УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№547627 Уважаемые специалисты помогите разобраться
Виталий Муж., 21 лет. россия Волжск
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.02.2012 19:28
Добрый вечер уважаемые доктора! Меня зовут Виталий, мне 20 лет. По жизни всегда был тревожным человеком, всегда много комплексов, был обидчивым и любил поругаться если что то не по моему, не умел проигрывать. Ну не смотря на это всегда был лидером и душой компании. Алкоголь употреблял только по праздникам. Очень любил шутить и делать людям приятное. 2,5 года назад сделал две большие затяжки травы, как я понял была химия, так как в моче ничего не показывало, ну так говорили друзья. Сразу же после употребления началась сильная паника, появилось чувство нереальности происходящего, сердце билось на максимуме, казалось если я не буду двигаться, то потеряю сознание, когда останавливался ощущения как будто засыпал или проваливался куда то на секунды. Галлюцинаций не было. Вот и по сей день меня беспокоят такие симптомы как температура днем 37-37.3, ночью 36.6, сердцебиение за 100 ударов, чувство нереальности, чувство как будто не до конца проснулся, чувство потери контроля нам собой или чувство совершить какой нибудь неадекватный поступок, голова часто кружиться, давит лоб и как будто в нем что то иногда шевелится, если смотреть на обои или какие нибудь предметы, они немного плывут или шевелятся, изображение перед глазами бывает не всегда четкое, руки и ноги всегда холодные, стала потеть левая подмышка, если убрать левую руку за голову она начинает дергаться в районе трицепса, если встать с утра на одну левую ногу она дрожит, да и вообще дрожь бывает по всему телу, зрачки почти всегда расширены, даже окружающие часто говорят, сами белки глаз иногда немного мутноватые и красноватые, бывает редкий секундный писк то в одном ухе, то в другом, частая сонливость днем, чувство усталости, постоянная зевота, отрыжка воздухом, плохое настроение, бывает ругаюсь и придираюсь ко всем по всяким мелочам, но бывает все супер настроение на высоте и я как раньше просто радуюсь жизни, состояние меняется в худшую сторону когда меняется погода, стала сильно хрустеть шея, как будто взрывается там что то при повороте головы, иногда бывает легкая тошнота, бывает как бы не хватает воздуха, иногда когда сильная тревога и мне надо к примеру сказать тост, прям не могу сказать слова, как будто выдавливаю с себя, кстати я всегда заикался, когда вспоминал о самом заикании, а как отвлекусь переставал. Вечером и ночью почти всегда чувствую себя лучше, тревога тоже немного меньше. Прошел обследования:
МРТ: Очаговой, сосудистой патологии головного мозга не выявлено
ЭЭГ: 1. Альфа-ритм:регулярный,частота 9-10 Гц,амплитуда до 25 мкВ,области:распределен правильно.
2. Бета-активность:асинхронная, частота Гц,амплитуда до 2-3 мкВ,области:регистрируется преимущественно в передних отделах.
3. Медленная активность(тета,дельта):единичные волны
4. Патологические волны(активность):
5. Асимметрия биотоков.
6. Открывание глаз: отчетливая депрессия альфа-активности.
7. Гипервентиляция: т.с
8. Фотостимуляция: усвоение частот 7,9,1,13,15 Гц.
Патологические элементы:
9. Сосудистая проба (наклоны, повороты головы) генерализованные вспышки альфа-активности при наклоне назад).
Заключение:
1.Очага патологической медленной и эпиактивности нет.
2.Общемозговые нарушения биоэлектрической активности отсутствуют. Признаки заинтересованности ВББ.
3.Реакция корковых клеток на афферентные раздражители: в норме.
4.Лабильность корковых клеток: в норме.
5.Порог возбудимости подкорковых структур:снижен негрубо
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Заключение:
При локации магистральных артерий шеи сосудистые стенки эластичные.По данным ТКДГ имеются признаки повышения тонуса обеих СМА,ПМА со снижением вазомоторной реактивности в левом каротидном бассейне. Выявляются признаки нарушения венозного оттока из полости черепа(в.Розенталя справа- 21мм,слева-20 мм,по позвоночному венозному сплетению)
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
Описание исследования:
Комплекс интима-медиа не уплотнен,не утолщен 0,05-0,06 см. Спектрограмма кровотока не изменена.
С обеих сторон- подключичные и сонные(общая,внутренняя,наружная)артерии проходимы на всем протяжении,ход практически ровный, просвет однородный,кровоток магистральный.Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков несколько искривлен,вероятно, за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника.Диаметр правой ПА- 0,40 см,ПСС- 54 см/с,левой ПА-0,44 см,ПСС-60 см/с.
