УЧАЩЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№1049874 Учащенное мочеиспускание
Вера Жен., 30 лет. Россия Кострома
Зарегистрированный пользователь
01.07.2019 13:02
Здравствуйте. Больше недели назад началось учащенное мочеиспускание, примерно раз в час. Терапевт ощупал живот, постучал по почкам, боли нет, как нет и иных симптомов болезни, в том числе жжения. Пропила курс антибиотиков Супракс, не помогло. Сходила к генекологу, та так же ощупала тщательно весь живот, нигде не было болит. Был взят мазок влагалища и уретры, все в норме.
У мочеиспусканий есть особенный характер. Я нормально хожу в туалет на улице при даже длительных прогулках и например в гостях, когда полностью отвлечена. После посещения врачей так же не ходила по 4 часа примерно, но когда я сижу дома я хожу примерно через час, два. При усилении позывов когда нервничаю. А нервничаю я сильно из-за, собственно этой проблемы.
Теперь я заметила напряжение мыщц живота, он не болит, просто ощущение дискомфорта при его расслабленном состоянии. Это может быть следствием антибиотиков, так как в начале всего это таких симптомов не было.
Правильно я понимаю, что мочеиспускание вызвано чем-то вроде невроза?
В школе ставили ВСД по гипотоническому типу
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 01 Июля 2019 18:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Вера.
Если уролог и невролог отрицают свои причины данного расстройства, то речь может идти о  нейрогенном   мочевом   пузыре. Это состояние лечится совместно у врачей уролога и психотерапевта. Лечение комплексное: психотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия, специальный массаж и лечебная гимнастика. Посмотрите хорошую ссылку по описанию этого расстройства: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=551
Время создания: 01 Июля 2019 19:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вполне возможно, что данное расстройства имеет невротические причины. Если соматической патологии не выявлено, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту для полноценной очной дианостики.
Время создания: 01 Июля 2019 20:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Вера. Вы описываете невроз мочевого пузыря. Неврозы лечит врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 01 Июля 2019 23:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 02 Июля 2019 11:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Вера!
Да, по описанию симптомов и вашего поведения, если еще присовокупить особенности личности при стрессовом реагировании, не исключено, что это именно невротические проявления. Такого рода психосоматическая реакция. Если даже в детстве были невротические проявления ("ВСД по гипертоническому типу"), вероятно вы в последний период своей жизни тоже испытываете психологическое, и как следствие физиологическое нервное напряжение. Часто так и бывает, кишечные проблемы, либо реакции связанные с мочевым пузырем и мочеиспусканием, начинаются на фоне "удобного" для нервной системы эпизода, когда сначала есть какое-либо реальное, пусть даже временное воспаление, или иное расстройство функций. Возникает осознанная и неосознанная фиксация психики на этой проблеме, и рефлекс закрепляется. Подобного рода психосоматические реакции называются "нейрогенный мочевой пузырь", подвергается терапии обычно неплохо, советую вам не затягивать и начать консультирование с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Июля 2019 02:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., Кострома, Россия) | 01.07.2019 19:21
Я в принципе очень впечатлительный и нежный человек. Часто прислушиваюсь к самочувствию, накручиваю проблемы, при этом не умею выпускать эмоции, как-то кричать и срываться. Сижу дома в декрете уже 5 половиной лет.
Но вся ситуация началась с небольшого поноса, когда он прошел, начались эти симптомы цистита, поэтому мысль, что что-то не так в организме меня не может покинуть. Сейчас переживаю из-за этого очень сильно, постоянно ищу симптомы в интернете и бегу в туалет только понервничаю. Сегодня утром между мочеиспусканием были 3 часа, но вечером пришли анализы (хорошие) и пока я скачивала и открывала снова разнервничалась и побежала через час.
   
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) Ирина 20.08.2019 15:00
Здравствуйте, Вера. Вы описываете проблему с точностью до 99% мою. И началось у меня тоже примерно как у Вас в это же время. Как решаете, что предпринимаете? У меня может несколько дней подряд быть нормальное мочеиспускание, всего раза четыре за день (например как вчера), а сегодня вот уже четыре раза сходила. Успокаиваю себя только тем, что если бы было что-то действительно не в порядке, то проявлялось бы не эпизодически, а постоянно.
   
(Гость) Вера 20.08.2019 16:17
Никак не решаю, прошло само через две недели. Во-первых, уговорила себя, что это действительно нервное, что подтвердили врачи на сайте и ничего опасного у меня нет, во-вторых, к началу выздоровления совпало или нет, не знаю, начала пить Стрессовит. Ну и уменьшила количество кофе в день, чтобы не он не путал мне картину.
   
(Гость) Ирина 20.08.2019 17:08
Вот и я сейчас пришла с УЗИ почек и мочевого - все в норме. Даже узист обратила внимание на моя ипохондрию. Как только врач сказал, что все хорошо, так и побеги в туалет закончились. Осталось только тоже себя как-то уговорить. Спасибо, что откликнулись, иногда очень нужно поговорить с кем-то у кого такая же проблема.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2012
09:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
31.05.2014
12:52
Геннадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
07.07.2013
19:17
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 28
21.06.2010
20:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
26.09.2015
10:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
16.12.2012
18:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
14.07.2023
09:57
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 12
10.10.2016
16:24
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
24.10.2018
03:10
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10