СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№728514 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Елена Жен., 47 лет. Беларусь Минск
Началось все весной - боли в шее отдавали в плечо. Потом начала обследования - нашли зарубцевавшуюся язву и хеликобактер +++ Стала лечить антибиотиками. На 2й день сильно подскочило давление и появилась тахикардия. Лечение отменила и стало все хуже и хуже. Похудела за полтора месяца на 8 кг, ослабла жутко. Появилась тахикардия. Положили в больницу, все проверили... Все в норме плюс минус. Анализы ВСЕ нормальные. Отправили в отделение неврозов, где пролежала 20 дней. Давали антидипрессанты, миорелаксанты и нейролептики. Выписали и сказали месяца 3 пить амитриптиллин. Приехала домой и через 3 дня стало хуже (был большой стресс из за запора ,побочка от амитриптеллина). Поехала на консультацию в другую клинику - положили, но вылежала там только 2 дня - условия жуткие, питание отвратительное , как и отношение... Выписалась. Прописали пить Ладисан. Но пить эти нейролептики и т.д. боюсь - побочки (запоры и т.д.) да и на голову как то действует не очень. Считаю, что проблема в шее (нашли небольшую грыжу и протрузии и в животе - хеликобактер + гастродуоденит)... Ну и нервы есть. Муж настаивает, согласилась хотя бы пить афобазол.... но пока тяжело. Болит шея и сильно ослабла. Муж пытается убедить, что все можно вылечить... а я так не считаю. Видимо поздно... Что делать не знаю...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечить невроз никогда не поздно! Только основой лечения должны быть не медикаменты и тем более не нейролептики или "древний" амитриптилин, а - психотерапия! И лечиться Вам нужно не в стационарах с жуткими условиями - а под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта! Неврозы крайне редко требуют госпитализации! Ничего нерешаемого в вашей проблеме нет!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Аркадьевичем. Письмо как-будто бы написано лет шестьдесят назад. Без психотерапии лечение тревожных расстройств малоперспективно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение, тремор...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
В третьих, современная психиатрическая больница очень сильно отличается от таковой прошлого века. Ищите хорошую психиатрическую клинику. Там созданы все условия не только комфортного пребывания в ней, но применяются прогрессивные методы лечения болезней психической сферы.
Большее внимание уделяется индивидуальной и групповой психотерапии, из медикаментозного лечения предпочитают монотерапию - лечение одним препаратом, индивидуально подобранным под Ваше состояние и личные потребности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам просто необходимо сменить своего лечащего врача, на более компетентного, грамотного и ответственного специалиста. Лучше всего, если это будет врач-психотерапевт, имеющий представление о индивидуальной психотерапии, и умеющий работать - в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Невротические расстройства - одними медикаментами не устранить, нужен комплексный и компетентный подход.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)