ЧТО СО МНОЙ???МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО?

№569705 Что со мной???Можно ли избавиться от этого?
Андрей Муж., 21 лет. россия Арск
Здравствуйте! Меня зовут Максим летом мне исполниться 21. Всю жизнь был тревожно- мнительной личностью. Примерно в 2009 году в октябре месяце я с друзьями покурил, какой то вроде как легальной травы, сделав всего пару больших затяжек мне стало весело и смешно, но это искусственное удовольствие продолжалось около десяти минут, потом вдруг появилось чувство нереальности и показалось то, что теряю над собой контроль, потом почувствовал как забилось мое сердце и я просто запаниковал, пришлось убежать от всех друзей. Уже сидя на улице мне стало казаться то, что я потеряю сознание если не буду двигаться, мысли стали путаться, начал звонить другу и спрашивать когда отпустит, думал схожу с ума и умираю, теряю над собой контроль, казалось то, что на всегда останусь в таком состоянии, что в принципе оказалось правдой, да стало конечно намного легче чем было, но чувство нереальности происходящего осталось по сей день, не такое яркое конечно, но все же есть и тревога тоже стала постоянной спутницей моей жизни. Еще появилось много таких симптомов как: периодическая температура тела 37-37.3, расширение зрачков, перепады АД, пульс 100 и выше, прибор иногда показывает аритмию, холодные конечности, иногда бывают как бы секундные замыкания в голове, как бы отключение сознания, при этом я могу идти и разговаривать, в общем как небольшой удар током по голове, очень тяжело объяснить этот симптом, особенно это бывает при переводе взгляда, чувство нереальности или как будто говорю не я или я отдалился, мутная голова (как будто пьян или не до конца проснулся) все плывет перед глазами, не могу сконцентрироваться, тяжело следить за быстрыми движениями предметов, при чтении текста бывает по нескольку раз воспроизвожу его содержание, кратковременная память стала хуже, но потом все вспоминается, стал рассеянным, сплю по 12 часов и не высыпаюсь, встаю разбитым и потом весь день присутствует сонливость, бывает кажется что могу сделать резкое непроизвольное движение, секундный звон и гул то в одном ухе, то в другом, при этом в голове какая то заложенность, неясность. Такое ощущение как будто мозг просто тупит, не всегда могу быстро соображать, пропала сообразительность, иногда путаю слова, например говорю цифру сто, хотя думаю то, что сказал тысяча, считаю тоже не всегда быстро и правильно, но это не всегда, голова бывает пустой, заметил бывает как бы не хватает внимательности, в темноте кажется то, что куда нибудь врежусь, днем частая зевота, чувство разбитости и усталости, бывает как будто голове не хватает воздуха, особенно когда сильно смеюсь появляется чувство дурноты в голове, кажется потеряю сознание, состояние ухудшается при изменение в погоде, бывает пялюсь в одну точку, такое было раньше когда сильно уставал, перевожу взгяд и опять пялюсь, стал более нервным чем раньше, обидчивым, агрессивным и вообще стал очень резко реагировать на какой либо стресс, давит голову, как будто распирает изнутри, давит лоб и когда закрываю глаза начинаю улетать, такое раньше было после пива когда ложился спать и начинало тошнить, а тут без тошноты. Глаза бывают красноватые, настроение почти всегда не очень, бывает темнеет в глазах, особенно когда резко встаю, бывают чувство шевеление предметов в виде маятника, это когда присматриваешься например на звезды, кажется как будто маленько двигаются или шевелятся, и вообще всегда кажется как будто нахожусь в каком то вакууме и не могу вылезти из него и прийти в себя, в голове бывают чувства как после надутого шарика, стал сильно потеть, сильно хрустит шея справа, прям взрывается, еще бывает чувство как будто надо пошевелиться, кажется если этого не сделать можно потерять сознание, раньше был страх неконтролируемого поступка и очень боялся потерять сознание, теперь прошло, всегда кажется то, что останусь в этом на всю жизнь, это опять же пугает. Был у психотерапевта, говорит небольшое расстройство и все это страхи, сказал бороться через спорт и отвлекаться от плохих мыслей, не зацикливаться, прописал эскузан, стимол. Ходил к неврологу, он сказал то, что есть вегетативные проявления и тревожный компонент.
