СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№728514 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Елена Жен., 47 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
16.09.2013 14:17
Началось все весной - боли в шее отдавали в плечо. Потом начала обследования - нашли зарубцевавшуюся язву и хеликобактер +++ Стала лечить антибиотиками. На 2й день сильно подскочило давление и появилась тахикардия. Лечение отменила и стало все хуже и хуже. Похудела за полтора месяца на 8 кг, ослабла жутко. Появилась тахикардия. Положили в больницу, все проверили... Все в норме плюс минус. Анализы ВСЕ нормальные. Отправили в отделение неврозов, где пролежала 20 дней. Давали антидипрессанты, миорелаксанты и нейролептики. Выписали и сказали месяца 3 пить амитриптиллин. Приехала домой и через 3 дня стало хуже (был большой стресс из за запора ,побочка от амитриптеллина). Поехала на консультацию в другую клинику - положили, но вылежала там только 2 дня - условия жуткие, питание отвратительное , как и отношение... Выписалась. Прописали пить Ладисан. Но пить эти нейролептики и т.д. боюсь - побочки (запоры и т.д.) да и на голову как то действует не очень. Считаю, что проблема в шее (нашли небольшую грыжу и протрузии и в животе - хеликобактер + гастродуоденит)... Ну и нервы есть. Муж настаивает, согласилась хотя бы пить афобазол.... но пока тяжело. Болит шея и сильно ослабла. Муж пытается убедить, что все можно вылечить... а я так не считаю. Видимо поздно... Что делать не знаю...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечить невроз никогда не поздно! Только основой лечения должны быть не медикаменты и тем более не нейролептики или "древний" амитриптилин, а - психотерапия! И лечиться Вам нужно не в стационарах с жуткими условиями - а под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта! Неврозы крайне редко требуют госпитализации! Ничего нерешаемого в вашей проблеме нет!
Время создания: 16 Сентября 2013 19:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Аркадьевичем. Письмо как-будто бы написано лет шестьдесят назад. Без психотерапии лечение тревожных расстройств малоперспективно.
Время создания: 16 Сентября 2013 20:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение, тремор...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
В третьих, современная психиатрическая больница очень сильно отличается от таковой прошлого века. Ищите хорошую психиатрическую клинику. Там созданы все условия не только комфортного пребывания в ней, но применяются прогрессивные методы лечения болезней психической сферы.
Большее внимание уделяется индивидуальной и групповой психотерапии, из медикаментозного лечения предпочитают монотерапию - лечение одним препаратом, индивидуально подобранным под Ваше состояние и личные потребности.
Время создания: 16 Сентября 2013 21:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам просто необходимо сменить своего лечащего врача, на более компетентного, грамотного и ответственного специалиста. Лучше всего, если это будет врач-психотерапевт, имеющий представление о индивидуальной психотерапии, и умеющий работать - в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Невротические расстройства - одними медикаментами не устранить, нужен комплексный и компетентный подход.
Время создания: 17 Сентября 2013 06:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 10 Июня 2016 03:38
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 58 лет, Минск, Беларусь) | 16.09.2013 19:08
Да, поставили диагноз F 45.1
   
Елена | (Жен., 58 лет, Минск, Беларусь) | 16.09.2013 19:09
Может у меня дуоденальная гормональная недостаточность?
   
Елена | (Жен., 58 лет, Минск, Беларусь) | 16.09.2013 20:51
Спасибо.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Елена | (Жен., 58 лет, Минск, Беларусь) | 16.09.2013 23:06
Вот только есть сомнения... Обессилила очень... Ощущение, как будто просто какая интоксикация... или это так хеликобактер действует? Не верится, что это нервы или дистония... Болит шея и плечо + жуткая обессиленость - хожу только в туалет и обратно на кровать...
   
Верить или не верить - это ваше право. Покажитесь специалисту.
      
Главным признаком соматоформных расстройств Елена, является - эти самые повторяющиеся физические симптомы, наряду с постоянными требованиями или желаниями медицинских обследований, со стороны пациента, вопреки подтверждающимся отрицательным результатам и заверениям врачей - об отсутствии физической основы для симптоматики.
Если физические расстройства и присутствуют, то они не объясняют природу и выраженность симптоматики или дистресса, и не устраняют озабоченности больного. Даже когда возникновение и сохранение симптоматики - тесно связаны с неприятными жизненными событиями, трудностями или конфликтами, больной обычно противится попыткам обсуждения возможности ее психологической обусловленности, и это может иметь место - даже при наличии отчетливых депрессивных и тревожных симптомов. Достижимая степень понимания причин симптоматики, к сожалению очень часто, является разочаровывающей и фрустрирующей - как для пациента, так и для врача. И это главная трудность, в терапии подобных состояний (расстройств).
      
Елена | (Жен., 58 лет, Минск, Беларусь) | 17.09.2013 12:20
Я уже не хочу никаких обследований (как говорят - все время такие больные хотят попасть к врачу), а я не хочу по врачам... мне бы улучшить самочувствие... Каждое утро дикая слабость - невозможно встать с постели, к вечеру лучше... И спать ложиться не хочется - потому что с утра опять плохо. Буду пытаться найти хорошего психотерапевта-психиатра. Может каких трав еще попью, кроме его лечения. Спасибо за советы.
   
Вам не нужно ходить "по врачам" Елена. Вам необходимо обратиться только к одному - грамотному и опытному врачу-психотерапевту, который будет в состоянии выслушать Вас и помочь, научить - как "управлять" своим отношением к ситуации, в ом или другом случае, а не только выпишет ворох рецептов, и отправит "восвояси", оставив один на один - со своим расстройством...
      
Елена | (Жен., 58 лет, Минск, Беларусь) | 17.09.2013 13:13
Спасибо! Уже ищу доктора.
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2012
13:42
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 36
15.09.2010
17:15
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 25
26.02.2011
13:02
Алякринский :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 21
02.02.2012
19:28
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
05.05.2011
10:58
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
26.09.2010
02:33
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
20.08.2018
12:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
02.07.2018
17:59
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
27.04.2014
21:09
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
16.08.2021
21:58
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8