Кровоток по обеим ПА симметричный,антеградный.
Устья обеих ПА свободны.
ПкА с магистральным кровотоком с обеих сторон.
Заключение:
Гемодинамических нарушений по брахиоцефальным артериям не выявлено.
Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга и шеи.Заключение:
Эластичность магистральных сосудов головы в норме.
Каротидный приток симметричный,ЛСК в ОСА,ВСА незначительно ускорена.
Пульс в покое до 63 уд. в мин.
Ангиодистония.
Церебральный кровоток симметрично умеренно ускорен,
ЛСК в среднемозговых артериях выше возрастной нормы,симметрично(вазоспазм).
ЛСК в позвоночных и артериях в норме.ЛСК в основной артермии ускорена(вазоспазм)
Отмечается вертеброгенная заинтересованность позвоночных артерий,симметрично,выявляемая пробой с поворотами головы.
Незначительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Об этом свидетельствует незначительное усиление венозного шума при локации МАГ,увеличение ЛСК в прямом синусе.
Прошел еще ренген шеи:
Дистрофический процесс шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза в стадии хондроза. Нестабильность 2,3,4,5
Был у невролога сказал вегетативная дисфункция, был у психиатра и психотерапевта, говорят тревожное расстройство. Я начитался про обменные процессы головного мозга и теперь не могу разобраться… Что в итоге это тревожное расстройство или нарушение обменных процессов головного мозга, это же не одно и тоже? Или обменные процессы это как раз гормон счастья и т.д??? Или это участок мозга погиб и теперь это обменные процессы извращены и возможно только немножко их изменить, но не восстановить? Пробовал пить и пирацетам, ноотропил, глицин, сонапакс, феназипам, ципралекс, витамины, афопазол все это курсами, изменений нет… бывает когда отвлекусь все проходит, а если подумаю то, что это все это не восстанавливается все опять плохо. Как точно выяснить что со мной. Помогите пожалуйста расставить все по полочкам. Что удивляет из-за двух затягов этой фигни так мучаюсь, вот наркотики какое зло…
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, с большой долей вероятности, это тревожное расстройство. Основной метод решения проблемы - психотерапия, которая должна изменить вас и ваше отношение к тревогам и страхам. Медикаменты играют вспомогательную роль. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе врача-психотерапевта! Ничего нерешаемого, смертельного и неизлечимого в вашем состоянии - нет!
Время создания: 02 Февраля 2012 22:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий!
Не может не радовать Ваш вывод, сделанный в конце письма, как говорится - лучше поздно, чем никогда!
Именно так и происходит токсическое поражение головного мозга, при употреблении наркотиков, которое и привело к сбою высшей нервной деятельности. А он в свою очередь - стал пусковым механизмом невротического (пограничного) расстройства, сопряженное с повышенной тревожностью.
И опираясь на приведенные Вами результатов исследований, можно с определенной долей уверенности, рекомендовать Вам практическую работу с толковым врачом-психотерапевтом!
Время создания: 02 Февраля 2012 22:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркотик, или химия, как хотите - это психотропное вещество патологического действия и далеко не у всех людей головной мозг способен к длительному сопротивлению к этому веществу. По сути, это ЯД для головного мозга, обладающий высокой активностью.
Если все суммировать, то кратко ситуацию можно описать так:
На фоне токсического поражения головного мозга сформировалось психическое заболевание.
Тут выход только один - Необходимо длительное комплексное лечение с участием врачей: невролога, психиатра, психотерапевта. Вероятнее, для более корректного подбора лечения и максимального, быстрого наступления первичного эффекта в лечении, стоит начать лечение с прохождения интенсивного курса в стационаре.
Состояние ОЧЕНЬ серьезное, и если не проводить лечения, то будет прогрессировать.
Анализы, аппаратные методики исследования головного мозга - абсолютно бесполезны для диагностики Вашего состояния.
Время создания: 03 Февраля 2012 10:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Достаточно легкое. Краткосрочной психотерапии, проведенной квалифицированным специалистом, бывает, чаще всего, вполне достаточно.
Время создания: 03 Февраля 2012 22:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Что в итоге это тревожное расстройство или нарушение обменных процессов головного мозга, это же не одно и тоже?