Прошел обследования:
МРТ: Очаговой, сосудистой патологии головного мозга не выявлено
ЭЭГ: 1. Альфа-ритм:регулярный,частота 9-10 Гц,амплитуда до 25 мкВ,области:распределен правильно.
2. Бета-активность:асинхронная, частота Гц,амплитуда до 2-3 мкВ,области:регистрируется преимущественно в передних отделах.
3. Медленная активность(тета,дельта):единичные волны
4. Патологические волны(активность):
5. Асимметрия биотоков.
6. Открывание глаз: отчетливая депрессия альфа-активности.
7. Гипервентиляция: т.с
8. Фотостимуляция: усвоение частот 7,9,1,13,15 Гц.
Патологические элементы:
9. Сосудистая проба (наклоны, повороты головы) генерализованные вспышки альфа-активности при наклоне назад).
Заключение:
1.Очага патологической медленной и эпиактивности нет.
2.Общемозговые нарушения биоэлектрической активности отсутствуют. Признаки заинтересованности ВББ.
3.Реакция корковых клеток на афферентные раздражители: в норме.
4.Лабильность корковых клеток: в норме.
5.Порог возбудимости подкорковых структур:снижен негрубо
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Заключение:
При локации магистральных артерий шеи сосудистые стенки эластичные.По данным ТКДГ имеются признаки повышения тонуса обеих СМА,ПМА со снижением вазомоторной реактивности в левом каротидном бассейне. Выявляются признаки нарушения венозного оттока из полости черепа(в.Розенталя справа- 21мм,слева-20 мм,по позвоночному венозному сплетению)
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
Описание исследования:
Комплекс интима-медиа не уплотнен,не утолщен 0,05-0,06 см. Спектрограмма кровотока не изменена.
С обеих сторон- подключичные и сонные(общая,внутренняя,наружная)артерии проходимы на всем протяжении,ход практически ровный, просвет однородный,кровоток магистральный.Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков несколько искривлен,вероятно, за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника.Диаметр правой ПА- 0,40 см,ПСС- 54 см/с,левой ПА-0,44 см,ПСС-60 см/с.
Кровоток по обеим ПА симметричный,антеградный.
Устья обеих ПА свободны.
ПкА с магистральным кровотоком с обеих сторон.
Заключение:
Гемодинамических нарушений по брахиоцефальным артериям не выявлено.
Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга и шеи.Заключение:
Эластичность магистральных сосудов головы в норме.
Каротидный приток симметричный,ЛСК в ОСА,ВСА незначительно ускорена.
Пульс в покое до 63 уд. в мин.
Ангиодистония.
Церебральный кровоток симметрично умеренно ускорен,
ЛСК в среднемозговых артериях выше возрастной нормы,симметрично(вазоспазм).
ЛСК в позвоночных и артериях в норме.ЛСК в основной артермии ускорена(вазоспазм)
Отмечается вертеброгенная заинтересованность позвоночных артерий,симметрично,выявляемая пробой с поворотами головы.
Незначительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Об этом свидетельствует незначительное усиление венозного шума при локации МАГ,увеличение ЛСК в прямом синусе.
Прошел еще ренген шеи:
Дистрофический процесс шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза в стадии хондроза. Нестабильность 2,3,4,5
Уважаемые доктора скажите что это???? И возможно ли избавиться? Извиняюсь за большой текст, просто пытался изложить как можно подробнее, да и накипело уже все это. Заранее огромное спасибо за то, что уделили мне внимание!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на Ваш мозг - явилось мощным стрессовым фактором. В ответ на это у Вас сформировалось тревожное расстройство - одна из форм невроза. С учетом тревожно-мнительных особенностей Вашей личности, это проблема не уходит, а продолжает существовать. Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должны быть комплексным и в обязательном порядке включать в себя психотерапия! Не затягивайте, чем раньше оно начато, тем лучше его результаты!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Пусковым механизмом могло послужить токсическое воздействие на организм. Скорее всего речь о тревожном расстройстве. Необходима психотерапия возможно в сочетании с медикаментозным лечением.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я понимаю Ваше состояние и сочувствую. Попробую объяснить, что произошло.

