПА- 0,40 см,ПСС- 54 см/с,левой ПА-0,44 см,ПСС-60 см/с.
Кровоток по обеим ПА симметричный,антеградный.
Устья обеих ПА свободны.
ПкА с магистральным кровотоком с обеих сторон.
Заключение:
Гемодинамических нарушений по брахиоцефальным артериям не выявлено.
Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга и шеи.Заключение:
Эластичность магистральных сосудов головы в норме.
Каротидный приток симметричный,ЛСК в ОСА,ВСА незначительно ускорена.
Пульс в покое до 63 уд. в мин.
Ангиодистония.
Церебральный кровоток симметрично умеренно ускорен,
ЛСК в среднемозговых артериях выше возрастной нормы,симметрично(вазоспазм).
ЛСК в позвоночных и артериях в норме.ЛСК в основной артермии ускорена(вазоспазм)
Отмечается вертеброгенная заинтересованность позвоночных артерий,симметрично,выявляемая пробой с поворотами головы.
Незначительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Об этом свидетельствует незначительное усиление венозного шума при локации МАГ,увеличение ЛСК в прямом синусе.
Прошел еще ренген шеи:
Дистрофический процесс шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза в стадии хондроза. Нестабильность 2,3,4,5
Был у невролога сказал вегетативная дисфункция, был у психиатра и психотерапевта, говорят тревожное расстройство. Я начитался про обменные процессы головного мозга и теперь не могу разобраться… Что в итоге это тревожное расстройство или нарушение обменных процессов головного мозга, это же не одно и тоже? Или обменные процессы это как раз гормон счастья и т.д??? Или это участок мозга погиб и теперь это обменные процессы извращены и возможно только немножко их изменить, но не восстановить? Пробовал пить и пирацетам, ноотропил, глицин, сонапакс, феназипам, ципралекс, витамины, афопазол все это курсами, изменений нет… бывает когда отвлекусь все проходит, а если подумаю то, что это все это не восстанавливается все опять плохо. Как точно выяснить что со мной. Помогите пожалуйста расставить все по полочкам. Что удивляет из-за двух затягов этой фигни так мучаюсь, вот наркотики какое зло…
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, с большой долей вероятности, это тревожное расстройство. Основной метод решения проблемы - психотерапия, которая должна изменить вас и ваше отношение к тревогам и страхам. Медикаменты играют вспомогательную роль. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе врача-психотерапевта! Ничего нерешаемого, смертельного и неизлечимого в вашем состоянии - нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий!
Не может не радовать Ваш вывод, сделанный в конце письма, как говорится - лучше поздно, чем никогда!
Именно так и происходит токсическое поражение головного мозга, при употреблении наркотиков, которое и привело к сбою высшей нервной деятельности. А он в свою очередь - стал пусковым механизмом невротического (пограничного) расстройства, сопряженное с повышенной тревожностью.
И опираясь на приведенные Вами результатов исследований, можно с определенной долей уверенности, рекомендовать Вам практическую работу с толковым врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркотик, или химия, как хотите - это психотропное вещество патологического действия и далеко не у всех людей головной мозг способен к длительному сопротивлению к этому веществу. По сути, это ЯД для головного мозга, обладающий высокой активностью.
Если все суммировать, то кратко ситуацию можно описать так:
На фоне токсического поражения головного мозга сформировалось психическое заболевание.
Тут выход только один - Необходимо длительное комплексное лечение с участием врачей: невролога, психиатра, психотерапевта. Вероятнее, для более корректного подбора лечения и максимального, быстрого наступления первичного эффекта в лечении, стоит начать лечение с прохождения интенсивного курса в стационаре.
Состояние ОЧЕНЬ серьезное, и если не проводить лечения, то будет прогрессировать.
Анализы, аппаратные методики исследования головного мозга - абсолютно бесполезны для диагностики Вашего состояния.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Достаточно легкое. Краткосрочной психотерапии, проведенной квалифицированным специалистом, бывает, чаще всего, вполне достаточно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Что в итоге это тревожное расстройство или нарушение обменных процессов головного мозга, это же не одно и тоже?

Уважаемый Виталий!

Данные Ваших обследований, история болезни и жалобы указывают на наличие тревожного расстройства с вегетативной дисфункцией. Тревожные расстройства протекают с развитием специфических обменных сдвигов в головном мозге - в основном это касается обмена адреналина и серотонина, поэтому и психологические и физические телесные проявления - это звенья одной цепи. Тревожные расстройства практически не встречаются без телесных проявлений. При употреблении наркотика Вы пережили первую паническую атаку, так бывает. Но это могло случиться и при другой провокации, лечению подвергается тревожное расстройство как есть на сегодняшний день.

Это лечится, хотя для здоровья все эти нарушения не опасны. Основные методы - психотерапия, чаще когнитивно-поведенческая с применением суггестии и релаксационно-дыхательных техник, зачастую комбинируется с назначением специальных препаратов. Из перечисленных Вами средств к сожалению нет мало мальски существенно эффективных в отношении вегетативной дисфункции при тревожных расстройствах.

Лечение должен проводить квалифицированный врач-психотерапевт. Здоровья Вмм и удачи!
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Виталий!
У Вас имелась врождённая патология головного мозга, скорее всего на уровне базальных ганглиев. До поры , до времени , она себя никак не проявляла. "Пробуждение" произошло на фоне употребления наркотиков. Вначале у Вас появились ауто деперсонализационные расстройства, в дальнейшем подсоединились аффективные колебания в виде тревожно-ипохондрических расстройств. Довольно типичная картина при так называемом "Органическом поражении головного мозга". Лечиться Вам нужно у психиатра, который знаком с этой патологией. Пока Всё то, что Вы перечислили (я имею в виду терапию) конечно хорошо, т.е. вреда от этого не будет, но для оказания помощи в данном случае - недостаточно. Желаю удачи.
С уважением Галанин И.В.