УЧАЩЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№1049874 Учащенное мочеиспускание
Вера Жен., 30 лет. Россия Кострома
Здравствуйте. Больше недели назад началось учащенное мочеиспускание, примерно раз в час. Терапевт ощупал живот, постучал по почкам, боли нет, как нет и иных симптомов болезни, в том числе жжения. Пропила курс антибиотиков Супракс, не помогло. Сходила к генекологу, та так же ощупала тщательно весь живот, нигде не было болит. Был взят мазок влагалища и уретры, все в норме.
У мочеиспусканий есть особенный характер. Я нормально хожу в туалет на улице при даже длительных прогулках и например в гостях, когда полностью отвлечена. После посещения врачей так же не ходила по 4 часа примерно, но когда я сижу дома я хожу примерно через час, два. При усилении позывов когда нервничаю. А нервничаю я сильно из-за, собственно этой проблемы.
Теперь я заметила напряжение мыщц живота, он не болит, просто ощущение дискомфорта при его расслабленном состоянии. Это может быть следствием антибиотиков, так как в начале всего это таких симптомов не было.
Правильно я понимаю, что мочеиспускание вызвано чем-то вроде невроза?
В школе ставили ВСД по гипотоническому типу
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Вера.
Если уролог и невролог отрицают свои причины данного расстройства, то речь может идти о  нейрогенном   мочевом   пузыре. Это состояние лечится совместно у врачей уролога и психотерапевта. Лечение комплексное: психотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия, специальный массаж и лечебная гимнастика. Посмотрите хорошую ссылку по описанию этого расстройства: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=551
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вполне возможно, что данное расстройства имеет невротические причины. Если соматической патологии не выявлено, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту для полноценной очной дианостики.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Вера. Вы описываете невроз мочевого пузыря. Неврозы лечит врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Вера!
Да, по описанию симптомов и вашего поведения, если еще присовокупить особенности личности при стрессовом реагировании, не исключено, что это именно невротические проявления. Такого рода психосоматическая реакция. Если даже в детстве были невротические проявления ("ВСД по гипертоническому типу"), вероятно вы в последний период своей жизни тоже испытываете психологическое, и как следствие физиологическое нервное напряжение. Часто так и бывает, кишечные проблемы, либо реакции связанные с мочевым пузырем и мочеиспусканием, начинаются на фоне "удобного" для нервной системы эпизода, когда сначала есть какое-либо реальное, пусть даже временное воспаление, или иное расстройство функций. Возникает осознанная и неосознанная фиксация психики на этой проблеме, и рефлекс закрепляется. Подобного рода психосоматические реакции называются "нейрогенный мочевой пузырь", подвергается терапии обычно неплохо, советую вам не затягивать и начать консультирование с врачом-психотерапевтом.