На фоне "слабости" нервной системы, Вы употребили наркотик, который вывел из равновесия и так неустойчивую высшую нервную деятельность. Это сформировало у Вас психическое расстройство.
Это состояние, в Вашем конкретном случае, поддается лечению комплексными методиками лечения; нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня. Но для этого Вам следует обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Если будете выполнять все указания врача четко, то Вы сможете получить ожидаемый результат.
Лечение должно подбираться только индивидуально.

Дополнительная информация.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Андрей! Никакого психического расстройства у Вас нет. Обычный тревожный невроз. Правда, достаточно противный. Удивительно, что Вы до сих пор от него не избавились. Ведь Казань-то под боком. А там хорошие психотерапевтические традиции.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим. На всякий случай: Мarijuana — трава нелегальная. В Вашем невротическом расстройстве необходимо купировать то, что больше всего мешает жить - тревожно-фобическое состояние. И меньше обращать внимание на чувство нереальности. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии - занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
К сожалению, последствия от приёма каннабиноидов могут проявляться длительное время.

Вы не прислали заключение терапевта, а ведь с такими симптомами как:
периодическая температура тела 37-37.3,
расширение зрачков,
перепады АД,
пульс 100 и выше,
аритмия, - должен разобраться именно терапевт. Какой прибор показывает аритмию?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемые доктора скажите что это???? И возможно ли избавиться?

Уважаемый Максим!

С диагнозом все более-менее ясно, у вас развилось тревожно-фобическое расстройство с вегетативной дисфункцией. Поскольку это развилось как следствие наркотической провокации, да и в симптоматике кое что настораживает, я бы повторил ЭЭГ, а лучше сделать мониторирование хотя бы несколько часов. От этого будет зависеть подбор индивидуальной схемы лекарственного лечения, вероятнее всего - это необходимо подключить к психотерапии. Но, так или иначе, это должен решать лечащий врач-психотерапевт, который возьмется за лечение.

Подобные расстройства успешно подвергаются коррекции, улучшение наступает обычно с первой-второй недели лечения. Основной метод лечения, несмотря на то, что провокация была химическая - психотерапия. Обычно используется суггестивные методы и когнитивно-поведенческая психотерапия. Из препаратов - комплекс лекарств, регулирующих обмен нейромедиаторов нервной системы (адреналина, серотонина и проч.), препаратов, способных регулировать уровень тревоги, и - метаболическая терапия. Выбор препаратов, их комбинации и схем лечения - строго индивидуален. Психологическая проблема заключается в формировании тревоги ожидания и сопровожнения различных телесных (вегетативных) явлений, которые в свою очередь являются следствием нарушения симпато-адреналового обмена из-за высокого уровня тревоги и мозговой гипоксии. Замкнутый (порочный) круг, который при квалифицированном лечении неплохо ликвидируется. Посредством психотерапии система тревожного реагирования вашей личности должна быть тоже изменена, поскольку это является фоном для развития подобных состояний.
Остается найти квалифицированного психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!Для того, чтобы благополучно выбраться из пограничного (невротического) расстройства, Вам достаточно наладить очную работу с грамотным и квалифицированным врачом-психотерапевтом, который и подскажет Вам основные пути решения проблемы, а при необходимости, сможет назначить и поддерживающее медикаментозное лечение, особенно на начальном этапе работы. Только вот основным методом терапии подобных состояний, является все таки поведенческая и когнитивная психотерапия!