Уважаемый Виталий!

Данные Ваших обследований, история болезни и жалобы указывают на наличие тревожного расстройства с вегетативной дисфункцией. Тревожные расстройства протекают с развитием специфических обменных сдвигов в головном мозге - в основном это касается обмена адреналина и серотонина, поэтому и психологические и физические телесные проявления - это звенья одной цепи. Тревожные расстройства практически не встречаются без телесных проявлений. При употреблении наркотика Вы пережили первую паническую атаку, так бывает. Но это могло случиться и при другой провокации, лечению подвергается тревожное расстройство как есть на сегодняшний день.

Это лечится, хотя для здоровья все эти нарушения не опасны. Основные методы - психотерапия, чаще когнитивно-поведенческая с применением суггестии и релаксационно-дыхательных техник, зачастую комбинируется с назначением специальных препаратов. Из перечисленных Вами средств к сожалению нет мало мальски существенно эффективных в отношении вегетативной дисфункции при тревожных расстройствах.

Лечение должен проводить квалифицированный врач-психотерапевт. Здоровья Вмм и удачи!
Время создания: 05 Февраля 2012 02:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Рейтинг. Галанин Игорь Вениаминович
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Виталий!
У Вас имелась врождённая патология головного мозга, скорее всего на уровне базальных ганглиев. До поры , до времени , она себя никак не проявляла. "Пробуждение" произошло на фоне употребления наркотиков. Вначале у Вас появились ауто деперсонализационные расстройства, в дальнейшем подсоединились аффективные колебания в виде тревожно-ипохондрических расстройств. Довольно типичная картина при так называемом "Органическом поражении головного мозга". Лечиться Вам нужно у психиатра, который знаком с этой патологией. Пока Всё то, что Вы перечислили (я имею в виду терапию) конечно хорошо, т.е. вреда от этого не будет, но для оказания помощи в данном случае - недостаточно. Желаю удачи.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 06 Февраля 2012 19:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 33 лет, Волжск, россия) | 03.02.2012 17:08
Большое спасибо! Ну психическое заболевание это и есть тревожное расстройство? Или тут идет речь о более серьезной патологии? 2 затяжки создали у меня органику, так выходит?
   
Виталий | (Муж., 33 лет, Волжск, россия) | 03.02.2012 17:13
Если будет прогрессировать какие последствия?
   
Вымотает оно Вас!
      
Если не лечить его полноценно!
      
Виталий | (Муж., 33 лет, Волжск, россия) | 03.02.2012 21:20
Большое спасибо! Значит выход один, найти специалиста в своем городе и лечить невротическое расстройство психотерапевтически + медикаментозно???
   
Основной метод - психотерапия. Медикаменты - при необходимости.
      
Виталий! Совершенно верно - настоятельно Вам советую собрать информацию о квалифицированных психотерапевтах с зоне доступа. Всё это состояние - единое целое, это невротическое расстройство (психологические проблемы, психологические симптомы, нарушения вегетативной регуляции с телесными проявлениями адреналового типа). Терапия психологическая и лекарственная, обычно в комплексе, продолжительность правда устанавливается индивидуально, обычно в пределеах 2-6 месяцев.
      
Виталий | (Муж., 33 лет, Волжск, россия) | 07.02.2012 01:24
Уважаемые специалисты огромное спасибо! Как я понимаю мнения расходятся по поводу органического поражения мозга и невроза, не знаю как быть. Боюсь тот психотерапевт у которого я был не заметил органического поражения, а оно есть 0 ((
   
Виталий | (Муж., 33 лет, Волжск, россия) | 07.02.2012 01:27
Или его нет, я не знаю как точно это определить, вот в чем моя проблема 0 ((
   
Виталий. у Вас нет никакой органической патологии. Начните работать с врачом-психотерапевтом, даже если придется поменять специалиста. Невротические расстройства - это та область психиатрии, где максимальный эффект терапии, достигается именно комплексным психотерапевтическим подходом!
   
(Гость) Арсен 24.09.2020 10:32
Здравствуйте! Вы справились?
   
Покажитесь еще одному врачу-психотерапевту.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.04.2018
10:23
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
16.09.2013
14:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
07.08.2013
18:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
18.06.2020
16:07
Fetttio :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
12.04.2013
19:05
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
14.11.2014
09:08
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
09.04.2012
12:04
Поляков Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
16.04.2018
11:37
jeksocol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
06.03.2013
18:39
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.06.2013
15:53
михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2