АНТИДИПРЕССАНТЫ

№1020136 Антидипрессанты
Таня Жен., 25 лет. Россия Омск
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!антидипрессанты и беременность совместимы!при диагнозе невроз(f41.2)!гинеколог говорил нельзя психиатр можно!скажите пожалуйста свое мнение?я пью серлифт сертралин!а интересует вообще можно какие нибудь во время биремености
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при беременности лучше воздержаться от приема лекарств в том числе и антидепрессантов, при Вашем диагнозе есть возможность лечения психотерапией без антидепрессантов, эффективность которой намного выше хоть при беременности хоть без нее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только психотерапевтический подход, психофармакология противопоказана категорически!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прием препарата нежелателен. А вы беременны?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Если Ваше состояние имеет невротическую природу, то нужно стараться обходится без лекарств. Т.к. они лишь притупляют основную проблему. Избавиться от невроза можно только через проработку своего внутреннего состояния, осознания своих деструктивных установок и подходов и изменения их на рациональные и конструктивные.
В случае эндогенного психического заболевания, когда прием антидепрессанта бросать нельзя, врач подберет Вам препарат, кт Вы сможете принимать во время беременности. Но на время кормления грудью - от него все же придется отказаться. Либо кормить ребенка изначально смесями.