ГТР? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ.

№1030168 ГТР? Прошу ответить на несколько вопросов.
Андрей Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте.
Симптомы появились лет с 15. В раннем возрасте скончался дед, сильно болела мама, да и был момент сверхконтроля в детские годы.
Сверка деятельности - творческая работа.

Беспокоят следующие вещи. Наверное, постараюсь кратко описать все группы симптомов:

1) Постоянная непроходящая тревожность, постоянне навязчивые мысли. Раньше это были именно страхи, сейчас ещё и мысли. Страх сойти с ума, мысли о своем здоровье, жуткая канцерофобия, страх того, что я могу оказаться геем, и много чего ещё.

2) Соматические проявления. Постоянно что-то беспокоит вьорганизме. То там заболит, то сям. То мышцы задергаются, то мочеиспускание участится, то гипервентиляция, то ПА, то просто тахикардия. Поэтому у меня постоянный страх, поэтому я постоянно бегаю по врачам. Больше 100 посещений врачей в год.

Раньше я отвлекался на музыку, игры, историческую реконструкцию, спорт. Сейчас все время уходит на работу.

3) Психические проблемы, и наверное, они нарастают.
- Ощущение кома в горле, периодическое
- Ухудшение памяти
- Снижение концентрации
- Невозможность расслабиться
- Жуткая лень. Я вообще не могу себя заставить заниматься работой. ВООБЩЕ.
- Нарушения сна
- У меня очень сильная танатофобия. Прям до дрожи! До паники.

В последнее время вообще очень сильно беспокоит то, что появляются какие-то навязчивые мысли о способах суицида! Это очень беспокоит. Особенно на фоне того, что прадедушка покончил с собой из-за болезни.

Очень сильно все это волнует.
Скажите, пожалуйста:
- Это ещё ГТР или уже депрессия?
- Насколько опасно вообще все это для здоровья?
- Насколько высок риски сойти с ума?
- И что насчёт вот этих навязчивых суицидальных мыслей?
- Ком в горле и отсутствие мотивации к работе - это нормальные проявления клинической картины?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Классическая невротическая симптоматика (тревожно-невротический синдром), которая всегда имеет выраженную психогенную природу происхождения. С ума вы не сойдете, а вот, за достойное качество вашей жизни, действительно, побороться стоит. Но делать это лучше под руководством опытного врача психотерапевта-психиатра. Ничего непоправимого в вашей ситуации нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
- Это ещё ГТР или уже депрессия? тревожное расстройство
- Насколько опасно вообще все это для здоровья? - никакой опасности не представляет. Но и терпеть всё
то не имеет смысла.
- Насколько высок риски сойти с ума? - такой же, как и у всех остальных людей.
- И что насчёт вот этих навязчивых суицидальных мыслей? - что именно Вас в этом интересует?
- Ком в горле и отсутствие мотивации к работе - это нормальные проявления клинической картины? - да, такое вполне укладывается в клиническую картину проблемы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, с ума от этого не сходят и для здоровья это не опасно, но страданий оно приносит намного больше, чем более тяжелые заболевания. А самое главное оно лечится. Методом лечения является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства с навязчивостью. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
В любом случае, хороший доктор заочно лечить ничего не будет и потребуется только очная консультация.
Вы описываете наличие расстройства высшей нервной деятельности с проявлением тревожного расстройства, а это не диагноз, это лишь описание симптоматики). Сначала нужно полноценный диагноз установить и определить индивидуальные параметры формирования организма. И только после этого можно будет говорить о том или ином лечении.
Сейчас говорить о конкретном лечении - профанация.
Ответить полно и конкретно на Ваши вопросы, которые могли быть отнесены непосредственно к Вашей ситуации, можно лишь после обследования. А сейчас, это лишь обще статистический ответ получится. Вас это устроит?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,   .
Похожена Невроз (психогенное расстройство). ГТР или Депрессия - мало данных для диагностики, нужно тестировние и психодиагностика). Но лечеение в принципе - одинаковое

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды. Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основупатологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.  Цельюпсихотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.

 Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall